Город и деревня

Я родилась в городе, не большом, ему сейчас около семидесяти лет, но развивающемся. Родители мои родились и выросли в соседних деревнях в пяти километрах друг от друга. Со временем перебрались в город – начинали с комнаты в малосемейке, постепенно увеличивая количество жилого пространства. Я жила в деревне мало, в основном пару месяцев летом у бабушки и в силу возраста особенных трудов там не увидела. Была постоянная занятость, но приятная и , хотя и часто достаточно трудоемкая. Чего стоило таскание ведер из пруда до бабушкиного огорода на холме и собирание жуков. После школы я уехала в мегаполис, училась и работала, сейчас продолжаю тут жить. Но мир постоянно показывает мне картинки деревенской жизни – группы семей, которые перебрались на свою землю.

У меня есть возможность переехать в дом в мамином селе, цены на недвижимость и землю там очень низкие. И я довольно часто думаю об этом, хотя и сомневаюсь, что мне будет это легко. Нужно кормиться, платить за газ и свет, а работы в деревне нет. То есть дел то всегда хватает, а такой работы как в городе – очень мало и места в гос.учреждениях наперечет. Кто-то присматривает за старыми людьми, или занят на почте или в школе. Есть те, кто организует свой бизнес, но таких людей не много. В городе со многим проще – есть все возможности для комфортной жизни – вода, свет, тепло и пространство. Есть магазины, где богатый ассортимент продуктов целый год, работы тоже достаточно – было бы желание.

Мало в городе только сил, потому что люди часто выдыхаются в бесконечной гонке. И нельзя, ни на секунду не позволительно выпасть из дел, из общества и потеряться в лесу. Поесть свежих ягод прямо с куста, не переживая за своё здоровье. Смотреть на закат на крылечке своего дома, слушая стрекотание кузнечиков, звон комаров и пить чай из трав, собранных вчера в поле. Хочешь отдыха – плати деньги, нужны деньги – больше работай, а чем больше работы, тем меньше отдыха в жизни. И каждый сам должен выбрать, что ему важнее – телесный комфорт в своей клеточке или душевный страх в доме под звёздами.