Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хруст в суставах, проблемы суставов
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Valentin
Разместила Клубничка

Хруст в суставах
В каком случае следует обращаться к врачу
Если хруст слышен в результате падения или ушиба сустава.
О чем говорят ваши симптомы
Не о чем. Хотя это не совсем верно. Если только не произошла травма, появление похрустывания в суставах не является основанием для беспокойства. Конечно, без причины не наблюдается ни щелчков, ни треска, ни хруста в суставах, но это вовсе не значит, что случилось что-то серьезное.

Наиболее частой причиной этих явлений оказывается трение сухожилий и связок друг о друга. В молодом возрасте вместе с общим процессом роста происходит рост связок, сухожилий и костей, но с различной скоростью. Поэтому, например, вы можете слышать легкое потрескивание в различных суставах у своего ребенка-подростка. У взрослого человека хрящевые прокладки в суставах постепенно становятся тоньше, а связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, потому что задевают друг друга.

При аномалиях развития суставов и связочного аппарата механизм пощелкивания иной. Когда связки и сухожилия длиннее и эластичнее, чем в норме, движения в суставах происходят с большей скоростью. Поэтому потрескивания в суставах слышны чаще, что совершенно естественно. У большинства людей подобные аномалии развития исчезают после двадцати лет или несколько позднее.

Другой причиной потрескивания в суставах является выделение пузырьков азота, внезапно освобождающегося из тканей в процессе движения. Происходит что-то похожее на кессонную болезнь в миниатюре внутри суставов.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ
Если вдруг из вашего поврежденного сустава начнут доноситься звуки музыки, ваш врач, вероятно, назначит вам рентгеновское исследование, чтобы выяснить не произошло ли перелома костей. Во всех остальных случаях нет необходимости в каких-либо вмешательствах. Можете успокоить себя -- у вас просто такие "шумные" суставы.

http://med-lib.ru/
Галченок
Вот это про меня: шея хрустит так, что на работе на меня оборачиваются: что это с тобой? 158.gif 158.gif 158.gif 158.gif
Музыкальная у меня шея. Не беспокоит, не болит, голова еще не отвалилась; но ощущение, что скоро рассыплюсь, как мозайка. smile.gif
Helena
У меня всю жизнгь суставы хрустят, причем, чем больше занимаюсь спортом, тем больше хрустят.
А вообще неудобно.
Ну вот люди знают меня как спортивного человека, а как присаживаюсь на корточки тааакой хруст, у них сразу паника в глазах... icon_redface.gif а мне как-то стыдно.
Говорят надо есть холодец, гар-агар, мармелад и всякие такие продукты.
с чем связано что их надо есть - не знаю.
Colibri
у меня тоже проблемы с суставами.... хрустят и болят.. в 18 лет опухали колени...ощущение что труться друг об друга при сгибании...
прверилась 2 года назад... оказался ревматизм icon_cry.gif
как только не пыталась лечиться... ниче не дает.. временное облегчение а потом все по новой...
так что лучше с этим не шутить а пойти к врачу и выяснить что к чему.... хотя по правде говоря традиционное лечение антибиотиками ниче не дает.. только имунитет подрывает... :( :( :(
a_irishka
Цитата(Галченок @ 17.3.2006, 18:10) *
Вот это про меня: шея хрустит так, что на работе на меня оборачиваются: что это с тобой? 158.gif 158.gif 158.gif 158.gif
Музыкальная у меня шея. Не беспокоит, не болит, голова еще не отвалилась; но ощущение, что скоро рассыплюсь, как мозайка. smile.gif

http://pozvonok.ru/sheya/index.html - здоровая шея: анатомия и упражнения

Девушки, а вы не пробовали к остеопатам обращаться? Я сходила месяц назад, ощущения отличные, как просветление наступило: до этого шея хрустела и поворачивалась с трудом icon_mrgreen.gif Теперь постепенно ставим позвоночник на место. Еще я к нему сходила, чтобы узнать встали ли на свое место кости таза после родов - все на месте!!!
Зайчона
У меня перестали хрустеть суставы после отказа от мяса
ВрединА
у меня хрустит все и везде...меня родители с детсва музыкальной шкатулкой называют...и болят и позвоночник и пальцы рук и ног....все хрустит а на нервной почве даже челюсть что со мной.......
a_irishka
О чем говорит хруст в суставах? Требует ли это явление каких-то профилактических мер? На вопросы читательниц отвечает кандидат медицинских наук, врач-ортопед Российского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии им. Р. Р. Вредена в г. Санкт-Петербурге Сергей Николаевич Иванов. "При ходьбе у меня часто щелкают коленные суставы. Я прошла медицинское обследование, после которого врач сказал, что у меня все в порядке и волноваться не надо. И лекарства тоже не нужны. Верны ли такие рекомендации? Действительно ли я здорова?" Алена Подина, 26 лет, г. Великий Новгород – Очень часто шум в суставах связан с их повышенной подвижностью. Врачи называют такое состояние гипермобильностью. Выявляется она по большей части у женщин, причем молодых. Это явление связано с тем, что в организме вырабатывается чуть измененный коллаген – он более растяжим, чем обычный.


Такая генетическая обусловленность приводит к изменению многих тканей и прежде всего – суставов. Они становятся более подвижными за счет увеличенной растяжимости связочного аппарата. В обиходе это состояние называется "слабыми связками". Как раз они и провоцируют щелчки и болезненность. Наряду с этими проявлениями есть и другие. Они касаются тех органов, в которых содержится много измененного коллагена. Например, кожа у таких людей тонкая, растяжимая и ранимая. На ней легко появляются растяжки.


Причем эти светлые полоски проступают даже у совсем молоденьких девушек или никогда не рожавших женщин. При гипермобильности суставов наблюдается и несостоятельность сосудов, потому что их стенки тоже состоят из коллагена. Если он "слабый", то сосуды под напором крови очень быстро растягиваются. Отсюда у таких пациентов бывает ранняя варикозная болезнь. Голубые змейки вен проступают на ногах уже в 25, а иногда даже в 20 лет.


К сожалению, полностью вылечиться невозможно, потому что нельзя заставить клетки вырабатывать другой коллаген. Именно поэтому людям с гипермобильностью суставов врачи дают лишь общие рекомендации. Таким пациентам не стоит выбирать работу, где нужно длительное время пребывать в одном и том же положении. Особенно это касается учителей, продавцов, хирургов, парикмахеров – в общем, всех, кому приходится стоять по нескольку часов подряд. У этих людей и без того очень велик риск заболевания варикозом и артрозом. А у тех, кто страдает гипермобильностью, эти проблемы появятся практически со стопроцентной вероятностью. Кроме того, нужно осторожно относиться к занятиям спортом – упражнения надо выбирать те, которые не приводят к еще большему перерастяжению связок. То есть лучше всего заниматься по индивидуально разработанной программе. "Я недавно стала заниматься шейпингом. Через месяц после начала занятий правое колено стало хрустеть и щелкать. Сначала эти звуки появлялись только на тренировках, а потом стали возникать и при обычной ходьбе. Что это такое? Опасно ли это?" Людмила Вахрушина, 29 лет, г. Калининград– Такое случается очень часто – человек начинает заниматься спортом, и через какое-то время у него появляется суставной шум. Он имеет несколько объяснений. Во-первых, не исключена травма, чаще всего это растяжение связок. В данном случае сустав надо разгрузить, дать ему отдохнуть. Для этих целей лучше всего подходят ортезы – специальные приспособления, которые ограничивают подвижность ноги. Они состоят из полужесткой манжетки и фиксирующих ремней.


Уже через некоторое время человек чувствует облегчение, хруст и боли его больше не беспокоят. В дальнейшем он совершенно спокойно может заниматься спортом, однако делать это нужно аккуратнее, чем прежде. Все упражнения надо выполнять правильно и под присмотром опытного инструктора. Тогда риск возникновения повторной травмы сведется к минимуму. Однако события могут развиваться по другому варианту – щелканье в суставе появляется не из-за травмы, а вследствие обострения уже имеющегося артроза.


Это одно из самых распространенных ортопедических заболеваний. Его сущность заключается в своеобразном "изнашивании" сустава – хрящевые поверхности становятся все уже и уже. Они больше не могут нормально скользить друг по другу, и вот тогда появляются боли и щелканье. В этом случае поможет ограничение нагрузки на больной сустав и противовоспалительные мази – Диклофенак, Фастум-гель, Ибупрофен. "У меня сильно хрустит челюсть. Врач объяснил это тем, что я во сне скриплю зубами. Может ли такое быть? Если да, то как мне вылечиться?" Вероника Г., г. Москва– Скрип зубами по время сна по-научному называется бруксизмом. Спящий человек непроизвольно стискивает челюсти, и вслед за этим раздается скрежещущий звук. Но он представляет собой лишь вершину айсберга. Его подводная часть представлена заболеваниями суставов и эмали.


Судите сами: жевательные мышцы являются самыми сильными в теле человека. При их спазме нижняя челюсть испытывает колоссальное давление, сустав постепенно меняет свою структуру и начинает щелкать. Что же делать в этом случае? Прежде всего, надо выяснить, отчего человек скрипит зубами. Почему-то большинство людей уверены в том, что бруксизм является неопровержимым признаком наличия глистов. Однако это не так. Исследования, проведенные недавно в Германии, доказали, что никакой связи между бруксизмом и паразитами нет.


Причины болезни нужно искать в другом – например, в хроническом стрессе. Именно он чаще всего вызывает "зубовный скрежет". В этом случае врачи обходятся общими рекомендациями. Нужно меньше нервничать и принимать перед сном теплую расслабляющую ванну – она уменьшает риск развития очередного "приступа" бруксизма. Иногда даже назначаются легкие успокаивающие препараты – валериана, боярышник, которые принимаются на ночь. За границей это заболевание лечат гораздо более действенно.


Для этих целей используются специальные электронные устройства. У них есть небольшие датчики, которые крепятся ко лбу. Они регистрируют мышечное сокращение, трансформируют его в звук и передают на крошечный микрофон, спрятанный в ухе. Звуковые сигналы выводят человека из определенной фазы сна и тем самым прерывают спазм жевательной мускулатуры. "У меня хрустели локти и был поставлен диагноз "артроз". Недавно я узнала, что появились какие-то препараты, с помощью которых можно навсегда вылечить это заболевание. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее". Анастасия Гаврилова, 35 лет– Вероятно, речь идет о препаратах, восстанавливающих структуру сустава. Это хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Оба этих вещества являются строительным материалом для хрящей.


Они восстанавливают эластичность суставных поверхностей и их утраченный объем, устраняют боли, усиливают действие противовоспалительных препаратов. Несмотря на это, нельзя сказать, что данные средства навсегда излечивают артроз. С их помощью можно лишь на время восстановить структуру хрящевой ткани. Потом все вернется на круги своя, и курс лечения нужно повторить заново. Если это делать регулярно, то проявления болезни будут сведены к минимуму.


Хондроитин сульфат принимается по 500–1500 мг в день в два или три приема. Точная дозировка зависит от веса пациента и степени выраженности заболевания. Противопоказаниями к приему лекарства служат нарушения свертывающей системы крови и тромбофлебит. К самым частым побочным реакциям можно отнести аллергию, так как препарат в сущности своей является белком животного происхождения. Принимать хондроитин сульфат нужно не менее 2–3 месяцев подряд.


Только в этом случае можно рассчитывать на длительный и стойкий результат. Глюкозамин сульфат принимается по 500–700 мг в день в течение 6–8 недель. Повторный курс можно провести через два месяца. Противопоказанием служит беременность, потому что до сих пор нет данных о безопасности препарата для плода. Побочные явления наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта в виде чувства тошноты и тяжести в желудке. Но это бывает очень редко. В общем оба препарата отличаются хорошей переносимостью и безопасностью.


Источник: www.wh-lady.ru
Цветочек
Ко врачу нужно обращаться если по мимо хруста присутвует боль. я 3 года назад узнала что уменя артроз коленных суставов. Всякое лечение пробовала, последнее что было это уколы суставной жидкости. Сейчас прошло пол года, колени не болят, верю в то что эффект будет длительным.
ИнессаЗайцева
Цитата(Цветочек @ 30.6.2012, 21:58) *
. Всякое лечение пробовала, последнее что было это уколы суставной жидкости. Сейчас прошло пол года, колени не болят, верю в то что эффект будет длительным.



Моя мама страдает артрозом коленных суставов. Мы ей два раза в год Мукосат колем и это дает ей стойкое облегчение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.