Svetlana Zhuravleva
Много-много-много… моих источников вдохновения

Я не могу сказать однозначно, что меня вдохновляет, потому что у меня всегда очень по-разному.

Иногда меня вдохновляют запахи. Вот, например, на днях я посетила музей парфюмерии, где основным моментом было то, что ароматы (и композиции и моно запахи) можно оценить самому. В музее собрана коллекция почти с вековой историей. Но сейчас не об этом. Меня вдохновил шипровый аромат, состоящий из трех элементов:

Дубовый мох – лесной, землянистый, немного болотный, немного суховатый, густой, низкий. Просто роскошный и богатый сам по себе. Как будто вышел на прогулку среди вековых дубов. И все пропитано мшистым ароматом.
Бергамот – пряный цитрусовый, легкий, свежий, аппетитный, сладковатый, немного экзотический.
Лабданум – чистый, высокий, смолистый, сухой, со сладостью и с пряностью, напоминает аромат сухой и чистой избы или бани.
**************

Иногда меня вдохновляют цвета. Помню, как однажды проходила Михайловский замок и меня потрясло сочетание цветов – нежно-абрикосовый на фасаде и сложный бежевый в обрамлении окон (причем фасад именно со стороны Летнего сада, потому что со стороны Садовой и Фонтанки – уже другие цвета). Он и по сей день меня волнует. Я даже пробовала подобрать эти цвета. Абрикосовый получился у меня чуть желтее оригинала. Но это со мной. Ищу.
**************

Иногда меня вдохновляют вкусы. Вот недавно подруга из Болгарии привезла джем из лепестков чайной розы. Классическое болгарское угощение. Это чистое наслаждение – маленькой кофейной ложечкой зачерпнуть немного и медленно смаковать этот слегка парфюмерный и, кстати, сладенький мармелад.
**************

Иногда меня вдохновляют звуки. Это конечно же и шум воды в любых проявлениях – и водопады, и реки, и ручейки, и волны на море…и даже шум воды из-под крана. Люблю водную стихию и напитываюсь ей с удовольствием.
**************

А музыка… Музыка – это отдельный мир в моей жизни. Звуки скрипки или виолончели могут довести до обновляющих меня слез. Волшебный дудук Дживана Гаспаряна уносит за грани реальности. Классические произведения могут зарядить меня за 10 минут на целый день.
Симфония Рахманинова или вальсы Штрауса. Завораживающий Шопен или Лунная Соната.

Это вечно! Это настоящее, живое! И очень красивое!
Современные произведения – космос Вангелиса или заунывные Григорианские песнопения – тоже люблю! И наполняюсь!
***************

Иногда меня вдохновляют формы. Я люблю форму шара. Его я воспринимаю, как что -то очень творческое, очень обволакивающее, очень всеобъемлющее. И если в архитектуре я встречаю шары - они всегда мои любимцы среди простых форм.
***************

Иногда меня вдохновляют фильмы. Вот Индия сейчас, Болливуд, снимает прекрасные фильмы. Один из них – Три идиота. Три часа настоящего юмора, искренней иронии, глубоких человеческих ценностей и идеалов. Не буду рассказывать, о чем этот фильм. Просто посмотрев его – жизнь становится капельку прекраснее!
***************

Иногда меня вдохновляют книги. Я вообще-то не очень много читаю. Но если читаю – то с упоением. Вот сейчас читаю книгу Повести древних лет Валентина Иванова. Книга о начальном периоде Древней Руси. Я еще не дочитала до конца. Смакую язык, обороты, объемность. Красота этого произведения меня заворожила. Просто и чисто.
***************

Иногда меня вдохновляют художественные произведения. Один из моих любимых художников –Архип Куинджи. В Русском музее есть его работы и я периодически туда наведываюсь. У него красиво на полотнах передан свет. Свет вообще для художника очень тонкая и неуловимая субстанция, но здесь настолько по-настоящему, настолько «верю», что это со мной навсегда!
***************

Иногда меня вдохновляет поэзия. Красивое рифмосплетение, оригинальное мышление. Люблю и Бродского, и Пушкина, и с удовольствием читаю стихи Леонида Филатова. Все очень под настроение и под состояние души.
***************

Иногда меня вдохновляет погода. Гром, гроза, ливень – действуют очень освежающе и вдохновляюще. Особенно весной, когда почки тополей вот-вот должны выпустить на волю листья – и ливень поливает их со всей своей силой. И после ливня пахнет почками и озоном. Будоражащая свежесть.
***************

Иногда меня вдохновляют пейзажи. Конечно это и горы, и большая вода – моря и океаны и реки. Эти стихии, наверное, любого призваны вдохновлять. Глаза отдыхают и сердце наполняется умиротворением.
Иногда меня вдохновляет простая прогулка. Даже самая небольшая, повседневная. Потому что движение, потому что природа, потому что небо!
***************

Иногда меня вдохновляют люди. Да, такое тоже случается. И это необязательно какие-то супер великие и знаменитые. Что для меня ценно, обычно, эти люди очень увлечены своим делом. Живут делом. Дышат им.

Вот в вышеупомянутом музее парфюмерии работает искусствовед Элина Арсеньева. Какую вдохновляющую беседу она нам подарила. Утонченная, талантливая, красивая, заботливая! Смотришь и слушаешь и сердце радуется! А еще она талантливый парфюмер и коллекционер духов.
****************

А Еще меня вдохновляют кошки. Сейчас вот, те четыре, что живут у меня –рыжая в полоску мама Морошка и три ее дочки - Капризка, Ласка и Гав. Эти девчонки полны грации и изящества, полны непосредственности, игривости. У них есть чему поучиться. Еще они очень общительные и приятно мурчат и ласкаются!
****************

И еще радуга, бабочки, цветы, дороги, деревья, лошади, поля, солнце и луна. И еще многое и многое другое…

И если в этом списке я чего-то не учла, то это не потому что не вдохновляюсь другими гранями жизни, а потому что уместить все в рамках одного поста - уж слишком грандиозная задача. И такая концентрация может стать излишней.

Вот важный вопрос еще - как я использую свое вдохновение? Я становлюсь лучше, благодаря этим моментам, я раскрываюсь, я живу и дышу глубже. У меня появляется, чем поделиться с миром – и я с радостью делюсь!