Юлия Шпак
Крепость "Орешек"

Сегодня мы съездили в крепость «Орешек», что на острове в устье реки Невы. Сам остров – удивительное природное явление, остров в форме треугольника, о который разбиваются воды Ладожского озера, и течение там настолько сильное, что вода не замерзает даже зимой. Сегодня было очень холодно, удивительно солнечно, но холодно. Уже чувствуется дыхание зимы. Но на самом острове, куда нас доставил паром «Верный», у пристани было удивительно тихо.

Обходя крепость против часовой стрелке по внешнему кругу, мы удивлялись тому, как это раньше можно было строить ТАК, монументально, просторно, на века. Так надежно, чтобы можно было защитить всех, кто внутри. Для построек подобных крепостей выбиралось и стратегически важное место, с которого просматривались все близлежащие окрестности, и близость воды на случай осады предусматривалась, и стены шириной по три метра возводились, и башни смотровые со всех сторон света и по периметру.

Как это отличается от построек современности, основная задача которых вместить как можно больше людей на как можно меньшей площади земли… и это в стране, чья площадь занимает больше места, чем все содружество Европейских стран.

Удивило еще и то, насколько разрушена крепость. Да, есть отдельные отреставрированные элементы, но большая часть крепости - это полуразрушенные стены, некогда могущие отразить водные и воздушные атаки, а сейчас они сами ограждены заборчиками и щитами: «Опасно для жизни!»

Сама крепость построена в 1331 году, внуком Александра Невского. Но в отечественную историю она вошла, как тюрьма для политических преступников. Новая игрушка Петра I, островной город Кронштадт, определил судьбу крепости. Печально, что и в наши дни история данного монументального построения – это история тюрьмы.

Я видела несколько русских крепостей. Помню свои впечатления от Изборска, это была крепость номер один, посещенная мною.
Поднимаешься на стену, и понимаешь, почему люди чувствовали себя защищенными, а еще понимаешь, насколько просторна и велика Россия.

Могла бы написать еще о многом, например, об отношении к истории и корням в нашей стране, или о том, почему из века в век мы начинаем жить с чистого листа на государственном уровне, и почему от общего мы переходим к частному и вот уже модно забыть первую любовь, неудачный брак, выжечь ошибки прошлого и переписать свою жизнь заново. Но... не хочу...

Безумно красивое место, практически не тронутое цивилизацией, и поэтому переносящее невольно в те давние века. Но почему-то очень грустно… то ли от того, что холодно, то ли от того, что новая история полностью перечеркивает старую…