Юлия Вербинская

Сделано с Любовью…

Я его люблю, жить без него не могу. Через год, два – ненавижу, видеть больше не могу.

Куда же уходит любовь? И любовь ли это? Ведь настоящая любовь не умирает. И если все прошло, может и не любовь была вовсе?

Часто так и бывает. Влюбленность, увлечение, зависимость, гормоны, привязанность. Что угодно. Но любовь – не феромоны, не мурашки и не бабочки внизу живота. Все это рано или поздно проходит. Остаются претензии, недовольства, упреки и ожидания. Он мне должен, она обязана. Каждый тянет одеяло в свою сторону.
Или на смену всему приходит равнодушие…что еще хуже.

Там, где много эгоизма, там мало любви. Трудно отдавать, когда хочется только брать. А бескорыстно отдавать представляется возможным лишь избранным и просветленным. Ведь создавать куда сложнее, чем рушить.

Любовь не задает вопросы - «что с него взять?»,«а что я с этого буду иметь?» и «где мои проценты?» Она не терпит расчета. Не соревнуется, кто кому больше отдал. Не измеряется словом «должен». Наверно, потому и гибнет. Не тем удобрением ее поливают.

Любовь не следует теории модных книг. Она не умирает через три года. Эмоции проходят. Но не любовь. Любить – это глагол. Действие. Делать все возможное для другого вопреки своему эгоизму. Идти навстречу, забыв о гордыне. Уступать, несмотря на упрямство. Проявлять заботу, наступив на горло своей лени. Делать другого счастливым. Прикладывать усилия, чтобы сохранить…

Каждой семье, каждой паре всегда даются испытания. Как проверки на клятву «в горе и в радости, в болезни и здравии, в богатстве и бедности». Не все проходят их. Так и остаются они для многих всего лишь обещаниями…

«Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…
Любовь никогда не перестает…» Этому кажется, учат нас законы жизни…

Люди находят друг друга с Божьей помощью, создают пары. А дальше зависит от них, погаснет их любовь или разгорится в пламя.

Самое прекрасное блюдо из редких деликатесов можно выбросить на помойку, испортив ложкой соли. А можно из простых продуктов приготовить шедевр…Главное, чтобы сделано было с Любовью…