Юлия Игоревна Хотенова
Подсознание и запахи.

У каждого дома и квартиры свой запах. Единственный и неповторимый. У себя его часто не ощущаешь, кажется его нет, кажется дома ничем не пахнет. Конечно это не так.

Иногда заходишь в гости и чувствуешь аромат уюта, плюшек домашних, корицы и чая. Так тепло и радостно становится на душе, словно в детство возвращаешься, хочется улыбаться и песенки напевать тихонько.

В другой дом заходишь, пахнет свежестью, мятой, немного прохладно и атмосфера отстраненности. И настроение сразу собранное, как в офис пришел или еще в какое-то официальное место, где нужно быть серьезным и взрослым.

А в других домах находиться вовсе неприятно. Иногда даже дело не в запахе, точнее не в том, что пахнет неприятно, а в общем ощущении. Заходишь и понимаешь, не твое, чужое, неуютно тут, хочется уйти сразу. Или хотя бы нос зажать.

Так и с людьми. Рядом с кем-то тянет находиться постоянно, как можно ближе, ластиться кошкой. А с другим нет, двигаешься в сторонку с натянутой улыбкой. И даже не всегда понимаешь почему так хочется кого-то ударить лопатой, а кого-то прижимать к себе до хруста костей.

Только не путайте с чистотой и опрятностью, это понятно, необходимые факторы. Я не об этом.

Мы часто не задумываемся, что движет нами, когда мы ведем себя тем или иным образом рядом с разными людьми или находясь где-то в гостях (особенно, если нет ярко - выраженного приятного или неприятного запаха.) Просто наше обоняние порой чувствительнее, чем мы думаем, а наше подсознание играет по своим правилам выбирая, какие запахи нам подходят, а какие нет. И это в самом деле очень интересно.