Юлия Каленова

Погружаясь во тьму..

Глаза – один из важных источников восприятия мира, информации, всего, что происходит вокруг. Когда глаза перестают видеть, ты погружаешься во тьму.. Тьма становится глубокой и .. намного ярче чем реальность.

Когда один из каналов восприятия перестает функционировать (хоть на небольшое время), то другие активизируются и лучше «работают». Начинаю чутче слышать: ловить все звуки, которые вокруг меня... Если раньше я видела обстановку и понимала, что это фоновые звуки, то с закрытыми глазами, я теперь не знаю фон ли это ? Осязание вообще начинает работать на пределе и начинаю ощущать то, что раньше выпадало из осознанного восприятия. Начинает чувствовать все тело...не только ладони рук, а все остальные части тела.

Когда закрываю глаза, то начинаю видеть пространство иначе...помещение меняет свои формы: потолок может казаться ниже или наоборот выше; стены могут окружать меня, а может казаться, что стою посередине в просторном спортивном зале. Пространство меняется так, как я его чувствую изнутри... если боюсь, то окажусь в «коморке» и зажмусь в одном месте, если я спокойна и уверена, то будет комфортно передвигаться в темноте.

Когда долго без зрения, тело начинает само видеть, ощущать стены на расстоянии до того, как в них врежусь; чувствовать других людей и плавно их обходить. Тело справится, нужно только ему доверится.