Почему я не сделала этого раньше?

Бывают дни, когда ты вдруг вспоминаешь о себе – о своих чувствах, желаниях и возможностях. И переступаешь через незримый барьер в голове, который диктует тебе что-то вроде «взрослые так не поступают». Или кидают крючки предыдущего опыта, и ты уже заранее обрекаешь себя на неудачу, на проблемы и заморочки. А никаких запретов то общем и нет.

Можно многое. И правильно, и даже нужно, что-то пробовать, делать и не бояться. Чем старше, тем сильнее эта боязнь «чистого листа», когда страшно знакомиться с другими людьми, дружить и делать интересные вещи вместе. Боязно начинать какие-то шаги в неизвестной ранее сфере, учиться и достигать с нулевого уровня. Впадаешь в панику от того, что какие-то действия будут иметь значительные последствия. Это, кстати, часто наблюдается у мужчин. Когда вдруг не готов к совместному визиту в загс, или к тому, что после бурной ночи у женщины будет ребёнок. Не думал, что поймают на преступлении, которое казалось шалостью, и теперь нужно нести ответственность за то, что год спокойно ждал решения с государственным адвокатом.

И наверное проще всего ничего не делать. Сидеть и ждать, что жизнь принесёт тебе все сама. Только так не бывает. Даже в сказках, чтобы что-то получить, нужно сходить не знаю куда, на болото за стрелой или за тридевять земель. Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось. Зато если разбить яйцо или поймать жар-птицу, то одарит тебя жизнь всякими благами, главное действовать.

Это я все к чему? Сегодня меня очень круто постригли, очень внимательно, заботливо и красиво, и не дорого. А потом я ела макароны с кучей соуса, который был обалденно вкусным. Затем я купила в магазине маленькое каланхоэ, несмотря на то, что выживал у меня только молочай. И я счастлива, и задаю себе только один вопрос. Почему я не сделала этого раньше?