Юлия Игоревна Хотенова
Жизнь, смерть, группы смерти, преступность.

Сегодня наткнулась на информацию о группах смерти. Я уже слышала мельком о них, а сегодня прочитала интервью с администратором этих групп. Честно говоря, я шокирована.

Для тех кто не в курсе, расскажу вкратце. В группах вк, подростков склоняют к суициду. Администратор групп говорил о том, что тем самым он "чистил" наш мир от тех, кого он считал плохими людьми. Коснулся в своем откровении и хабаровских школьниц, мол люди, комментирующие их поступки, сами высказывали мнение о том, что их надо сжечь. Вот он мол подобных и "сжигал".

Самое поражающее, что и он, и подобные ему "санитары леса", и многие другие преступники, за плечами которых убийства, грабежи, изнасилования, на самом деле люди, не страдающие психическими болезнями, они признаются адекватными.

Хотя о каком психологическом здоровье может идти речь, я не знаю. Мне, говоря откровенно, жаль, что в России наложен мораторий на смертную казнь. Некоторых обитателей, например, черного дельфина, стоит отправить на тот свет.

Хотя, вопрос конечно спорный. Можно сказать, что раз я так считаю, то ничем не отличаюсь от того же Филиппа (администратор групп смерти). Вот только маленький нюанс, жители дельфина, доказанные преступники, звери, а подростки, от которых Филипп освобождал мир, всего лишь дети, с неокрепшей психикой и возможно не самым радужным детством.

Что вообще происходит в голове у убийц, серийных маньяков? С теми, кто промышляет воровством или грабежом, все более ясно, жажда наживы. Те, кто убивает в качестве защиты себя и семьи тоже, такие действия даже осуждать не хочется, зачастую мне жаль, когда эта категория "преступников", вышедших за пределы допустимой самозащиты, попадает в места не столь отдаленные.

На самом деле, очень тонкая грань между неадекватным человеком и тем, для кого убийства, призывы к самоубийству и прочее способ повышения самооценки и наслаждения.

Возвращаясь к теме групп смерти, хочу призвать родителей, у кого есть дети-подростки. Общайтесь со своими детьми, будьте им друзьями, чтобы дети не шли за "помощью" к различного сорта "чистильщикам". Дети это наше будущее, и от нас зависит, каким оно станет.