Марина Берёзкина-Орлова
О ШАМПАНСКОМ, ЧУДЕ И АВТОСТОПЕ

Вчерашний день навеял целый шлейф воспоминаний - о юности, походах, слетах, песнях под гитару и путешествиях автостопом.

Самое первое мое путешествие автостопом было не очень длинным - от Запорожья до Харькова. На самом деле, они у меня все были небольшими - скорее, ситуативными, нежели запланированными, и не больше, чем на 600 километров. Заядлым автостопщиком я так и не стала - так и осталась дилетантом (что не мешает мне изредка практиковать - для пользы и удовольствия).

То, первое путешествие, было особенным. Поскольку ехали мы с товарищем на грузовых фурах, которые везли розовое мускатное шампанское из Крыма в Россию. На этом самом шампанском мы и ночевали - расстелили спальники прямо на коробках, в самом фургоне.

Обычно, по технике безопасности, ночевать (и вообще спать) во время передвижения автостопом категорически запрещено. И этому есть масса причин - помимо элементарной вероятности ДТП, существует также и человеческий фактор. Не все водители одинаково безопасны.... Но - о правилах мы тогда не задумывались, с водителями нам повезло, поэтому дорога шла, как по маслу, товарищ мой развлекал рассказами шофера одной фуры, я - шофера другой фуры. Так мы и ехали до самого Харькова....

На остановках оба водителя угощали нас грушами, чебуреками и шампанским.

Чудо случилось через полгода.

Однажды у нас дома раздался звонок. Мне позвонил тот самый шофер, который меня вез - я оставила ему телефон, на всякий случай. Это не было флиртом, скорее, ответным жестом благодарности - мне было восемнадцать, ему за пятьдесят, и он был старше моего папы. Кстати, они были тезками - шофера тоже звали Владимир.

Так вот, он позвонил, поздравил меня с наступающим Новым годом и сказал, что привез мне ящик винограда и ящик мандаринов. Тогда, в девяносто третьем, это был роскошный подарок, просто королевский....

Это был единственный раз в моей жизни, когда я почти поверила в Деда Мороза.

И я до сих пор ему благодарна. Не знаю, хватит ли у меня когда-нибудь внимания и душевной щедрости на то, чтобы вспомнить случайного попутчика или собеседника полугодичной давности, позвонить ему и сделать неожиданный подарок.

Хотя бы бутылку шампанского.