Юлия Игоревна Хотенова
Оренбургский пуховый платок.

Легенда Оренбурга, один из символов России - оренбургский пуховый платок, имеет очень интересную историю. Существует несколько легенд, как появился платок.

Одна легенда говорит, что чабаны разводили коз ради мяса, молока и шерсти. Переселенцы - казаки, заметили что животные грязные и нечесаные, и предложили помощь, мол почешем вам коз, приведем их в порядок. Вот только сработала хитрость лишь один раз, потому что чабаны раскусили казаков и в последующих годах казаки были вынуждены менять пух на продовольствие. А в последствии и своих коз завели.

Другое предание утверждает, что скотоводы и сами догадались использовать пух, для утепления. Казаки поначалу удивлялись, как те не мерзнут, хотя одеты очень легко. А присмотрелись и поняли, что под верхней одеждой чабаны носили шарфы и телогрейки из пуха. Прознали казаки, что пух козий и завели животинок в своих хозяйствах.

Считается, что первая пуховая паутинка вышла из под спиц казачек села Желтое, Саракташского района Оренбургской области.

Жена известного исследователя и краеведа Петра Ивановича Рычкова, Алена Денисовна очень помогла развитию ремесла вязания, именно в их доме собирались казачки и оттачивали свое мастерство. А датой рождения пухового платка считается 1766 год, когда Петр Иванович описал технику изготовления платка и его уникальные свойства.

Покорять мир, платок начал на выставках в Париже и Лондоне, в середине 19-го века. Европа буквально была в восторге от необычной красоты оренбургских паутинок, шалей, платков. И до сих пор оренбургский пуховый платок является одним из прекраснейших произведений искусства.