Svetlana Zhuravleva
И вот сегодня первый раз в первый класс!

В Мухинском училище (Академия им.Штиглица, СПБ, Соляной пер.13) открылись курсы: "Рисунок и Живопись" для взрослых.
Я решила, что мне НАДО! Ну и пошла поглазеть…
Ну быстренько купила все необходимые принадлежности.

Я опаздала немного, и, из дверей увидела следующее:
Небольшой класс с десятком огромных мольбертов и незнакомыми молодыми юношами и девушками. Висел по центру, также на мольберте, кусок желтого атлАса, задрапированный в причудливые складки.
Необычные ощущения. Сначала мне показалось , что все это бутафория.

Со стороны – выглядело так – все это художники, Все почти что в беретах...(беретов, конечно, не было)
Кто-то в детстве учился в художке. Кто-то, как я, с нуля. Педагог наш – Юдин Олег Николаевич, художник и преподает на курсе в академии – рисунок.
Забегаю в класс, тащу для себя мольберт. Ставлю стул, клею на малярный скотч бумагу к поверхности. Все в первый раз в жизни. Озираюсь. Ною: «Что и как делать? Да ничего не знаю и не умею!»

А дальше... Линии... Штрихи...Растушёвка... «Найдите главные линии», «Найдите основные тени», «Посчитайте складки», «Добавьте рефлексы» и много еще всего...

В итоге я сотворила РИСУНОК.

И меня преподаватель похвалил: "Блестяще!"

Уточнил еще раз где я занималась, но я по-честному призналась, что нигде я не занималась) а просто зашла посмотреть и немного попробовать!

Я попробовала! И мне понравилось!
Я заметила, что я тотально погрузилась в процесс. Я делала такие движения углем и резинкой, про которые даже никогда не слышала...
Я держала уголек каким-то новым и необычным способом-боком и плоскостью.
Я искала, старалась и что-то нашла!!!


Так вот, в любом возрасте можно учиться! Если хочется – нужно просто делать это!