Стрижка волос и календарь.

Девы, а здесь есть те, кто верит в стрижку волос по лунному календарю, дни? Это все самовнушение или правда? Гороскопнутые и скептики, давайте пообщаемся!

- На растущую растут быстрее, а на убывающую более крепкие и здоровые. Когда носила короткую стрижку, ходила к парикмахеру на убывающую. И от руки мастера зависит, никого убеждать с пеной у рта не хочу, просто стараюсь придерживаться этого правила, выбирая день стрижки волос.

- Честно говоря, не обращала внимания и клиенты вроде этим не страдают, но послушаю.
Вообще, наверно - это не совсем бред. Недаром по лунному календарю посевы сажают, плюс луна влияет на наш организм. Это факт, но касательно стрижки волос в благоприятный день точно не знаю.

- Лично я всегда смотрю на лунный календарь перед стрижкой.

- Я думаю, что бред бредовый. Как, собственно, и все остальные черные кошки, стуки по дереву и бородатые мужчины, приколоченные к крестам.
И это научно никак не обосновано, так что смело делайте в любой день стрижку волос, неделю, месяц, год.

- А как это правило должно работать в Южном полушарии?
Это такие же сказки дядюшки риммуса, как и то, что в КД нельзя волосы красить, т.к. они неравномерно покрасятся и вообще зеленью отдавать будут. И тем более как то, что стрижешь кончики в определенный день, может повлиять на рост от корней? Тогда волосы просто хорошо должны расти в эти лунные дни, в независимости от состригания кончиков.

- На счёт сказок не знаю. Но магнитное поле луны действительно сильно влияет на нашу планету (приливы и отливы, например). В чёрных кошек не верю, но в лунный календарь для волос очень даже. Волосы, кстати, до поясницы.

- Так это говорит о том, что у вас хорошие волосы. Луна влияет на приливы и отливы явно не из-за тех же сил, из-за которых должна заставить расти или не расти ваши волосы. Что касается комментариев про посевы и лунный календарь выше, так ведь это делалось в первую очередь для того, чтобы понимать, что когда посадил, так как календари раньше не в каждой избе висели, знаете ли.

- А я вот тоже все пытаюсь выяснить, правда это или сказки, всю жизнь не парилась, а тут интересно стало и вот общее мнение "да фиг знает, но стригись по луне". Я так понимаю, это просто пошло с древних времен. Хоть я и верю в приливы, отливы и энергию космоса, но вот про стрижку и календарь.

- Вот очень здравая мысль про корни, очень!
И я в это верю скорее неосознанно, но эффект плацебо тоже никто не отменял.

- А вот эффект плацебо мне кажется более здравой мыслью.
Сама не особо в это верю, но подруга начала по календарю стричь, говорит, что помогает, но я как-то не знаю.
Вот не знаю насчёт покраски волос, но гель-лак сделанный во время кд, у меня мирно отваливается на 3 день, хотя всегда хожу неделями.

- Я всю жизнь крашусь в любой день - все всегда нормально было, гель-лак ни разу не делала, но обычный лак держится так же, как и в обычные дни. Становятся ли ногти более пористыми при кд? Не доказано, скорее лишь индивидуальная реакция.

- Хотите сказать, Луна не влияет на Землю и на наш жизненный цикл? Странный вопрос, конечно, влияет, и не только на стрижки.
А гормоны во время кд могут влиять на окрашивание волос, но это достаточно индивидуально, то бишь не у всех проявляется. Мне тоже глубоко фиолетово, но была клиентка одна, на которую во время кд краска не ложилась ни в какую. Предпочитаю перестраховываться теперь.

- Вот уж не знаю, что там насчет луны, а когда год назад стригла на Пасху - трижды порезалась за одну стрижку.

- Всем известно, что Луна влияет на водоемы, а так как человек на 80 процентов состоит из воды, то и на человеческий организм тоже влияет.
Именно поэтому, например, менструация у женщин проходит раз в месяц.
Возможно, с волосами та же история.
Надеюсь, что это стёб, три раза порезаться в любой другой день точно так же, как и на пасху.

- А во время кд гормональный фон не так сильно меняется, это ж не беременность. И что гормоны могут влиять на структуру волос (а волосы уже мертвая номинально ткань) никаких доказательств нет, несколько индивидуальных случаев - не показатель. И кто знает, что до окрашивания клиентка делала с волосами, может она верит в эти приметы и так луком волосы полощет или маски из хны делает (ну, это грубо говоря, конечно), вот и не ложится краска, у многих же особые ритуалы при кд есть.

- Тогда по вашей логике они у всех женщин должны идти не только раз в месяц, но и в одно и то же время в соответствии с луной.

- Не исключено. Энивэй, пошли бы они нафиг со своей кровищей и ритуалами, мне такая ответственность нафиг не облокотилась.

- А почему тогда у мужчин нет менструации, они не из воды, что ли, состоят.
Стеб, конечно. Просто не так уж часто я режу пальцы, а тут прям трижды. Ну, мы и решили, что это потому, что страшный грех, небесная кара (делевинь), буду гореть за это, ибо не хрен, положи ножницы женщина и иди в монастырь, и все такое.
Вот так вот, красишь кому-то волосы, ничего не берется, еще и виноватой сделают, а это все ритуалы виноваты.

- Ещё к вопросу о Луне. Еще один вопрос - каким именно образом Луна может влиять на поведение? Одна из теорий гласит, что спутник Земли притягивает жидкости в организме человека точно так же, как воду во время океанских приливов. Но Луна гораздо меньше Земли, и ее притяжение гораздо слабее. К тому же, сила лунной гравитации не зависит от фазы. Есть и предположение, что на человека может воздействовать лунный свет. Но его интенсивность при полнолунии в четыре раза меньше, чем у свечи.

- Насчёт Луны не знаю, а вот КД точно влияют на покраску, у некоторых, по крайней мере. Я сама об этом ничего не знала, пока один раз краска на брови не легла (волосы не крашу, ничего не могу сказать), и мастер спрашивает:
- Эти дни?
А я:
- Как вы узнали?
И оказалось, что иногда краска на кожу действительно плохо ложится из-за этих дел (хотя волоски прокрасились идеально). Не знаю, как это работает, но убедилась на своей шкурке, буквально.



- А у меня через раз краска на брови ложится, и это точно не кд виноваты. На самом деле единственное, что в кд может влиять - это разжижение крови, тут есть влияние на эластичность кожи, поэтому мастера и просят не пить в течение суток перед сеансом тату. Тут как бы пофиг кд, или алкоголь, или аспирин, что кровь разжижают, но краска не на волоски бровные плохо ж легла, а на кожу. Так что некоторым перед походом к бровисту не на календарь смотреть надо, а на прошлый день свой, а уж структуру волоса, чтобы менялась раз в месяц - это просто женщина - халк не иначе должна быть.
И мне одна клиентка призналась, что лет пять красилась хной, только когда я уже на грани отчаяния была.
А сколько их таких не признается! Хна же типа лечит.

- Так про волос никто и не говорит, просто говорю, что мастер объяснила, и у меня нет оснований не верить ей. А насчёт через раз, то у меня за исключением того случая, всегда все хорошо и одинаково.

- А через раз - это я про себя, как бы если опасаться за каждое окрашивание, то надо как минимум быть полным трезвенником, без головных болей и тогда да, по календарю ходить. Но, по сути - раз на раз не приходится, да и не у всех даже в момент сильной эластичности, так сказать, кожи плохо краска ляжет. Собственно, мне не верить вам тоже основания нет. Ни я, ни ваш парикмахер, как минимум, не биологи-анатомы.

- Вот, наверное, это все фигня, но я стригу только на растущую луну, и волосы у меня растут быстро.

- Какая разница, когда стричь, ну, в смысле, даже если на убывающую, и они будут медленно расти. Если луна как-то влияет на скорость роста волос, то потом она будет растущая и они быстрее расти начнут. Наверное, так типа логично.

- Действительно, волосы растут быстрее, когда луна растет. Но какая при этом разница, когда их стричь? На растущую - быстрее, на убывающую - медленнее, в сумме - фиксированная скорость роста в месяц. Держу пари, волосяным луковицам без разницы, когда и сколько там, с концов, обрезали.
В этом есть доля разумного, но у меня не выходит опираться на луну ни в стрижке, ни в иных практиках, как правило.

- У меня некоторые клиентки стригутся "по луне", а потом показывают мне те же 8 мм корней и говорят, вот видишь, как много отросло в этот раз?! Блажен, кто верует, в общем.
И вот охота людям себе лишние сложности создавать. Сидят, высчитывают лунный день для стрижки вместо того, чтобы просто пойти и сделать. Тем более, если результат один и тот же, как ни крути.

- А с каких пор приливные силы вызваны магнитным полем?
Ну там, много лет назад, по закону всемирного тяготения, Ньютон доказал такую штуку, что Луна вызывает приливы.

- Ньютон ничего не доказывал, это делал Кавендиш полтора века спустя, но это всё мелочи. Вот у меня в кармане золотой айфон, у него есть динамик, в динамике стоит постоянный магнит, который создаёт вокруг себя магнитное поле. Значит ли это, что айфон создаёт приливы?

- А я с недавних пор верю в стрижку волос и календарь. Волосы не проверяла правда еще. Но вывод сделала, что лучше верить. Из последнего - случай с зубами. Лечим с МЧ уже 5 выходные. По 1-2 зубика ездим по очереди. И 2 недели, когда выходные выпадали в неблагополучный день, были доп. траты и уколы, хотя в остальные дни без анестезии обходилось и доп. трат. Еще по авто - если ломается, только в ретроградный меркурий. Так что в такие периоды я холю и лелею свой паркетник, хвалю его. А любимая парикмахер всегда перед покраской спрашивает, нет ли кд. Чтобы еще вам рассказать, чтоб вы совсем убедились, что я тю-тю.

- Стрижки по фазам луны - это яркий пример ошибочного переноса доказательства. Доказательство должно строиться по общим правилам умозаключения. То, что человек состоит из 80% воды - это просто факт, приливы и отливы в мировом океане под влиянием Луны - это факт, но вместе они никак не соединены. Во всяком случае, исследований роста волос по фазе Луны не проводились. Яркий пример лженауки.

- Вот это называется confirmation bias — склонность подтверждать свою точку зрения. Будь Вы православной верующей, непременно нашли бы события в церковном календаре, объясняющие эти явления.

- Я стригу на растущую луну, чтоб хорошо росли. И, собственно, все.

- Не знаю насчёт Луны, каждый раз, когда стригусь, только через несколько дней очухиваюсь фазу посмотреть. Короче, вряд ли это как-то действует на мои волосы.
Но если вы верите - то ок, ненавидеть людей я за это не буду.



- То есть церковный календарь тоже как бы придумали три попа под вином из одуванчиков и ничего он не значит?

- А мой парикмахер - это мама, как бы я не упрашивала её подстричь меня, стрижёт только в новую луну, эх.
Если верить, то все действует, если не веришь, то никак не влияет, на мой взгляд.
Самовнушение работает ничуть не хуже, чем правда, так что все относительно.

- Я все же больше не про веру или уверенность. А про помощь в понимании механизма обернуть ситуацию себе на пользу. Можно не знать вообще о существовании луны, но обладать чуткостью и интуицией. Изучение теорий и практик лишь помогает обличать интуицию. Мне пальцев рук и ног не хватит, чтоб пересчитать случаи, когда меня просто как молнией прошибало мыслью о какой-то неприятности. Но фишка в том, что один в такой ситуации будет в ступоре, а я же стараюсь направить все силы против ситуации в пользу ее благополучного решения. Пример: сижу, крашусь, голова пустая, все машинально, внезапно мысль "сестра потеряла телефон". Сижу так, с одним глазом накрашенным в ступоре и весь этот сильный поток мысли стараюсь перенаправить "да не, глупости, она ответственная и умная, не могла потерять. Бред это все". Через полчаса приезжает сестра с мужем, веселые: "ха-ха, я телефон посеяла". Я стою: "я в курсе. И в курсе что нашла". Его нашел ребенок, на улице, отнес родителям, они связались с мужем из списка избранных контактов. И я уверена, что не подумав обратное, находки или честных людей не случилось бы в этот день. Хоть сожгите меня.

- Это такая ерунда, конечно. Я думаю, что даже объяснять не надо, что лунный календарь и стрижка волос - бред.
Помню, меня парикмахер в салоне убеждала не стричь волосы, потому что с луной было что-то не так и они не отрастут нормально. Свалила из той секты, пошла в другой салон, миленько срезала волосы, которые были около попы, по плечи. Обратно отрасли они в своем обычном темпе, как по мне, достаточно быстро.
У меня и шеллак во время кд нормально ложится, держится как обычно.

- Я стригу на растущую луну в деве или тельце, главное на Луну в воздушном знаке не стричь.

- Это бред, конечно, но у меня есть поверье про "тяжелую руку мастера", пару раз отстригал один мастер - росли очень долго. А однажды постриг другой, так у меня половина длины вернулась за 3 месяца где-то. Точно помню, что отрезала волосы в конце мая, длина стала чуть выше лопаток. На 1 сентября я топала с волосами на плюс 20 см больше. Еще через пару месяцев оставшиеся 15 наросли. Не знаю, может это норма, но я только к этому мастеру теперь хожу.

- Но растут то волосы не с концов, а на корни стрижка уж никак не влияет.
И раз нашли своего мастера, то и славно (неважно, по каким приметам).

- Да это ясно, просто так выпадало, что у одного мастера дольше росли, постриглась у другого - быстрее. Так пару раз было, и я такая сижу, и думаю "это знак!", обычные бабские тараканы.

- 2016 год. Люди верят в стрижку волос по лунному календарю.
Волосы ниже талии, стригу раз в 2-3 месяца без лунных календарей, регистрации и смс.
Мне кажется, что когда стригусь сама, волосы быстрее растут. Супер легкая рука.

А Вы что думаете про стрижку волос по лунному календарю?