Александр Романов

Осень.

Денёчки пасмурные нынче. Холодные. Промозглые. И настроение выдаётся под стать им. А если принимать во внимание факторы внешних раздражителей, то можно смело уходить в хандру. И оправдываться кстати будет нетрудно. Мол, погодка такая. Тоскливая.

И что-же делать? Вроде и погрустить пару-тройку дней было бы неплохо. Но на третьем часу хандрения становится скучно. Скучно и неприятно. Неприятно от осознания того-что я вот тут лежу, а там происходят интересные события. Или неинтересные. Но происходят. Жизнь идёт.

И куда она идёт? По большей части, кажется нам, идёт она мимо. К кому-то другому. А у нас так, существование. Бесконечные работа, дом, магазины, дачи… И затягивает эта рутина похлеще всяких там водоворотов. И страшно становится когда осознаёшь, что ты не кто-то (ну к кому Жизнь идёт). А тот самый (у которого она проходит).

И как теперь быть? А вот сама Жизнь (на примере других, тех которые кто-то) показывает что надо не хандрить. А даже если очень хочется, брать себя в руки и заставлять улыбаться. Не боясь выглядеть идиотом. И с этой улыбкой приходят в голову мысли под стать выражению лица. Лёгкие, красивые, радостные. А когда в голове такие мысли, то и действия становятся правильными, радующими душу и приносящими внутреннее удовлетворение.

И вот значит с этим-самым внутренним удовлетворением, в состоянии полнейшего душевного равновесия подходишь к окну. И думаешь: "Денёчки пасмурные нынче. Холодные. Промозглые"