Юлия Игоревна Хотенова
Конфеты.

Вот понравилась тебе конфета. Красивая такая, в яркой обертке, рука сама к ней тянется. Открываешь ее в предвкушении, пробуешь, а там... А там откровенная бяка. А может и не бяка, но ты такие не любишь. Батончики, например или лимонные какие-то. Фи.

И ладно, если где-то угостили одной такой, ничего страшного, выкинуть и забыть. А если купил килограмм или даже несколько, поддавшись на уговоры продавца. Жалко потраченных денег, чтобы так сразу их в ведро. И мучаешься, растягиваешь их, по полконфеты на литр чая.

Или наоборот, неприметная обертка, в жизни бы такие не купил, случайно попалась. Или тот же продавец посоветовал, не важно. Разворачиваешь ее, кусаешь и... Теряешь голову. Скупаешь полюбившуюся сладость тоннами, ешь их, насытиться не можешь, глаза горят, руки трясутся.

А потом вдруг раз и хочется мяса. Всю жизнь ведь на одних конфетах не просидишь. В итоге, те что остались в вазочке, лежат пока не зачерствеют или вовсе летят в мусорное ведро.

Но если не терять голову, не питаться только одними конфетами, а есть их в меру, то и момент тошнотворного пресыщения не наступит, они всегда будут любимыми, всегда будут доставлять радость и наслаждение.

И я сейчас говорю совсем не о конфетах.