Юлия Игоревна Хотенова
Море и Айвазовский.

"Здравствуй. Я по тебе скучаю. Закрываю глаза, и в мыслях одна и та же картина. Твой неповторимый запах и солоноватый привкус, твой, то ласковый шепот, то дикий крик, твоя зеркальная гладь с отблесками луны.

Я помню тебя на ощупь. Ты разное. Ты бываешь нежным и теплым, колючим и холодным. Я люблю тебя за это, за то, что ты всегда разное, но всегда неизменное. В тебе скрыто столько тайн, столько радости и горя, сколько я не могу даже представить.

Иногда ты жестокое. Сколько смертей на твоем счету? Но ты даешь жизнь, даришь надежду, а значит, игра стоит свеч."

Если бы море было живым существом, я бы хотела вот так, поговорить с ним по душам, ночью, когда кроме нас никого больше нет, и лишь далекие звезды мерцают над нами.

Сколько всего в мире искусства посвящено морю... Сколько слов о нем сказано, сколько мазков кисти на холстах, сколько раз щелкали фотоаппараты.

Мне кажется, море похоже на мою душу. И я вижу нас, сплетенных воедино на картинах Ивана Константиновича Айвазовского. Только он смог передать всю гамму цветов, эмоций, что вызывает при одном лишь взгляде, море.

Люди и корабли на его полотнах не всегда, но зачастую второстепенны, словно песчинки. Главное, стихия воды, ее мощь, ее сила, ее слабость. Да что говорить, посмотрите сами...