Верить в свою мечту. Непонимание родных и близких. Вера в себя


Зря рожали?

Когда возникает желание реализовывать в полной мере свои таланты и способности, довольно часто возникают страхи, что меня не поймут родители, друзья, родственники...

И для того, чтобы заняться все-таки тем, чем хочется, иногда приходится идти на конфронтацию с окружением.

В такие моменты часто мы можем услышать фразы типа: "Не было никогда в нашей семье артисток и никогда не будет" или "Почему у всех - дети, как дети, а ты какая-то не такая и хочешь непонятно чего...".

Во-первых, это нарушает самый главный принцип жизни на Земле - свободу воли человека. Никто не имеет права решать за нас - что нам делать. Так же, как и мы не имеем права решать за кого-то

Во-вторых, это нарушение личных границ человека. И унижение человеческого достоинства. И не уважение, в том числе к себе. Потому что сравнение и обесценивание других - означает тоже самое по отношению к себе. Кого-то вы считаете лучше себя, кого-то вы считаете хуже себя.
Мы все равны. И все одинаково талантливы и способны. Просто реализуемся по-разному.

В-третьих, вы возомнили себя Богом? Вам виднее - кем быть этому человеку? И что ему можно делать, а что - нет?

В-четвертых, вы зря рожали что ли этого ребенка? Чтобы он похоронил себя и свои мечты заживо? И не сделал то, ради чего он родился?

Для кого-то такое противостояние совершенно необходимо - как раз для того, чтобы обозначить свои границы, заявить о своих намерениях - реализоваться в этой жизни так, как хочется вам, воспитать свой характер, научиться отстаивать себя и свои интересы. Это очень важно!

Правда, конфликты и конфронтации - это не выход.
Попробуйте донести свои желания и мечты реализоваться так, как вам хочется, разговаривая не с личностью человека, а с его душой. Обращаясь к нему из сердца в сердце. Для этого, подумайте о человеке с благодарностью и радостью за то, что он есть в вашей жизни и за то, что он вам дал.

При этом, рассказывать в подробностях свою мечту совершенно не обязательно. Просто обозначить ваше намерение пойти совсем другим путем. В надежде, что вас услышат и поймут.

В любом случае, предательство самого себя и своей души обойдется гораздо дороже...
Эта высокая цена - счастье и радость от жизни.



Г. Валитова