Svetlana Zhuravleva
Запахи

Я нюхач...
Я люблю все нюхать.
Для меня запахи передают огромное количество информации.

У меня есть своя обширная "библиотека" запахов. И я ее продолжаю пополнять... И изучать... И развивать….

Сегодня Зима. Пахнет снегом. Свежестью. Холодом.
А я вспомнила один свой летний день.

Когда мне по пути попались запахи застоявшихся луж, которые напоминают болото; запахи травы и листвы и коры, не видевшей солнца несколько дней , влажные и насыщенные.

И понюхав кусты жасмина, я обнаружила, что пыльцу смыло затяжным дождем и жасмин почти не пахнет, или пахнет как и все - влагой.

Ощутила пыльный и душный запах метро, и подумала, какая хорошая должна быть циркуляция воздуха, чтобы в принципе среди этого запаха мы могли дышать и насыщаться кислородом.

Далее были вагоны метро, и их слегка технический запах смазочного масла и трения металлов.

Запах эскалатора тоже технический, но резиновый. Еще много разных запахов от людей. И парфюмы и влажные ноги...

Ощутила бешеный запах шавермы с различными горчицами и кетчупами..и солеными и свежими огурцами; тут же и запах горячей сладкой свежеприготовленной кукурузы...

Запах кофе на вынос и булочки с яблоком... Аромат пионов, которые продают бабушки у метро и аромат ромашек садовых... Еще пахло газетами и асфальтом...

Пахло машинами и их топливом, пахло горящими урнами и сигаретным дымом... Пахло клубникой и базиликом...

И все перемешивалось в единый коктейль и в то же время существовало само по себе...

Пряное, густое, многообразие... Которое вызывает бурю эмоций. Которое насыщает, если запахи приятные.... И я насыщалась...
И вернулась в тот день на время.

Я нюхач... Я все нюхаю...