Не секрет, что все «типично женское» подвергается высмеиванию. Возможным потрясением может стать тот факт, что общественные представления о «типично женском» не имеют никакого отношения к реальным женщинам.
Рассмотрим несколько стереотипов, предрассудков и природу мифов, связанных с женщинами, и тогда поводов для веселья станет немного меньше. Как дискриминируются женщины.

1.) Женская сумка
Мифы о женских сумках обрастают все новыми подробностями и предположениями, а женщины смущенно копаются в своих ридикюлях в поисках экстренно нужного предмета, ведь по первому требованию там должно находиться все необходимое. Бытует мнение, что в глубинах женской сумки можно обнаружить и антиматерию, и шлем Дарта Вейдера, и бычью шкуру, и лампу Алладина, набор античных фресок да пару мужских тушек, подвернувшихся не вовремя. Если серьезно, то женские сумки могут быть абсолютно разными или не быть вовсе, все зависит от личных предпочтений каждой отдельно взятой женщины. Но зачастую, женская сумка – символ женской социализации. Объем и наполненность сумки зависит от нескольких факторов:
1. Неудобная одежда. Женщины зачастую носят неудобную одежду, обтягивающую, без карманов. Мужчины покупают куртки с огромным количеством вместительных карманов, чтобы расфасовать по ним малочисленные вещи и практически всегда ходят со свободными руками. Женщинам же с полными карманами ходить не так чтобы уж очень приемлемо, да и обилие карманов, как и в целом, удобная одежда – не женственны. Из той же оперы, что женская сумочка.
2. Уход за собой. Женщина вынуждена в течение дня поддерживать свой внешний вид, поэтому приходится носить в сумке лишние вещи: расчески, утюжки, тяжелые косметички, зеркала, парфюмерию, гигиенические средства разного назначения, освежители рта, запасные колготки на случай, если нательные порвутся и другие вещи, предназначенные для поддержания «приемлемого» в рамках стандартов красоты внешнего вида.
3. Уход за детьми. Женщины, у которых есть дети, носят с собой в несколько раз больше вещей. Даже если ребенка нет рядом, в сумке все равно находятся необходимые вещи или документы.
4. Социальная ответственность. Этот пункт также соотносится с предыдущим с той разницей, что женщина обязана ухаживать не только за своими детьми, но и за окружающими, обслуживая людей, мужчин в зоне досягаемости. Так в сумке находятся пластыри в случае ранений, платки, вода, жвачка и другие вещи, положенные на непредвиденный случай. Считается, что это типичные женские обязанности. Много ли вы встречали мужчин, собирающихся перед выходом из дома с мыслями «надо взять, а то вдруг что-то случится»? Список вещей в случае поездок утраивается, потому что женщина должна предусмотреть и предугать все, что может случиться с ней и ее близкими людьми. Сюда же включаем разного вида документы и счета, которыми обычно занимается женщина.
Поэтому и выходит, что женщины вынуждены таскать с собой тяжелый балласт, готовые всегда прийти на помощь, решить все проблемы и все это в самом лучшем на свете виде. Смешно ли это? – не думаю.

2.) Женское поведение. То самое, которое «истеричное, бабское» Почему-то все негативные черты характеров и проявления называют типично женскими. Ну, знаете, раздражительность, нервозность, истеричность, конфликтность, завистливость, злословие – все это приписывается исключительно женщинам, и маркируется как женское. Однажды мы шли с коллегой и обсуждали нашего охранника с работы, который очень любит сплетничать о сотрудницах и выступать. «Фу, мерзко, ведет себя как баба, всем кости перемыл» - выдает коллега, а я едва не проглотила язык от изумления. Сталкивались когда-нибудь с таким? Мужчина ведет себя омерзительно, но виноваты женщины. Почему женщина, если виноват в данном контексте мужчина? Мы с вами знаем, что нет смертельней оскорбления, чем назвать мужчину бабой, а его поведение – женским. Ни одной женщине, пожалуй, не придет в голову вести себя как раненый в жопу подранок, но подобное поведение другого ей же и припишут.
Женского поведения не существует, мизогинные стереотипы о женщинах живут только в головах тех, кто эти стереотипы поддерживает, видимо, ни разу не видев живую женщину из плоти и крови наяву. Каждая женщина обладает уникальным набором качеств и характеристик, личным прожитым индивидуальным опытом и персональными реакциями на раздражители. Стереотипы существуют для контроля женщин, ведь когда ты справедливо возмущена - проще назвать тебя истеричкой, обесценив тем самым твои переживания и не обращая внимания на претензии.

3.) Женская логика. Абсолютный миф, претендующий на звание социального конструкта. Абсолютный лидер сексистских мизогинных стереотипов. Что из себя представляет конкретно женская логика, в чем ее отличие от мужской и как она проявляется никто не знает и никогда не узнает, потому что «женской логики» не существует, как не существует и природных различий в мужском и женском мышлении. Различия поведения могут обуславливаться гендерной социализацией. Зачем нужен этот социальный конструкт? – Во-первых, для установления контроля, во-вторых, для легального обесценивания женского мнения. Несмотря на то, что мужчины – абсолютные лидеры в соревновании за премию Дарвина, никакой «мужской логики» в качестве стереотипа в обществе почему-то не существует. А зря.

4.)Женский коллектив. Советы обывателей по поводу моей работы обычно сводятся к двум пункта: менять работу надо, потому что в моем коллективе нет мужиков и я никогда не выйду замуж, а искать работу надо обязательно в мужском коллективе, так как женский – клубок змей и работать там крайне плохо. Примерно это я выслушала вчера от соседки. Воззвания к разуму и аргументам о том, что в мужских коллективах работать не лучше, а чаще – хуже, не увенчались успехом. Предрассудки о женских коллективах насаждаются патриархальными социальными институтами, где девочек воспитывают в атмосфере перманентной конкуренции, а об консолидации и солидаризации не может идти и речи. Несмотря на это, лучшее, что было в моей жизни – это женские коллективы и в целом общение с женщинами. Издержки социализации встречаются при различных обстоятельствах, женские коллективы здесь не причем. Зачем нужен этот стереотип? Патриархальному обществу невыгодно, чтобы женщины объединялись, наращивали силу и делились общеженским опытом, научаясь решать свои проблемы самостоятельно, или при помощи и поддержке друг друга. Женские объединения – прямая угроза патриархальному строю и не выгодна мужчинам. Мужчины – создатели и укоренители стереотипов о женщинах. И, как правило, русские девушки испытывают огромный прессинг по этому поводу.

5.) Женское счастье. Абстрактный миф, сводящийся к одному – для конкретной женщины каждый лучше неё самой знает, в чем ее счастье. Общество определяет за женщину, чего она должна хотеть, что она должна любить, что делает ее счастливой. Если не делает, то это сломанная женщина, дайте нормальную! Если серьезно, то женщина сама способна определить, что делает ее по-настоящему счастливой. И это далеко не всегда стереотипный жизненный сценарий с замужеством, детьми и ипотекой. Чаще наоборот – семья (эквивалент женского счастья) – причина женского несчастья и большого горя, потому что не позволили самой определить свой путь, разобраться со своими желаниями, целями и приоритетами. На мой взгляд, представления о женском счастье – крайне и насильственно жестоки. Это какая-то антиутопия.
Ну не может для всех в мире, на планете женщин быть один единственный, неотвратимый, принудительный источник счастья. Женщин счастливыми делают минуты утреннего спокойного сна, вкусная пища, интересные фильмы и книги, комфорт и чувство безопасности, финансовая состоятельность, свобода выбора, возможность путешествовать. Много чего, помимо «женского счастья». Женщин много. Женщины разные. Женщины делают вещи. Женщины сами выбирают, что для них счастье. Пока что в этом свободны только европейские девушки. И его много. Разного. Вопреки всему. Мы добрались до своих чувств и желаний и этот глоток свободы, и возможность выбирать сравнима разве что со свободным падением с большой высоты. Мы хотим задержаться в безмятежной невесомости как можно дольше, задыхаясь от восторга. Жизнь намного круче насильственно насажденных ценностей.

6.) Женская работа. Стереотип о том, что у женщин врожденное желание, потребность, функция, тяга совершать репродуктивный труд. Стирать, готовить, убирать, обслуживать. Вести домашнее хозяйство. Воспитывать детей. Ну, это просто смешно.

А в целом, у меня все.



- Кстати насчет женского коллектива - пусть выкусят. Исключительно женский коллектив, и все как сестры родные. И не только. Вот еще пример.
Когда восстанавливалась в универе, попала в кафедральную группу из 12 девушек. За полтора года вместе я их всех полюбила сильнее, чем родной курс, с которым провела три года. Кафедральные пары, несмотря на всю их сложность, были наслаждением, настолько умные и интересные у меня были товарки. Очень скучаю по ним. Надо ли говорить, что никаких сплетен, подстав и прочего не было и в помине? Такова она, женская психология!

- По поводу второго пункта. Постоянная картина: на уроке парни трещат обо всем подряд, девушки сидят тихо и слушают учительницу. Но та все равно сделает первым замечание типа "мальчики, фу, противно, ведете себя как девочки". Ну чо ж такое та? По поводу сплетен: у меня есть компания знакомых парней, так вот стоять вместе с ними на улице бывает жутко неприятно. Обсудят всех, кому не лень. Ни в одном женском коллективе с таким не сталкивалась.

- Я не могу сказать, что мне в женских коллективах работалось идеально, много всякого неприятного было, но в целом худшее, что приходилось переносить - это обсуждения за спиной и мелкие интриги, а вот в смешанном коллективе, где были мужчинки, покоя не было вообще. Напористо подкатывали и вообще вели себя очень агрессивно, а когда я пыталась возмутиться, говорили, что это просто шутка. Небо и земля. Лучше уж со "змеями", чем с уродами псевдомужского пола. И эти все стереотипы яро поддерживаются рекламой и СМИ!

- Они ещё (мудьё всякое) заставляют других быть как они. В итоге всегда скандалы с такими у меня были. Я им объясняла, что в голове не предстательная железа, а мозг, но у них иначе. Когда мужчина и женщина сцепляются в коллективе – вот это беда, а не сугубо женские коллективы.

- Как-то раз на день рождения однокурсник пожелал моей подруге "исполнения самой заветной женской мечты: будь счастлива, люби и будь любима. Словом, простого "бабьего" счастья!" На бабьем счастье мы сломались и ржали полчаса. И даже не прокомментировали это поздравление, потому что такой бред комментировать нереально.

- И вот это вот: "Как это у тебя нет с собой влажных салфеток, ручки, пластыря и тд. т.п? Зачем тебе тогда такая большая сумка?" Как же надоело. Это моя сумка и мне решать, что в нее класть. И да, я хочу – положу только кошелек и ключи в свою огромную сумку – это мое личное дело!

- Про "мужскую" и "женскую" работу. Когда я работала в отделе качества, одна из коллег очень точно заметила: "это женская работа, мужик за такую зарплату пальцем не шевельнёт". И тут дело не в том, что работа тяжёлая или лёгкая, интеллектуальная или не очень, обслуживающий труд или производительный (непосредственно на производстве тоже хватало женщин, но все мастера были мужчины), а просто платят мало. Потому что "женщину пусть муж содержит", а мужчине "семью кормить", хотя по факту наоборот. Бесит эта женская доля, блин!

- Не было у меня в жизни более теплого и лучшего коллектива, чем чисто женский. Я после увольнения ещё год к ним в гости заходила. И продолжила заходить, даже когда переехала в другой город, и приезжала домой по делам и в гости. Был ещё другой смешанный коллектив, но наш отдел был почти женским (1 парень, который с нами не общался практически), и мы замечательно дружили и много общались вне работы, и после увольнения - тоже. Был в жизни один ужасный женский коллектив, но не потому, что женский, а потому что атмосфера не только в отделе, но и во всей компании была очень напряженная, и люди, не желающие постоянно находиться в конфликтной среде, там долго не выдерживали. Меня хватило на месяц испытательного срока.

- Я согласна с вами. Тоже дружу с девочками, с которыми раньше работала, и именно они делали даже самые неприятные рабочие будни радостными. Когда в компании все на перекосяк, или неадекватный начальник, мы всегда друг друга поддерживали.

- Еще часто знакомые мужчины (друг, парень, родственник) пытается в твои и так полную сумку запихнуть еще и свое барахло, которое ему лень носить в руках или карманах со словами "ну ты же все равно ее несешь". Как же это бесит!

- Вам везет. В моем коллективе девушки могут заклевать за внешность, одежду, личность, если она не "женская". Приходится подстраиваться и быть такой, как написано в пунктах. Посчастливилось работать в одной компании, где в нашем отделе были одни девушки. Как нам клёво было вместе! До сих пор все с такой теплотой вспоминаем! И каждый раз прибавляем "вернуть бы это время!"

- Вот вспомнила, тот коллектив, где был ещё мужской отдел, т.е. на работе мы взаимодействовали. На обеды попадали вместе. Это были вечные сплетни: кто с кем спал, кто с кем собирается спать, кто есть кто после того, как с ним переспали. Почти всем было около 30 лет, на юношескую озабочку не спишешь. И было тут видно то самое отношение к женщине, хотя вели себя они отвратительно!

- Я вообще перестала носить сумки. Просто тупо лень. Обычно ношу в руках только тел, а в чехол от телефона помещается кредитка, права и немного налички, а больше мне ничего для счастья не надо. Если рядом муж, то беру еще бальзам для губ и расческу (зимой крем для рук), чтобы закинуть ему в карман. Профит А вот эта фраза "Каждая женщина обладает уникальным набором качеств и характеристик, личным прожитым индивидуальным опытом и персональными реакциями на раздражители" вообще в точку. Младший кузен моего мужа тут ныл вчера "Я не понимаю, что женщинам нужно! Одна говорит одно, другая - другое!" Офигеть, да? Как будто всем нам, женщинам, нужно одно и то же, ага. Ответила, что с такой логикой его единственной партнершей будет его правая рука. Обиделся.

- А у меня на первой работе были одни девочки, т мы очень тепло друг к другу относились. На второй - мужчин в три раза больше, а с женщинами было очень тяжело, и они были все старше на 5-10 лет. Сколько мизогинного дерьма я выслушала. На нынешней работе у меня снова одни девочки, ровесницы, и мы друг друга очень любим. Так что все зависит от степени испорченности и возраста. В более юных коллективах все же проще.



- Насчёт социальной ответственности - это прямо очень жизненно! Вечно ношу с собой маленькие пакетики с сахаром из всяких макдаков или пироговых двориков, потому что, мало ли, у кого-нибудь резко сахар понизится, хотя среди моих знакомых диабетиков нет. И считаю, что это ужасная дискриминация женщин.

- А я всю жизнь проработала только в мужских коллективах. И мне было абсолютно норм, я отлично себя чувствовала. Сейчас работаю в чисто женском. Тоже нормально. Я считаю, что чудачество человека не зависит от его пола. Нельзя сказать, какой - гендерно - коллектив лучше или хуже. Главное, какие люди по характеру и сколько в них злости.

- Только сегодня диалог с сестрой в вотсапе
Я: устала, разбирала долго раковину, чтобы почистить
Сестра: это зачем? у тебя есть мужчина в доме - пусть он делает. А у тебя свои обязанности - готовить, стирать, убирать (привет, 19 век, крестьянская изба).
Я: ну, я сама могу и хочу это сделать. И вообще, я против гендерных стереотипов
Сестра: посмотрим на тебя через лет 10. Устанешь от своих заморочек.
Быть за равноправие и за возможность женщине самой решать, чего она хочет равно заморочки.

- Про сумку и карманы - абсолютно согласна. Сама сейчас хожу с рюкзаком. Плевать, что "неженственно", зато туда можно запихнуть кучу всего, от паспорта и прокладок до сменной обуви и запаса доширака на неделю. И да, мне плевать, кто чтод, что женская одежда с рюкзаком не сочетается. Я что хочу, то и ношу.

- Я работаю в мужском коллективе. Целыми днями болтовня, ржач и сплетни. Меня больше всего угнетает стереотип про "тупых блондинок". Многие до сих пор удивляются и искренне не верят, что я без всяких блатов поступила на бюджет МГУ, самостоятельно зарабатываю себе на жизнь, сама могу поменять смеситель в ванной и, в принципе, выполнить любую "типично мужскую" работу.

- «Если не делает, то это сломанная женщина, дайте нормальную!»
Вот! Это лайфхак любого квадратно-гнездового мудозвона.
Ты технарь? "У тебя мужской мозг" Ты не пищишь от страха при выстреле? Не ревешь на мелодрамах? Не срываешься на крик в спорах? "У тебя мужской характер" И прочее такое же.

- Не кидайтесь тапками, но в женских коллективах на работе мне было очень трудно находиться. Особенно раздражали постоянные распросы обо всём, нужно было выпытать из меня всю подноготную. На "не ваше дело, не хочу отвечать", сразу-" а почему?" Никакого личного пространства. Почему красишься, не красишься, почему встречаешься с кем-то или нет, выходишь замуж или нет. Обсудили все женские сериалы и рецепты лечения детей, печения пирогов и прочего. Бесит нереально!

- Очень хорошую подборку сделали: обо всем. Действительно, все женское наглым образом высмеивается, и преподносится как что-то глупое и несуразное.

- Стереотипы очень сильное средство подведения под одну гребенку которое полностью лишено смысла, вот. В мужском коллективе училась 4 года. Да, все было и сплетни и прочее, и много грубостей, что позволило мне сделать вывод, что все решает воспитание. Как мальчиков воспитывают, такими они и вырастают. А вообще это на всех людей в мире распространяется.
Если бы не вы, не этот паблик, я бы никогда не стала замечать, как относятся мужчины к женщинам - как должному, как прилагаемому, которым можно безвозмездно пользоваться! Я научилась различать такую манеру поведения и, конечно, пресекать ее либо менять. Об этом ни в одном учебнике не пишут, дорогие девочки!

- Думаю, у женщин гораздо больше причин быть нервозными, раздражительными, истеричными, чем у мужчин. Когда пашешь в четыре смены - работа, дом, дети, красота - не хватит никакого терпения. На нас слишком много взвалили. Так что если какая-то отдельная женщина и проявляет истеричные черты характера, скорее всего, у нее есть на это причины. Возможно, она чертовски, смертельно устала, её заездили. И это реально признак того, что ущемляются права женщин.



- Как же у меня пригорает с этого "женского счастья". Типа женщин не радуют карьера, увлечения, еда, путешествия – только семья, мужчина, дети. Кто придумал, что у мужчины много радостей в жизни, а круг интересов женщины ограничивается детьми? Почему женщина не может быть счастлива сама по себе, а только с мужчиной? Ужасающий сексисткий миф. Просто из себя выводит, на самом деле.

- Дорогая автор! Не могли бы вы найти или написать статью о том, как реагировать на данные стереотипы о женщинах? Что ответить (метко и ненапористо), если надоело делать вид, что пропускаешь мимо ушей речи, в которых звучат сексистские предрассудки?

- Насчёт женского счастья - всю жизнь "всё сама". А в душе - "одиночество-блин!" Без любви не радует ни вкусная еда, ни луч солнца на волосах, ни успехи в карьере! Безысходность и бессмысленность существования. Я не знаю, что делать. Почему красивые женщины морочат себе этим голову, ну, почему?

- Блин, какая же это жизненность. Мне щас про сумки особенно актуально, потому что купила блин большую, а оказалась она нифига не большой, и это жизнь боль. И кстати, ещё с собой надо носить заначку тампонов/прокладок, плюс влажные салфетки, и не дай бог кто-то увидит, что ты женщина, у тебя бывает овуляция, месячные и вот это всё тебе может пригодится в любой момент, если цикл не минута в минуту. У меня щас ещё пачки таблеток, от всего.
А если все в сумку не помещается, то ходить тебе ещё и с пакетами, желательно лакшери, а то чо ты как эта. А сумка с ремнём через плечо, особенно с длинным, постоянно норовит слететь, особенно в процессе бега, за тем же транспортом.
А еще у моего бывшего был такой прикол как женское порно. В чем там соль я так и не поняла, но было обидно.

- А я вот хожу с некоторых пор без сумки! Ключи, телефон, деньги и какие-нибудь тампаксы и расчёски влазят в карманы. Покупки из магазина - в пакет. А когда иду с ребёнком, то всё-всё-всё помещается в коляску.

- Раньше работала в чисто женском, сейчас - в чисто мужском. Мне хорошо и там, и там было. Везет просто, наверное А еще по поводу "сплетничаешь как бабы" или "женский коллектив-клубок змей", так вот, это не такая уж и правда. Некоторые парни сплетники еще те. И я замечаю, что сперва женщин заставляют бороться за внимание в обществе, а потом сетуют, мол, соревнуются между собой. Мда, и где тут логика? (еще одна тема). И я считаю, тут нужна специальная женская литература, которой, увы, нет.
Вывод? Девушки друг другу не соперницы, а соратницы. Этому и нужно учиться.

- В Израиле все с рюкзаками ходят, от мала до велика. С ними хожу на учёбу, работу, тренировки, в магазин. Обычно же распихиваю по карманам телефон, паспорт с карточками и ключи. Есть несколько вещей без карманов или с мизерными кармашками, бесит жутко.
Ещё в России родители пытались привить мне любовь к сумкам, класса с 7-го, а то чего я не как девочка. Одна хожу как ребёнок с рюкзаком. Купили сумку, даже не смотря на мой протест, и пришлось походить с ней год. Это ад, туда помещается 2 не толстых учебника, остальное тоскалось в пакетике, зато как все девочки.

Кстати про карманы. На какой-то праздник (8-е марта, наверняка) в один день по корпоративной почте объявили через некоторый промежуток о двух фактах оставления в женских туалетах телефонов. До того таких объявлений не было вообще (я работала полгода). Парни начали прикалываться, мол, это чо, это заразно? На что я им популярно объяснила, что сегодня многие девушки, предпочитающие в повседневной жизни джинсы и брюки, "нарядились" в юбки и платья. А в чем принципиальная разница?
Я грю: в карманах, в которые можно класть телефон и заходить в кабинку, а не класть его на подоконник и "привычно" покидать помещение. Я сама пару раз так оставляла телефон, но быстро за ним возвращалась.
парни просияли. Такое им в голову просто не могло прийти. Зато они были мастера обсуждать женский оргазм. Ну, это отдельная история.

- Научила дочку подруги мамы (11 лет, пошла в 5 класс) говорить одноклассникам, которые ее достают "фу, мерзко, ведешь себя как мужик", "только мужик мог сказать такую чушь", "ведешь себя как дедок базарный". Довольна собой.



Вы встречались в своей жизни с дискриминацией женского?