Юлия Игоревна Хотенова
Фанатизм = маразм.

Фанатики, повсюду фанатики, с горящими глазами и с пеной у рта доказывающие, что их позиция единственная и верная на все 100%.

Сразу оговорюсь, люди, умеющие отстаивать свою точку зрения, когда это нужно и живущие согласно своим убеждениям, вызывают у меня только уважение. Фанатики, о которых я хочу поговорить, совсем иная категория.

Моралисты. Всегда знают, как правильно жить, что хорошо, а что плохо. Впрочем, они не только знают, но и упорно доказывают окружающим, что все плохие, одни они "одуванчики". Делают круглые глаза и падают в обморок от слова "жопа". Правда, если покопаться, зачастую хранят в шкафах такие скелеты, от которых волосы дыбом.

Заядлые веганы. Даже если к этой категории они примкнули лишь неделю как, уже кривятся от одного упоминания о мясе. Попутно любят портить настроение тем, кто не поддерживает их убеждений. Кстати, некоторые наверняка едят стейки под одеялом.

Убежденные "зеленые". Похожи на веганов, но идут еще дальше. Никаких натуральных мехов и кожи, только дермантин и синтепон. Плакаты с лозунгами, некоторые совсем больные на голову и пытаются испортить "ужасные" вещи других людей. В России таких праведников меньше, видимо морозы не очень сочетаются с любовью к искусственным пуховикам.

Религиозные фанатики. Свидетели Иеговы, сектанты разных мастей и просто супер верующие люди. Я не против, что кто-то соблюдает посты, крестится при виде церкви, посещает службы. Но как только все эти убеждения пытаются навязать мне, я сразу проверяю человека на способность подставить вторую щеку (разумеется в переносном смысле).

Это только несколько групп людей, которых я отношу к фанатикам-маразматикам. Тема, на которой человек способен "двинуться", может быть абсолютно любой.

Хочется повториться и сказать, что убеждения - это хорошо, жить по ним тоже, но вот лезть в "чужой монастырь" не комильфо...