Марина Берёзкина-Орлова
ФАЗА МОНАДЫ

Есть такое понятие в семейной психотерапии - фаза монады.

"Первая стадия жизненного цикла [...] семьи — это стадия монады: одинокий, финансово самостоятельный молодой человек, живущий [...] сам по себе, вырабатывающий некий опыт самостоятельной жизни, реализующий правила, усвоенные им в родительской семье, к которым он может как-то отнестись, слегка от них отстраниться, проверить их на практике. Это — очень важная стадия как для индивидуального психологического развития, так и для развития будущей семьи..."

То есть, жизненный цикл семьи, по-хорошему, должен начинаться с опыта жизни в одиночку.

В реальности же, чаще всего (я говорю о России), все выглядит совсем по-другому. Живет-поживает прелестная девушка со своими родителями, живет-поживает прекрасный юноша со своими родителями, они знакомятся, начинают встречаться, влюбляются, женятся, далее по расписанию....

Почему так происходит - да по разным причинам. Пресловутый жилищный вопрос, плюс многовековая традиция патриархального семейного уклада, плюс повальная психологическая незрелость - увы, независимо от возраста.....

Я думаю, причина огромного количества семейных проблем кроется именно в этом - в том, что человек пытается построить семью, не осознав себя как монаду, как отдельное существо, со всеми вытекающими из этого последствиями. Это и проблемы с границами, и созависимые отношения, и финансовая зависимость от родителей, и избегающее поведение, и зависимости разного рода....

Потому что быть отдельным человеком на определенном этапе своей жизни - это, черт возьми, естественно и необходимо..... А неудовлетворенная потребность, как известно, накапливается.

Ух, какая заряженная для меня тема.....

Сама я побыла монадой совсем недолго. Можно сказать, и не побыла вовсе, не считая времени моих юношеских путешествий. И в моей душе до сих пор периодически раздается плач по фазе монады - отсюда и мечта об отдельной комнате, и тот домик в деревне, который я купила когда-то, и мои уже не вполне юношеские метания после тридцати - попытка ухватить за хвост недопрожитую юность.

Было даже несколько месяцев в моей жизни, когда у меня постоянно лежали билеты на следующую поездку - на поезд или на самолет. Семинары, фестивали, тренинги.... Мне было тридцать четыре, у меня была четырехлетняя дочь и второй официальный брак, трещавший по всем швам. И мне все время нужно было куда-то ехать - такая страсть называется номадизмом, а люди - номадами.

Подумала, что есть здесь даже некая игра слов - номада и монада, хоть стихотворение про них пиши....

У моей дочери есть неплохие шансы прожить эту фазу как надо - отдельное жилье у нее к восемнадцати годам точно будет, и она об этом знает. Как-то раз я спросила ее, как она будет жить в этом возрасте - с нами или одна. На что она ответила: "Мам, ну конечно, одна. Но ты не расстраивайся, я буду часто вас навещать". Добрая девочка...

Так что у меня есть еще лет шесть, пока моя будущая монада взрослеет, и я могу лицезреть ее по утрам и вечерам, и слушать ее щебет о школьно-балетных буднях, и ругать за немытые тарелки, и много еще чего....

А потом будем ходить друг к другу в гости.