Юлия Шпак
Самое страшное в деле – это начало.

Никогда не знаешь, кода же наступит тот самый благоприятный период, когда Луна войдет в созвездие Скорпиона, а Юпитер - в созвездие Льва. Иначе как понять человека, если он изо дня в день, и порой долгими неделями, если не годами, откладывает начало чего-либо на потом.
Психологически проще, если, во-первых, есть точная дата старта, во-вторых, эту дату определил кто-то сверху, т.е. начальник или наставник. Именно при таких обстоятельствах начинать приходится, даже если самому деятелю кажется, что он еще не готов. Хотя и при таких обстоятельствах гарантии, что первый кирпичик будет заложен в фундамент здания с громким названием «Мое дело» нет, как это ни прискорбно.

Почему так трудно начать? Вспомните себя на экзаменах в школе или институте. Сколько ни готовься, все-равно нет уверенности в том, что в нужный момент нужная информация всплывет в памяти. Если внимательно понаблюдать за группой студентов перед аудиторией, можно увидеть, кто и как решается на то, чтобы войти в класс, вытащить свой билет и сдать экзамен.

Есть группа активистов, старающихся попасть в первую тройку. Девиз – «Перед смертью не надышишься» или «Быстрее зайду – быстрее выйду.» Вряд ли неуверенный в своих знаниях студент будет вести себя так. Я думаю, что и решение начать что-либо будет приниматься так же. Подготовка проведена, проект на наличие грубых ошибок проверен, с остальным можно по ходу дела разобраться.

Другая группа всегда ждет первых, чтобы снять определенные маркеры. Вот если Коля получит отлично, значит можно рассчитывать на 4, если меньше – можно идти переучивать. Если Борис Аркадьевич в хорошем настроении, то Максим получит 3. А если в плохом – нужно пропустить вперед Катю для улучшения самочувствия педагога. Это перестраховщики. Прежде, чем что-то начать, они смотрят по сторонам, и учатся на ошибках других. Печально одно, если у кого-то получилось круто!, то перестраховщик не станет делать свой проект, ибо лучше уже не придумать. А если есть несколько товарищей, которые провалились, тогда тем более не стоит даже начинать.

Есть еще один яркий типаж. Это те, кто всех пропускает вперед, пытается почитать конспекты, пытается придумать другой вариант – лишь бы не заходить в аудиторию и не тащить билет. Такие если и заходят, то надеются на удовлетворительную оценку, но и входят в класс они не всегда. Порою они на пересдачи ходят до последнего. Как вы думаете, начнет ли такой студент свое дело?

Конечно, этот пример утрированный. А если представить себе, что ваша жизнь – это университет, а вы – студент, а ваше дело – экзамен? Тяните билет!