Марина Берёзкина-Орлова
ДОЖДЬ, КОНТАКТ И БЛАГОДАТЬ

Мобильная связь, несмотря на очевидные ее достоинства, имеет, на мой взгляд, один (может, и больше, но один точно) весомый недостаток.

Она внушает нам иллюзию контроля над контактом. Иллюзия контроля же, в свою очередь, порождает практически постоянное пребывание "на стреме", т.е. в состоянии настораживания. Мы почти постоянно ждем чьего-либо звонка или думаем о том, чтобы позвонить кому-нибудь. Если этот "кто-то" - близкий человек или ребенок, напряжение возрастает в разы. Если мы звоним и не можем дозвониться - еще в разы. Доводы рассудка о том, что телефон может быть разряжен или недоступен, работают не всегда, и от тревоги не спасают (мамы поймут). Раз есть телефон - должен быть контакт. А телефон нынче есть даже у первоклассников....

А если телефона нет или он не работает, то и иллюзия такая не возникает. В конце концов, еще двадцать лет назад мобильников вообще ни у кого не было, и люди как-то справлялись.

Все эти мысли ко мне пришли сегодня, пока я ждала у подъезда подругу. У нее сломался телефон и мы, совсем как в старые времена, просто договорились встретиться у моего подъезда в определенное время. Поскольку подруга опаздывала, а позвонить ей я не могла, у меня образовалась внезапная прогулка.

Гуляла я возле парадной, с сумкой продуктов и под дождем - классическим таким, питерским и холодным. Где-то минут через десять после начала прогулки на меня вместе с каплями воды снизошла натуральная благодать.

Я не ждала звонка и не пыталась дозвониться подруге сама. Дети были дома - Лев спал, Ульяна его стерегла, а она у меня - суперняня, поэтому за детей я была спокойна. Я просто стояла возле дверей парадной, дышала дождем, высматривая машину окраски "под божью коровку" и - наслаждалась одиночеством.

Очень кстати, муж сегодня тоже без связи - они на своей курортной конференции махнули всей лабораторией на экскурсию в Абхазию, в горы. Поэтому позвонить ему я тоже не могла.

Я вовсе не противник технического прогресса и не мечтаю о возвращении "домобильной" эры. Просто я вдруг осознала, какую цену я плачу за мобильную связь, помимо денег.

Может, просто чаще выключать мобильник?

Мы, кстати, так и не встретились у парадной. Лев проснулся, я поднялась домой, попутно попросив соседа донести тяжелые пакеты, а подруга пришла минут через десять после нас.