Алёна —Alya Roz— Розова

Бродяга-музыкант

Помню мою первую осознанную встречу с уличными музыкантами, как сейчас. Это была широкая центральная улица Барселоны, где каждый вечер превращался в настоящий праздник. Художники с баллончиками, группки музыкантов, с трубами, самодельными барабанами, кастрюлями, крышками, или одиночки с гитарами... Драйвовый ска-панк, рок, блюз, джаз, виртуозные соло, живой и искренний звук, улыбки на лицах людей, танцы под биты хип-хопа, смех, шум, так гармонично переливающиеся с огоньками вечернего города. Все это заставляло просто сбавлять темп, и нехотя плестись к гостинице.

После той поездки, я начала пристально следить за выступлением "бродяг", выискивая настоящие таланты на своём пути. Их можно встретить везде, в каждом городе, на оживленных улицах, в заброшенных переходах, на лавочках в парках, а сейчас даже в метро.

Настоящие таланты, рвущиеся к славе, а кто-то просто пытается заработать денег на еду. Кто-то борется со страхом, а кто-то выступает, чтобы ловить кайф. Собирать свою маленькую публику и просто петь, потому что того требует душа.

И неважно, с сильным голосом бродяга или нет, каждый из них уникален, от одного услышанного хочется прыгать, а от другого, быстрее сделать звук в наушниках по-громче, но всех этих людей объединяет одна магия - волшебность импровизации и живого выступления.

Кто-нибудь задумывался, почему мы так любим ходить на концерты, а не заслушивать треки до дыр? Эти басы из динамиков, рвущие уши, вибрации метала, струн, неповторимый вокал. Соединяющиеся партии инструментов, в одну большую картинку, не оставляющая шансов, уйти расстроеным. Это жизнь, а не пленка. Настоящее, волшебное, а не сведенное, идеальное. Эти неповторимые эмоции, как снежинки - уникальные, разные по структуре.

Я люблю бродяг, ибо каждый дает мне это чувство, что я на концерте. А иногда, по-настоящему везет, и встречаешь "свой" тембр голоса, "свой" стиль исполнения, каверы на любимые песни. Душевный такой вклад в каждый такт, в строчку. Я могу иногда просто влюбиться в голос, и очень долго сожалеть, что не могу послушать записи этого парня, да и вообще услышать его когда-нибудь ещё... И не понимать, почему этот крутой голос посчастливилось узнать только мне?! Хочется взять его в уши и не отпускать никогда.

В последний раз я встретила такого таланта-бродягу где-то в одиноком переходе Москвы. Гуляла и случайно забрела к нему в паутину и застряла там, до сих пор вишу, если честно. А самое забавное, что в этом переходе никого не было, за 3 песни прошло 2 человека, и я, стоявшая, завороженная от такого персонального концерта.

Без этих бродяг-музыкантов было бы очень скучно. Они придают какую-то особенность, атмосферность улицам, как граффити на бездушных серых домах. Оставляя своеобразный след в сердце любого человека, который услышит их выступление.

Я и сама была таким музыкантом, бродила в электричке на спор, отдыхала в Крыму, подменяла гитариста на площади, в Питере и в Москве, отбирала инструмент и пела на улице, для друзей, которые очень просили. Это непередаваемые ощущения.