Юлия Каленова

Прикосновения.

Наше тело гораздо чувствительнее чем мы привыкли думать. Мы сами заковали себя в броню, иногда неосознанно, иногда намеренно огораживаемся от какой-то боли, или это социально так принято.

Контакт может быть совершенно разным, но мы (наверно по привычке) замечаем только негативный: давка в метро, толкучка в переполненной маршрутке, или кто-то зацепил сумкой, грубо толкнули плечом, наступили на ногу, ударились мизинцем о диван, и другие болевые моменты. Однако о приятных прикосновениях мы вспоминаем, когда смотрим рекламу по ТВ (если еще слушаем, что там транслируют): «этот гель для душа сделает прикосновения к вашей коже бархатистыми и нежными»; «с этим кондиционером для белья вы ощутите приятные эмоции» [давно такое не слышала, поэтому точно не припомню их рекламные слоганы icon_smile.gif ].

А вы замечали прикосновение ветра к своей коже? А как капли дождя нежно ласкают ваше лицо? А лучи солнца прогревают вас даже сквозь одежду? Ну и самый такой яркий момент – когда при случайном прикосновении двух рук (или других частей тела) пробегает искра между людьми и они влюбляются друг в друга (в кино любят такие эпизоды вставлять).

На самом деле, контакт с окружающими вещами, людьми происходит постоянно, круглосуточно (вплоть от ощущения одежды на теле до ежедневного приветствия друг с другом). Только мы разучились чувствовать это, потому что мозг постоянно о чем то думает icon_smile.gif