Елена Бызова

КОГДА НЕ СТОИТ МОЛЧАТЬ.

Бывает так: идешь, дорогу увидел, что к Храму ведет. И так хочется быстрее туда добраться, что уже и шаг ускоряешь, и в бег переходишь. Ведь вот он Храм! Уже не бежишь - летишь! И забываешь под ноги смотреть... И, бац- в выгребную яму! по самые уши в дерьме!

Однако и дерьмо бывает разное... Сегодня подруга обронила фразу: "Я такая замечательная, что даже внук об..рал!" На самом деле фраза в прямом значении - был опыт общения с внуком(1,5 месяца) Это же так здорово осваивать новые территории- общение с внуком, и наоборот : как бабушка справится? У детей все естественно: как поел - так и по..ал. И относиться к этому лучше с юмором.

Как я уже говорила, дерьмо бывает разное. На днях была в трудной ситуации. Не знала что ответить на вопрос: "Как думаешь, а если я попаду на войну, я струшу?" Тут надо пояснить, что по жизни мой друг чаще не уверен в себе( это мой взгляд). Да еще и не знает что такое Любовь.

Что сказать? Что действительно не знаю, хватит ли у него силы духа взять в руки оружие, чтобы защитить Родину, близких и любимых? Или он будет только бороться за свою жизнь? или даже этого не будет делать?

Или наоборот, сказать, что я верю( а я действительно верю) в самое лучшее в людях? Что в критических ситуациях - есть возможность проявления самых лучших движения души, всей силы духа?

Я про СЕБЯ не смогу ответить правду на этот вопрос. Не то чтобы сильно сомневаюсь в своих силах, но не хочу гневить Бога. Пока я не окажусь в подобных обстоятельствах, я не знаю, как я буду думать, действовать, говорить. А как я могу ответить другому человеку - как он будет вести себя?

"А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете"( П. Мамонов.(С)

Под этим впечатлением, вернее в полной эмоциональной буре, меня заштормило, закрутило, и организм сказал мне : отдохни от своего забега. Я заболела. Но это оказалось мне на пользу! Много новых осмыслений пришло.

Я теперь понимаю, что смотреть под ноги на любой дороге надо внимательно. Бывают кочки, а бывают выгребные ямы...