Юлия Шпак
Такие разные

Я часто думаю о том, насколько мы все разные. За многие тысячи лет человеческие гены перемешались так, что сложно определить первоначальный чистый вид. И сколько было этих видов?

Периодически, в отдельных городах России, замечаешь преобладание определенного типа людей. Рост, цвет глаз, кожи и волос, телосложение, местный выговор. Чем меньше и удаленнее город, тем больше чужак выделяется из толпы.

Но вот в больших городах можно раствориться. Так много национальностей, даже рас, что и не скажешь сразу, кто местный, а кто пришлый.

А сейчас ко всему прочему примешиваются веяния нашего сумасшедшего времени. Кто-то отращивает бороды, кто-то бреет черепа, тауировки и пирсинг также становятся знаками отличия. И наблюдается градация между теми, кто культивирует ЗОЖ и свое тело, теми, кто холит и лелеет себя от ногтей до кончиков волос, и теми, кто наоборот даже не пытается внести изменения в природу своей физиологии. Так, среди первоначально отличающихся друг от друга субъектов, появляются словно подкасты. Вроде как "богини"подиума и гламура и простые хозяюшки, спортивные подтянутые "воины" и менеджеры среднего звена с обязательным брюшком к 30 годам.

Интересно, а еще через 1000 лет, если отмести все искусственное, вроде окраски волос или загара в солярии, станем мы более одинаковыми, или наоборот добавится разнообразия. Если следовать теории смешения, то как минимум такой серьезной разницы в росте от 1,54 до 2,1 метров уже не будет. И исчезнут рыжие и зеленоглазые, как носители редких геномов.

А сейчас можно наслаждаться разнообразием, и встречая отдельных выделяющихся природной красотой или странным уродством думать, чей он потомок...