Svetlana Zhuravleva
Мудрая Лида.

Лет в 20 у Лиды прорезались зубы мудрости. Было больно, но ради "мудрости" Лида терпела. Вылезло четыре огромных таких штуки. Она подумала: "Ох и мудрая, наверное, я буду!"

Стоматологи ее не раз убеждали их удалить. Мол, они у вас большие, и места-то для них почти нету, и в процессе жевания- то они не участвуют. Но Лида не поддавалась.

Думала, как это я свою мудрость на растерзание-то отдам. Им лишь бы все резать да вырывать.

Но в один прекрасный день зуб у нее стал сильно болеть. Боль нарастала и была то ноющей , то колющей.
"Пройдет само!- подумала она, приняв полпачки анальгина и не желала слышать уговоры близких.

Не хотелось ей отдавать свою мудрость. Так она в нее вцепилась. И зуб на какое-то время прошел.

Но однажды, она проснулась с надутой и воспаленной щекой. И с сильной пульсирующей зубной болью. Выбора не было. Она поплелась к доктору.

"Зуб надо удалять"- прозвучало как приговор. Лида ерзала в кресле, и внутренне прощалась со своей "мудростью".

Она орала и плакала, расставаясь со своим зубом.

Выйдя из кабинета, подумала: "Все, наверное теперь я стала глупая. Ну по крайней мере на один зуб глупее!"

Проснувшись следующим утром, Лида обнаружила, что
зуба у нее нету, а мудрость осталась.

Как это так- подумала она : зуба нет, а мудрость есть?

И поняла мудрая Лида, что врут люди, не тот они зуб "зубом мудрости" назвали. А в каком зубе мудрость живет - никто и не знает.

С тех пор Лида очень тщательно ухаживает за оставшимися зубками.