Юлия Шпак
Скоро новый год

У меня весьма двоякое отношение к Новому году. С одной стороны я люблю покупать подарки, выбирать платье-туфли-сумку-макияж к новогоднему корпоративу, обсуждать новогоднее меню с мамой. Обожаю наряжать елку и развешивать новогодние огоньки-гирлянды по всему дому. Даже генеральную уборку с залезанием в самые дальние уголки шкафов и сбором накопившегося хлама люблю.

С другой, я не понимаю, почему вся страна вынуждена подстраиваться под несколько государственных праздников в году, из чего кстати многие делают деньги. Турфирмы отправляют туристов в теплые страны по двойному тарифу. Даже в июле и августе, которые считаются высоким сезоном, ценник на Турцию ниже, чем на новогодние каникулы. Билет в родной Калининград, который только что стоил 4 500 руб., снова стоит около 15 000 руб. в один конец, а билеты на поезд уже разобраны, т.к. грузопоток пассажиров на данный вид транспорта увеличился по причине неоправданной дороговизны билетов. Новогодние «распродажи». Где-то в середине ноября все, абсолютно все, магазины косметики, бытовой техники и игрушек, я думаю, что и одежды так же, в один-два этапа взвинчивают ценник, а к праздникам объявляют о скидке, которая скидкой по факту практически не является.

А еще я люблю новогодние гороскопы. Это же безумно весело, прочитать в конце года гороскоп за прошлый год и от души посмеяться над тем, что не сбылось. А потом ознакомиться с прогнозом на новый год, выбрать то, что нравится и кинуть распечатку куда-нибудь в надежное место, чтобы в следующем году повторить ритуал. Не знаю, у кого как, только я наблюдаю в конце каждого года одну и ту же картину. Вот, наконец-то обезьяна уходит, вот петух точно будет более добрым. И так каждый раз. Судя по такой логике добрых животных, к нам людям, и нет. Почему-то иной раз предпочтительнее свалить все на символ года, а не подумать о том, что я сам сделал не так.

Ну и конечно, итоги года. Это самое вкусное, хотя иногда бьет по самооценке больнее всего. У меня год был безумно насыщенным и богатым на события, с колебаниями от безумного счастья до полнейшей депрессии, от успеха в некоторых сферах до полного самоуничижения… на всех фронтах, и в работе, и в личной жизни, и в творчестве, и в финансовом плане… Осталось закатать все в колесо баланса, перепроверить список желаний, и составить план на следующий год.

А как вы готовитесь к празднику?