Юлия Шпак
Предел прочности

В металловедении есть такое понятие, как предел прочности. Его измеряют при нагрузках на металл, как правило это нагрузка на растяжение. Предел наступает в тот момент, когда металл безвозвратно разрушается.

К сожалению, не измеряется предел прочности у людей, особенно в нынешний период оптимизации кадрового состава, когда компания из двух менеджеров выбирает лучшего, и за небольшую доплату, а иногда и без нее, совмещают две должности.
Сотрудник, будучи лучшим, имел какой-то запас времени и ресурсов. Сначала двойная нагрузка практически не сказывается, все получается в рамках текущих рутинных обязанностей. Но ведь никогда не достаточно того, что есть. И вот начинается период, который в одних компаниях называют активным развитием, в других агрессивным захватом рынка.

Перед менеджером стоят приоритетные задачи по развитию своего сегмента, занимаясь которыми он выпускает из виду или сдвигает по времени мелкие рутинные задачки. Постепенно образуется снежный ком, и компания вместо лучшего менеджера получает среднестатистического сотрудника, который выдает КПД более низкий, чем до той самой оптимизации.

В жизни тоже можно провести похожую аналогию. Вроде в общем и целом все хорошо. Но вот начинаются мелкие неприятности. Унитаз потек, кошелек в метро вытащили, разбилась любимая чашка, на работе после оптимизации приходится работать с двойными усилиями, на этом фоне нервишки пошаливают и поэтому дома мелкие дрязги... но как-то еще можно держаться, хотя внутренние ресурсы дают сбой и все это сказывается на здоровье...
С металлом проще, можно добавить присадку и увеличить его прочность. Внутренние ресурсы человека восстановить гораздо сложнее. Особенно если человек уже на пределе.

Счастья всем. Рассчитывайте свои силы и помните о близких людях.