Сергей Лысенко

Декабрь совсем не по Чайковскому…

Сейчас можно написать о чём угодно… О том, как сегодня в час пик в переполненной маршрутке я вновь переглядывался с какой-то девушкой весьма ангельской наружности. Как она даже немного мне улыбнулась, а потом загадочно потупила свой взор…

Как нашей трепетной и едва уловимой мимолётной истории постоянно и вероломно мешал какой-то лысый и коренастый мужик со зловещим лицом, похожий на Мефистофеля, совершенно нелепо втиснувшийся между нами и пытавшийся положить свою грубую ручищу на поручень как можно ближе к её белоснежно-лилейной ладошке…

Как она испуганно отдёрнула её и чуть не упала при резком торможении маршрутки перед остановкой. Как потом она села на одно единственное освободившееся место, пустив на меня какой-то безнадёжно-прощальный взгляд, а Мефистофель вожделенно навис над её сидением - типа держится за спинку сиденья – а сам начал исступлённо и тяжело дышать в её нежное и испуганное ушко…

Как Мефистофель настойчиво предложил мне сесть на второе освободившееся место, естественно, находившееся до невозможного далеко от девушки. Как я довольно резко отказался, сказав ему, что скоро выхожу…

И скоро я действительно вышел... И перед самым своим выходом пустил в сторону девушки точно такой же безнадёжно-прощальный взгляд, как и она на меня перед этим. Она выглядела усталой и печальной. Мы с ней, наверное, больше никогда не увидимся и не встретимся. А если даже и встретимся, то очень нескоро и тогда уж точно не вспомним друг друга…

А можно и о другом написать… О том, что в Ростове сейчас шторм. Зимний, снежный шторм! За окном тревожно завывает ветер. Даже зарницы вспыхивают! Половина третьего ночи, а мне всё не спится. Я пишу этот текст, чтобы завтра с утра выложить его в Интернет в качестве своего последнего, сотого поста…

Шторм – это буйство! Буйство и, одновременно, тайна, неизвестность… Пучина, бездна… Разгул стихии, водоворот снежно-дождливых слёз и грёз, топящий и растворяющий в себе рыжие глаза уличных фонарей… Я фотографирую всё это на телефон… Ростовский декабрь с высоты десятого этажа на просторе… Мечущийся, неистовый, словно не находящий себе места… Прямо, как я сейчас… Последний пост, жалко расставаться – даже не знаю, на чём закончить…

Во мне звучит декабрь… Но не такой, как у Чайковского. Скорее такой, как у Есенина в «Чёрном человеке»… Но не хочется о грустном! Пусть в конце всё-таки зазвучит гармония и умиротворение, пусть затихнет этот неистовый и неумолкающий шторм… И я начинаю вспоминать, как когда-то играл на баяне «Декабрь» Чайковского…