Подвешенный кофе. Чашка кофе для незнакомца

Челябинские кафешки несколько лет назад взяли на вооружение, пожалуй, один из самых красивых обычаев Италии— Un caffe sospeso.Наверняка вы уже слышали об этой замечательной неаполитанской традиции. Она моментально трогает сердце и пробуждает в нас лучшие чувства. Подумайте как здорово оставить совершенно незнакомому человеку чашечку ароматного кофе, и приложить маленькое послание - пару-тройку теплых слов. И хмурым утро чье-то лицо озарит улыбка, сердце преисполнится благодарностью и любовью к миру, что его окружает, пусть даже на миг.

Каждый поход в кафе мы завершаем чашечкой подвешенного кофе, безусловно приложив к ней записку с парой теплых слов. Причем истинное удовольствие я получаю именно оставив для незнакомца чашку ароматного и так истово любимого мною напитка.

Обычай взяли на вооружение, но скорее, как маркетинговый ход. Да, мы можем "подвесить" кофе, отдавая дань традиции, можем взять его, как гость кафе. Но... Лично я смутно предоставляю себе картинку, как бездомный заходит в кофейню за тем, чтобы согреться и выпить чашечку кофе... Мы слишком нетерпимы к таким людям...Потому и un caffe sospeso для многих из нас остается лишь диковинной причудой завсегдатаев челябинских кофеен.