Юлия Шпак
Художественная математика. Измерить время.

Время. Какое оно? Мы отмеряем счет жизни годами, днями, часами, секундами, даже мгновениями. Так нам проще описать знания о том, что было секунду назад, там нам удобнее представить, а что же может быть в будущем.

Но все это ощущения субъективные. А как могло бы выглядеть время? И время относится только к людям или к неодушевленным предметам тоже? И камень действительно не живая природа, или его движения и естественные жизненные циклы происходят намного медленнее, чем человеческие, настолько медленно, что люди этого не замечают.

Я представляю себе, что есть я в мгновении здесь и сейчас, именно в этот момент я существую и делаю выбор. Еще секунду назад это была другая реальность и другая я. А секунду вперёд полная неизвестность. Я представляю себе, что стою между двух зеркал, образующих тоннель. И каждое следующее зеркало-отражение - это новый слой времени, и если присмотреться, можно недалеко заглянуть в будущее.

Первая яркая визуализация временного потока, запомнившаяся мне, нарисована Киром Булычовым. На одной из планет росли удивительные зеркальные цветы, которые мгновение за мгновением записывали на свое отражение события вокруг. И если кто-нибудь хотел просмотреть события прошлого, нужно было аккуратно снять несколько слоев.

Есть теория о живых камнях, которые рождаясь, постепенно растут, думают, чувствуют, мыслят и разговаривают. Для камней мы словно бабочки однодневки, иногда очень большие бабочки, если камень настолько мал, что может поместиться в ладошку, либо огромные великаны. Но в их мире не важен размер, мы для них не более, чем внезапно возникающий и умирающий росток.

Есть феномены времени, когда у двух и более людей, участвовавших в одном событии, разные воспоминания. Если жизнь - это линия, то у одних эти линии прямые, у других кривые, и лишь соприкасаются или пересекаются. В точке пересечения события развиваются одинаково, но если линии бесконечно параллельны, то зеркало восприятия преломляет реальность, и запись на пленку памяти происходит с определенным шумом.

Время - это оцифрованная магия, однако именно оно одновременно и стабильно и при этом не поддается управлению.

Цените мгновение, оно не восполнимо.