Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек и общество. Экстраверт, интроверт. Потребность в общении.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Good thoughts
Федор Васючков

Человеку нужен человек. Или нет?

Или да. Но давайте подробнее изучим, кем вообще человек является для человека? Ох, философия любит этот вопрос и, естественно, как и вся философия, имеет две противоположных точки по этому поводу. Одни ребята типа экзистенциалистов считают, что другие - это ад. А другие, включая подавляющее большинство домохозяек (а они те еще философы), склонны полагать, что для того, чтобы человек был «законченным» ему не хватает как раз другого. Поэтому нужен человеку человек или не нужен зависит от его философских взглядов. Нет.

Не будем склонны к предрассудкам, и аккуратно обозначим, что теория о том, что человек не нуждается в других - “это все херня тупая”. Особенно в контексте дебатов в социальных сетях. Начнем с простейшего: человеку нужен человек, чтобы обеспечивать его банальными благами цивилизации: отапливать его дом, снабжать его едой и одеждой, обеспечивать мобильную связь, в целом, понятно, о чем речь. В современных реалиях не пользоваться благами цивилизации настолько невыгодно, насколько вообще это возможно (на сегодняшний деть, то ли еще будет).

Сегодня в наших с вами интернетах достаточно популярно быть мизантропом, типа “ненавижу всех людей, вот бы их не было на улице, какие они все тупые”. Но именно все эти люди обеспечивают инфраструктуру, в которой это движение родилось. “Свинья и желуди”, товарищи. Помимо всех тех достоинств, которыми они обладают. Да, 95% людей идиоты (ссылка на источник), да со многими не просто. Ну так просвещением надо заниматься, а не себя любимого жалеть. Ну или можно просто ограничить общение с особо утомляющими, бывает такое.

Я вам так скажу, “человеку нужен человек” - это наше базовое условие, которое двигает социум вперед. Не нужен был бы, всё бы уже давно закончилось. Если кому-то конкретному другие не нужны (всякое может быть - крутость эволюции заключается в ее многообразии), то это исключения, подтверждающее правило. Таких единицы: кто-то поглощен моделированием и оторвался от реальности, погрузившись в науку, кто-то постигает вершины духовного пути, и человеком в первоначальном понимании слова уже не является, кто-то просто хандрит.

Нуждаться в обществе точно не плохо. При этом бить себя пяткой в грудь, неистово, со стеклянными глазами махать огромным флагом на передовой социума - совершенно необязательно. Степень причастности человека к обществу - его личное дело. Но понимать общую конъюнктуру рекомендуется, а эмпатия - это гуд.

Серсея Ланнистер
Я - интроверт. Местами даже социопат.
Поэтому я общество разве что терплю.
Я люблю и ценю одиночество.
Наверное, такие же интроверты согласятся со мной, что и общество должно быть дозированно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.