Svetlana Zhuravleva
Люблю черно-белые фотографии.

С детства у меня сохранились очень теплые воспоминания о процессе создания фотографий.

Мне повезло быть свидетелем этого чуда! Правда! Сейчас это, наверное, уже кажется банальным, что такое фотография – щелкнул на смартфон, распечатал на принтере – и весь процесс, тоже конечно не лишенных волшебства.

Но настоящий процесс – это когда в красной темной комнате… Там все тайны…

Мой любимый дядя Володя был не просто фотографом, он был настоящим художником. Дома у него стояла огромная бандура - это фотоувеличитель.

Ванночки, в которые наливались жидкости - это фиксажи и закрепители. (могу ошибаться – детская память она такая..)). Было еще много всяких предметов, название которых я не помню.

И если красный свет ночью – это идет процесс проявки фотографий. Не помню, что делалось с пленкой. Наверное – ее куда-то укладывали и еще что-то. Я пропустила этот момент.

Еще помню толстенькие красные конверты с бумагой для фотографий. На конвертах надпись «Фото бумага».

Помню, как в ванночку попадали белые бумажки – а там они становились фотографиями. Еще в ванночке они постепенно набирали цвет. И на глазах обретали контуры. Всегда было интересно, как получился тот или иной снимок...

Помню слова «позитив», «негатив». В детстве они казались мне странными…

Потом на ниточке на прищепках висели и сохли проявленные фото. И можно уже было рассмотреть их внимательно.

В комнату вход был строго воспрещен, чтобы не "засветить" фото. Для меня и по сей день – это волшебство необыкновенное.

Много фотографировал дядя Володя... В основном, это была портретная съемка. Какую фотографию ни возьми из семейного архива – все сделал он. Талантище.

С тех пор я люблю ч/б фотографии.

От них "пахнет" чем-то настоящим, старинным, или как сейчас говорят – винтажным. Для меня это и запах детства.

Мне нравится, как запечатлевается свет и цвет в игре бело-серо-черных оттенков. Мне они видятся более выразительными. Все на контрасте.

Все просто из-за этого. И понятно...

И я не фотограф, я только учусь, а точнее иногда, чувствую себя фото творцом . И создаю свои зарисовки…

Сейчас на смартфонах все не так конечно загадочно и сложно.

Но меня манит один фотоаппарат, который недавно попал ко мне случайно.

Интересно, куплю я все-таки фотоувеличитель? Наверное не выдержу когда-нибудь…