Svetlana Zhuravleva
Какую старость мы воспитываем?

Ее зовут бабушка Женя. Она живет в Стрельне и ей 90 лет.

С ней познакомил нас случай- я искала пропавшую кошку.

Бабушка Женя в трезвом уме и здравой памяти, и, слава Богу, сама ходит и помогает бездомным кошкам.

Она участник войны и у нее хорошая пенсия. Большую часть этой пенсии она тратит на 3-х разовое питание уличных котов и кошек. Кормит она их на убой: и молоком, и мясом, и рыбой, и макароны им варит, и крупы, и сухой корм им покупает. 3 раза в день!

- У самой то аппетита нету, вот и деньги на них трачу, - говорит она, показывая на прильнувших к ее ногам кошек, котов и котят.

И она, рассказывая о своих подопечных, вспомнила много забавных историй их взаимной привязанности:
-Вот однажды везде искала котенка, все обыскала, прихожу домой, а он у меня в кармане. - по-детски вспоминает она.

- Ой, что только со мной не делали люди. И ругали, и кипятком двери обливали, и полицию вызывали… Люди злые… - рассказывает она. - Я писала и в общество защиты животных, и в полицию заявление тоже писала.
- Меня не любят, я всегда была активисткой.

В советское время она была каким-то там депутатом, в связи с этим головной боли и гонений в ее сторону тоже было предостаточно.
Сейчас она живет кошками.
И слава богу, что живет!
- Моя жизнь – это ад. Во время войны был ад и сейчас тоже ад, только по-другому.

Много смерти, много людского зла довелось ей испытать в жизни.
И такое положение дел, что одинокая престарелая бабушка занимается бездомными кошками – это еще не самый печальный вариант. Самый печальный, когда немощь, когда нету дела, которым можно заняться и когда никому нету дела до тебя, когда родные дети отдают тебя в дом престарелых или, когда ругаются у кого по очереди ты будешь жить. Это страшно. Это ад.

И вот утром следующего дня – передача по каналу «Наука» про долгожителей и про то, как и почему люди могут долго жить на примере жителей Кавказа.

И вот один из указанных факторов – полноценное ценностное общение. Общение в больших семьях с родственниками позволяет быть работоспособными и практически здоровыми жителям Кавказа даже за рубежом 100 лет.

Так почему же у нас не так? Почему много стариков распихано по приютам, когда, например, есть республики Кавказа, где приютов вообще нету и отдать своего старика чужим людям считается позором. И, кстати, детских домов там тоже нету.

Почему же наши старики дожили до того, что называют эту жизнь адом?
Кто этот ад поддерживает?
Откуда течет человеческое зло?
Воспитание? Да, воспитание!
Культура? Да Культура!
Традиции? Да традиции!

Вырастить человека человеком - большой труд. Труд каждого из нас. И семьи, и школы, и всех, с кем сталкивается ребенок!

Как же воспитать своего ребенка так, чтобы потом не попасть в дом престарелых? Остались ли у нас, как у кавказских народов, традиции почитания старости?

Ответ, увы, каждый человек дает себе сам. Опираясь на своё глубинное.
Теперь принято посещать дома престарелых, заниматься благотворительностью в этом направлении. Но то, что существование таких домов является абсурдом – это никому в голову не приходит?

Да, нужно решать в головах!
И, да! И на государственном уровне тоже!