Svetlana Zhuravleva
Как муж с женой деток хотели.

В стародавние времена в одной живописной деревушке жила-поживала молодая семья – муж да жена. Он – добрый молодец – богатырь да умелец. Она – красавица – белая лебёдушка да хозяюшка.

Жили они себе ладно – душа в душу. И дом у них светлый расписной и чистый. Во главе дома – очаг – русская печка, как и водится. И хозяйство у них было большое: сад свой, что весной был кружевным от деревьев плодовых, а летом наливался соком вишенок, да по осени ломился от слив душистых, груш медовых и яблок заливных..

И животные жили в их хозяйстве:
И лошадка белогривая, как туман, быстрая и легкая..
И коровка с тёмным пятнышком, что молочком поила всю семью.
И кошечка рыженькая – та дом оберегала.
И черная курочка – несла черные яйца и хлебушек печь помогала.
И серая мышка – домашняя помощница да рукодельница.

Да не все так гладко было в их житие– и вот деток-то у них не было.
Печалились они, но делать нечего. Куда податься, где боль излить свою – не ведали.

Люди постарше в деревне молвили, что всему свой черед, и у Создателя – на каждое чадо – свои планы.

Так жили они среди лугов бескрайних и просторов и лесов долгие годы…
И вот однажды, приснился им одинаковый сон.

Оказались они как-будто в саду своем, только летом. Деревья да кустарники усыпаны цветами да вишнями, и друзья их звери – тоже тут же. И во сне этом муж да жена понимают будто бы язык звериный.
Видят: звери сидят за столом странным и беседуют:

- Иго-го…Ох и жалко же мне наших благодетелей. И ума не приложу как помочь то им – лошадь молвила
- Муууу….Да, только им то от нашей жалости проку нету – вот бы помочь бы им чем – предложила коровушка
- Мяууу….Так давайте братцы совета испросим у Создателя. Сами то мы в мелочах только сможем помочь – кошка речь держала
- Ко-ко-ко… Я тоже очень люблю наших хозяина с хозяйкой – и поэтому во всем что смогу –поддержу – прокудахтала курочка.
- Пи-пи-пи…. И я, хоть и мала, да юркая, может и я где сгожусь…- мышка пикнула

А Создатель тем временем услыхал речи добрые да совет дружеский – и пришел ко столу – предложить как решить эту загадку.

Молвил:
- Вот что я вам скажу, звери мои добрые. Вижу я вашу любовь да преданность. И каждому в свое время предоставлю возможность быть полезным. И не зря ведь я так задумал с вашими хозяевами.
- Расскажу, как приблизить событие чудесное.
- Для этого нужно чтобы каждый и муж и жена выполнили задание сложное. И еще одно - третье - на двоих им дам.

- Вот послушайте что для жены я припас:

- Дитя долго во чреве зреет. И от матери нужно все ее терпение, все ее спокойствие, вся ее рассудительность… Коли выдержит – значит сможет дитя выносить.

Пусть поедет на рынок, купит овечку малую, вырастит ее, соберет руно , да ниточек тончайших напрядет, да шаль легкую да пушистую да ажурную сотворит… Тогда-то и пойму силушку женского терпения…
Мужу вот такое испытание:

Муж – он ведь кто? Он Глава и защитник, да первооткрыватель, да добытчик.
Пусть садится он на коня белогривого, да поскачет на порубежье дальние . Да защитит от врагов Землю-Матушку и добудет славу и богатства!
А как воротится – так пойму тогда – что с таким мужем не страшно жене деток народить и будет общее им испытание.

Муж с женою – они-то как две руки. Понимать друг друга надобно с полуслова. Помогать друг другу во всем. И гордыню свою не выпячивать.
Пусть закатят пир честной – на который позовут всю округу – и всех пришедших – хлебосольно встретят да довольными оставят.

Тут и посмотрим, как складно будут муж с женой все решать.
Это необходимые все качества – для того чтобы Дитя, придя в мир, было счастливо!

Звери выслушали и ответили:
- Да по-доброму все придумано! Но а как же узнают они все задания?
- А об этом я уже позаботился….

Утром жена проснулась первой – лежит и подумывает – как мужу рассказать про сон сей дивный. А муж, как открыл глаза – сразу и говорит:

- Ой, красавица моя, сон-то какой видел я…
И поняли они что сон был тот непростой. А пророческий. Что нужно им теперь делу все время посвятить, коль хотят они свой род укрепить и продолжить…

И принялись. Как положено.

Жена за овечкой на рынок . Муж в земли дальние отправляется . Жена кудельку прядет да песни поет. Муж драконам головы воротит. Жена ниточки серебристые в клубочек сматывает. Муж по заморским базарам с купцами разговоры разговаривает.
Жена уже и шальку ажурную довязывает. Муж везет новые знания на Родину.

Во всех делах – рядом их верные друзья – лошадка белогривая, быстрая как ветер – носит мужа по чужим землям.
Коровка молочком всех питает, поддерживает дом.
Курочка хлебушек помогает испечь. Кошечка да мышка – подле прялки , средь ниточек…

Много ли времени прошло мало ли. А с тех пор миновало восемь месяцев. Вот готова уж Шаль распрекрасная. И уж мужа образ виден на горизонте.

Справились с заданиями первыми. Встреча их была пылкая да жаркая…Жена в шали на плечах мужа встретила. Он к ногам ее все дары сложил. Да и сам приник. Растворился в благости дома своего.

Предстояло им еще общее дело. Но тут и подавно все легко удавалось им. Отгремел пир да на весь мир. Гостей было на том пиру не сосчитать. Все в семье у них было слажено да продумано.

И сказал Создатель:

ДА! Пусть народятся дети в этой семье! Это славная семья! И родятся здесь добрые сыны и дочери!

И случилось так!

Через девять месяцев родила жена три ребеночка – два сыночка удалых и дочку красавицу!

И опять закатили они пир горой! Целый месяц пировали да праздновали! Да восхваляли Создателя!

Да и что тут еще сказывать-то. Живут они и сейчас - поживают, деток ростят умных да ласковых!

И мы пожелаем им – и стола изобильного, и земли плодородной, и духа крепкого!

А мораль то у сказки конечно простая:

Очень важно жене быть терпеливой да мудрой.
Мужу важно быть сильным, смелым да заботливым.
И вместе жить, помогая друг другу во всем и всегда.