Любовь Шитова


Герой драмы

Уже несколько лет замечаю одну из своих особенностей во взаимоотношениях с людьми. Обязательно есть кто-то в моем окружении, кто считает, что может распоряжаться моим временем, а через это время - и мной, не спрашивая, какие у меня планы и согласна ли я вообще. И даже такое ощущение, что и в голову человек не приходит, что я могу быть занята – чем-то, с ним конкретно, не связанным. Более того, такой человек бывает удивлен и даже возмущен, когда я напоминаю об этом.

Еще особенность: больше одного в какой-то период жизни – не бывает. Как будто один приходит на смену другому…

«Сама ты такая, зеркало это твое» - подсказывает мне мой внутренний психолог, когда я начинаю возмущаться такому поведению. К нему в этот момент присоединяется внутренний филолог, и напоминает, что частица -ся – возвратная, и обозначает действие, направленное на себя. «Так какого хрена ты, Люба, себя возмущаешь?» - добавляет знаток моей души.

Я развожу руками и ухожу думать.

Ну ок, допустим, я такая. Воспитываю в себе чуткость и толерантность, а в душе жажду власти и беспрекословного повиновения. И это вот мне вовне такая напоминалка, индикатор внутренней честности. «Хорошо хоть замечать начала»

Так-то так, да это не все. Раз человек так себя ведет, вероятно, где-то это я ему позволила. Ведь иногда так сложно сказать «нет», иногда отказ чреват разными лишениями. Уступка относительному внешнему комфорту ведет к вполне вероятному дискомфорту внутреннему. И рождается конфликт.

«А это уже драма», - подсказывает внутренний филолог. «Приятно, наверное, почувствовать себя драматическим героем?», - спрашивает внутренний психолог.

Вот суки, нашли же друг друга… Ну хоть что-то во мне гармонично