Svetlana Novoseltseva

Сегодня была лекция по визуальной композиции, иначе говоря, фотографии. Которую вел режиссер и ученик Тарковского Арво Ихо. Вот наконец полностью ощутила что попала туда, куда надо.
Вообще тут много чего интересного происходило. Например у нас с Юлей что ни день, то фейл какой-нибудь, уже записывать пора. Все думаем, что про нас бы отличный комедийный сериал получился..
Университет потрясающий, весь такой красивый и новый, оборудование и оснащение просто прям слов нет. Везде бесплатный вайфай, столовки шикарные, библиотеки, студии. Ступенечки с пуфиками. Пинг-понговые столы) Уроки офигенные, был storytelling с учителем-британцем, sound recording с учителем-итальянцем, безумно интересно, сидели смотрели отрывки из фильмов, анализировали саундтреки и думали что бы туда можно было вставить а что нет и так далее. Странное еще было действо на introduction to TV - нас всех сажали на 15 минут перед камерой, снимали нас в разных планах, пока мы про себя плели какую-то ерунду. чтобы мол посмотреть как мы act перед камерой. А потом заставляли нас это смотреть. Смотрим мы с этим профессором меня, и он комментирует - "oh! just look at the eyes, look at the eyes! I like the eyes! oh look how you act with the eyebrows! great!" Я стою и меня честно говоря выворачивает и от eyes, и от eyebrows, и от того как я с идиотским видом там что-то вещаю. Но чувак этот в итоге заключил, что он мною доволен, что он за меня не боится и что я, мол, храбрая. Не знаю, как он это заключил, ну ладно. Вот. Про остальные предметы пока непонятно, были в основном вводные лекции только. но есть эстонский, который мозги выворачивает напрочь.
Теперь студенты. Группа у меня веселая очень. примерно на 2/3 состоит из финнов. остальная треть - целое ассорти национальностей. И что ни день, то тусовка. мне уже даже лень на них ходить. Зато за последнюю неделю у меня набралось больше историй, чем за последние два года.)
В выходные едем с Арво Ихо в восточную часть Эстонии. Будем жить в лесу на спортбазе и каждый день ездить по окрестным городам и деревням и снимать все вокруг - по заказу какого-то центра, в котором потом будет выставка того, что мы наснимаем. Нас свозят в какой-то город - не помню, эстонское название - который был вплоть до 90х засекреченным и закрытым. ааа как же туда хочу скорее. Еще съездим в Нарву (на границе с Россией) и я смогу как крутая ходить туда-сюда через границу, а остальные будут завидовать.
Тоска уже пару раз подступала. Сначала по Волге, теперь и по Москве..
но, как только загрущу, сразу новости читаю. и прям.. прям думаю, что хорошо-таки там, где мы есть.
Приглашение в гости остается в силе. У нас замечательная квартира в очень симпатичном районе (хотя здесь он слывет опасным и гангстерским, местным гетто. мы пока никаких признаков этого не заметили), дом рядом с озером и большим парком, в универ ходим через него,мимо дворцов и фонтанов. И через мост, с которого видно старый город и порт. Красота.
вот. так что устроилась я тут неплохо. Скучаю конечно. но куда уж без этого?
Если кто желает получить открытку, прошу адрес в лс. Те кто адрес уже писал и просил, я помню, просто еще до почты не дошла. Но скоро дойду.

В общем-то вот такие пироги. Вот несколько фото с места событий