Душа ушла...

О чем писать в день, когда умерла бабушка. Вернее ушла. Вернее оставила тело. Вернее... Не знаю как вернее. Как правильнее.

Будет ли ей легче или нет.
Я пока вообще не поняла, что случилось. Будто ее просто увезли в больницу, а завтра можно будет приехать и навестить бабушку.

Я пока не осознала, что случилось. Мне кажется, она просто спит в соседней комнате. А завтра равно утром она снова включит свое радио на "эхо Москвы". И будет лежать и слушать эти новости. А потом будет переживать, что цены поднимаются. И попросит купить гречки еще пару пачек, а то мало ли что. И неважно, что уже штук 5 пачек лежит на полке.

А потом к ней в комнату придет Настя и она будет с ней играть. И ворчать, что Я ее не кормлю. И вообще мы фиговые родители. Про Светозара она не скажет ни слова. Будто нет его. Но потом заметит и спросит, а как малыш.

А потом она пойдет готовить завтрак и по всей квартире будет пахнуть яйцами и кофе. А после Я приду на кухню и увижу многочисленные крошки и пятна на столе, полу. Я вздохну и снова буду убирать за бабушкой, попутно ворча, что мне это надоело и Я хочу жить отдельно.

А потом бабушка спросит пойдем ли мы гулять, ведь погода такая хорошая и все уже давно гуляют.

А после мы придем и перед самым обедом бабушка накормит Настю шоколадными конфетами. И будет прятать их от меня, вернее прятать обертки от конфет, чтобы Я не ругала ее и Настю.

А потом Я захочу спать и она будет играть с Настей. Включит ей телевизор с мультиками.

А потом она снова поинтересуется пойдем ли мы гулять. Я скажу, что попозже. И она будет ворчать, что Я мало с детьми гуляю.

А потом выйду на улицу и буду гулять с детьми, а когда вернусь, увижу, что в ее окне горит свет и, наверняка, она будет смотреть теннис по телевизору. Она любит смотреть теннис.

А потом пойдет готовить ужин на кухню. И после нее останутся эти крошки и немытая раковина. Я буду ворчать и злиться.

Но какое это теперь имеет значение. А главное - эти крошки и пятна - такая мелочь и пустяк. Ведь Я больше не увижу бабушку и не смогу ей ничего сказать. Не смогу обнять, подойти, поговорить, попросить. Бабушки больше нет. Но в то же время она есть.

Пойду помою полы и может станет легче. Берегите бабушек и всех, кого вы любите.

У меня все! Всем добра!
Продолжение следует...



Вера Власенко