Юлия Игоревна Хотенова
Вселенная все понимает буквально.

Вот живет Человек, занимается своими делами, работает, отдыхает. Казалось бы, все хорошо, радуйся, но нет. Человек привык жаловаться. Погода дрянь, денег нет, вторая половина не понимает и не слышит, не хочет слушать.

Что в итоге получает Человек? Счастье и покой? Нет. В лучшем случае легкую депрессию и запой, в худшем букет болезней, которые, как известно, все от нервов.

А другой Человек (дальше Человечище, а то запутаться легко), вроде и находится в худших условиях, но руки не опускает, радуется каждому дню, радуется что жив-здоров, доволен тем что имеет и стремится к новым вершинам. Над проблемами не рыдает, а решает их и идет дальше, улыбаясь и гордо подняв голову.

Человек считает что он один на белом свете, никому не нужный. Человечище не только связан прочной нитью со Вселенной, но и знает это (чего не знает Человек) и пользуется этой связью.

А ведь Вселенная все слышит, видит, но вот беда, все понимает слишком буквально. Когда Человек говорит, что в семье нет любви (например), она не дает любовь. Когда Человечище думает, что сегодня прекрасный день, Вселенная дает ему солнце и попутный ветер.

И каждый выбирает сам, жизнь Человека, полную разочарований и обид или жизнь Человечища, порой трудную, но счастливую...