Валерия Можаева

ПРАЗДНИК МАМЫ
Яромиру сегодня 1,5 годика Маленькое , согревающее всех вокруг своим тёплом, ровно 18 месяцев назад поселилось в нашем доме, и вся жизнь перевернулась Никогда раньше я не чувствовала себя такой наполненной, раскрытой и любящей как сейчас, когда этот маленький важный человек пришёл в нашу жизнь.

И я хочу поговорить с вами о Дне рождения в том ключе, в котором он обычно не упоминается: День рождения = День Матери

Считается абсолютно естественным поздравлять в этот день человека, дарить ему подарки, устраивать застолья, поднимать тосты, желать всяческих благ... Но почему мы нигде не встречаем, что День рождения - это праздник Матери ровно настолько, насколько и самого Рождённого?

Кто, как не мама, которая девять месяцев вынашивала, заботясь о драгоценном животике, и N-ное количество часов рожала, думая только о здоровье малыша, может почувствовать всю торжественность момента, когда наконец видит своё дитя?! Кто, как не мама, вынужденная порой месяцами питаться одной гречей, не спать ночами, меняя подгузники, укачивая, вставая на бесконечные кормления, достойна того, чтобы в этот день ей ещё раз напомнили, какую важную миссию она выполняет, какое чудо она уже сотворила?! И через год, и через десять лет, и через двадцать.. День, когда она подарила миру ребёнка - это и ЕЁ праздник!

Конечно, для крохи прохождение по родовым путям и переход из одного состояния в другое - нелёгкий путь, его поздравляют с тем, что он благополучно его прошёл и родился. Но ведь и мама на протяжении всего Пути была рядом, она прошла даже больше, ведь её шаги были сознательными, и именно в её памяти хранится этот Путь от начала и до конца!

Почему же тогда женщину поздравляют с рождением сына или дочери всего один раз, на выходе из роддома? Почему счастливый отец, который искренне, со слезами благодарности, дарит супруге кольцо... или колье...или автомобиль на рождение малыша - уже через год несёт подарок только ребёнку, а женщине, в лучшем случае, букет цветов? Разве благодарность и счастье от ощущения себя отцом испарились?!

Да, я хочу, чтобы меня ежегодно поздравляли с Днём рождения моего ребёнка, хочу чтобы всех матерей поздравляли с тем подвигом, который они совершили.
Хочу чтобы мой муж в очередной наш праздник, пришёл домой пораньше и произнёс примерно такую речь: "С Днём рождения, сынок. Вот тебе твой долгожданный игрушечный мерседес." И тут же: "Любимая, спасибо за сына! Спасибо, что выносила и родила его два года назад. И, знаешь, наблюдая, какие чудеса стойкости, терпения и изобретательности ты проявляешь, сколько любви вкладываешь, я с каждым годом всё сильнее ощущаю благодарность за те 9 месяцев, что ты носила его под сердцем, и те 24 месяца, что носишь на руках..."
И обнаружить на столике, рядом с бутылкой шампанского и букетом цветов, перевязанные ленточкой ключи от Кайена...

Каждой матери желаю, чтобы День рождения её ребёнка был и её личным Праздником!
Всем любви!