Федор Васючков

Современность

Мир, говорят, всё теснее. На его страницах приходится писать всё плотнее, и скоро места не останется совсем, и писать будет совсем негде, да и не нужно это будет никому. Но это проблема для тех, кто марает бумагу. Те, кто пишут на заборах, оценивают пространство с физической точки зрения, да и не задумываются об этом серьезно.

Мир плотно обмотан информационными каналами. Так - основа для клубка. Общий объем информации растет в геометрической прогрессии, а полезной информации всё меньше на общем фоне. Но, знаете, сегодня это не очень важно. Сегодня я приехал проведать матушку, так что распинаться мне, увы, некогда. Да что там распинаться, тут и картинку подобрать времени нет.

В последнее время смотрим с ней разные фильмы. И понесло меня сейчас по теме информационного тоталитаризма, потому что в этот раз будем смотреть третий сезон черного зеркала. Сам я только первые два видел, а для матушки - вообще так в новинку такие темы. Ну да попробуем.

Вообще очень интересно наблюдать за реакцией старших на новинки современного поколения. Для них - это только вчера существовало лишь на страницах книг Лема и Азимова, а сейчас это происходит, и почему-то никого кроме них особо и не удивляет.

Что же нас ждет еще лет через пятьдесят?