Юлия Елизова
Малахитовая шкатулка или сказ о самоцветах
Часть 1

Дело было очень давно.
Уже не помню, с чего всё началось.
Возможно, с того, что мама принесла стихотворение о камнях, которые принадлежат одному из зодиакальных созвездий.
Возможно с подаренной «Энциклопедии для детей», том 4-й, «Геология», в которой был обширнейший пласт информации, касающийся их же: разных по цвету, величине, плотности, лечебным и магическим свойствам.

Потом были камни из Байкала, из самых его глубин или поверхности.
Они то и дело давали о себе знать.
А ещё была экскурсия в музей минералов. И даже просто экскурсия, когда у нас в городе была выставка-продажа камней-самоцветов, где слово за слово и я очень многое для себя узнала.

И было интересно наблюдать, как рушатся шаблоны, расцветают метаморфозы.
Например, яшма, кулон из которой я носила в детстве, категорически не пошла в виде колье, который я приобрела уже учась в Альма-матер.
Просто, не пошла. Так же, как и аметистовые бусы.
Или всё дело было в огранке, а она имеет далеко не последнее значение, или просто категорически не моё.
Или нужно было соблюсти правила очистки минерала от чужих взглядов, рук, намерений. А техника эта тоже очень важна.

То же с лунным камнем. Или с чисто «моим» аквамарином.
Даже пушечный выстрел не надо производить.

А потом попалась на глаза хорошая книга, где чёрным по белому было сказано по поводу минералов.
Да, есть трактовка, когда камень соответствует знакам Зодиака.
Да, есть трактовка, которая отсылает нас к взаимосвязи с именем человека.

Но.
Своё от тебя не уйдёт.
Если ты в позе рыси ходишь вокруг да около определённого камня, про который все трактаты пишут и говорят, что совместное проживание невозможно, то стоит уже плюнуть напоследок и рукой махнуть, и позволить дотронуться до своего камня.
Именно Своего.



Часть 2

У всех у нас развита интуиция. Только кто-то прислушивается к ней, а кто-то старается не замечать её.
И можно уже на таком уровне определить степень родства с тем или иным минералом.
Пусть это будет галька на песчаном берегу, которая подвернулась вам под ноги, но это именно тА галька, которая просится на ручки и которая будет для вас самым верным талисманом.
Для чего и отчего?
А что вам больше всего хочется сейчас? Что вы думали в тот момент, когда увидели её, лежащую среди других, вроде бы с виду одинаковых?
Вот вам и ответ.

Все ответы на вопросы находятся в самом человеке. Каждый из нас уже знает наперёд, что ему делать и что будет дальше. Подсказки просто так не приходят извне.
Не увидели и ударило с раскатами грома?
Ну, так это поправочка: чтобы видели и замечали впредь.

Человек – дитя природы и космоса.
Стало быть, это дитя знает значительно больше, чем думает. Или ему навязали, что он никто на этой «бренной планете».
И каждый человек состоит из клеток и атомов, и в нём находится вся таблица Дмитрия Ивановича Менделеева.
Каждый камень имеет свою таблицу и принадлежность к данной таблице.
Поэтому, Человек и минералы, как и всё вокруг нас, есть знания, которые не возникли за один день. И даже за одно тысячелетие.

Поэтому можно спокойно определять, что твоё, а что не твоё.
Где пахнет русским духом, а где нет.



Часть 3

А ещё есть те, кто создаёт уникальные вещицы из камней.
И вооооот там, все эти нравоучения по поводу принадлежности к тому или иному знаку Зодиака, просто меркнут.
Потому что, есть описание талисмана и есть твоё намерение. И ты должен внутри осознать, что ты хочешь получить. А готов ли к этому?
А там всё на самом деле серьёзно. И я не шучу.

Те, кто не верят в это, пусть не верят.
На моём опыте был случай, когда я выбирала камни в подземке. Т.е. я знаю, как их нужно выбирать, а тот человек, который был со мной и что-то жевал, был не в курсе.
Стоит сказать, что там было несколько видов камней. И было несколько камней одного вида.
И это всё разные вещи => помним момент про гальку, которая попалась на глаза.
Так вот.
Тот человек, который что-то жевал, не хотел ждать, пока я закончу, как обычно говорят, со своими «шаманскими обрядами» (хотя, это к шаманизму не в зуб ногой, что называется).
И чуть ли не за рукав дёргал и спрашивал: «Ну, вот чё ты так долго выбираешь? Они же все одинаковые. Чё стоять уже столько минут на одном месте?»

Я пыталась сделать сначала лёгкое замечание. Это не подействовало. Люди иногда забывают про чувство такта.
Потом сказала что-то пожёстче и потом уже на улице пыталась объяснить человеку, который не хотел воспринимать информацию иного толка, почему я так долго выбирала.

Я только лишь спросила: «Ты знаешь, что такое камень и как его нужно выбирать?»
Ответ был отрицательный.

И вроде бы как серьёзную даму не хотелось из себя строить, и глядя на лицо человека было видно и чувствовалось только одно – ему мои знания до ближайшего фонарного столба.
Потом он ещё хотел, чтобы я ему по руке погадала. Я тогда обмолвилась, что раньше (а это было много и много лет тому назад) я увлекалась хиромантией.
Но и это не подействовало. На меня.
По линиям на руке не гадают – их смотрят. Гадают только цыганки.
И увидеть что-то детально можно не в сутолоке.
Да и как это можно объяснить человеку, которому это всё в принципе и без до лампочки?

И да, для меня это очевидные вещи.
А камень свой, особенно в людном месте, надо выбирать долго и тщательно.



Часть 4

Важный показатель при выборе минерала – его тепло в руке. Или он нагревается сразу или постепенно, но нагревается.
Если даже спустя несколько минут он остаётся холодным, то это не ваш камень. Даже, когда вы очень хотели именно вот это колье или кулон.

Единственным исключением может быть предсостояние заболевания человека, когда его биологические ритмы нарушаются.
Вот в таком состоянии нельзя, категорически нельзя, выбирать себе или оберег или талисман. Это же относится и ко всему остальному.
Взять-то можно, но маяться потом будете вы и думать: «Какой бес меня попутал?».
Или куда ушли мои деньги и всё в таком роде.

А ещё есть те, кто хочет что-то приобрести ради какой-то личной выгоды. Но и в этом случае пользы будет ноль.
Всё в этом мире имеет закон бумеранга или кармы: с какими помыслами вы к окружающему миру, с таким ответом он к вам.
Другого не дано.

И можно улыбаться при слове литотерапия (лечение с помощью минералов), талисманы и что-то аналогичное.
Но сказ о «Малахитовой шкатулке» не возник на пустом месте.
И Урал с Сибирью всегда славились своими мастерами.
Да и мастера подобного профиля, если можно так выразиться, ценились и ценятся по сей день, потому как, работе с камнем можно обучить любого, но далеко не каждый поймёт этот уникальный мир, с его атомами, прожилками, переливами. Его многогранностью и многоликостью.
И далеко не каждого этот мир пустит к себе.

А изделия из минералов всегда были в почёте.
И найти что-то стоящее – это редкость. И даже если речь идёт о большой сумме денег.

Поэтому доверяйте своему сердцу. И интуиции.
И помните, что все ответы на вопросы находятся внутри вас.