Страх успеха. Добейся успеха. Суть успеха. Успехи людей


Страх успеха растет из семян неверия.

Страх успеха бывает там, где мы думаем, что успех - это случайное событие, которое нежданно-негаданно может на нас свалиться. А мы к нему не готовы. Поэтому страшно.

На самом деле, успех достигается только целенаправленными действиями в выбранном направлении.

Случайный успех, конечно, тоже может быть. Но он быстро сгорает. Как с актерами одной роли или певцами одной песни.

И сгорает он из-за эйфории, в которую мы впадаем, когда у нас все получается.

Успех - это то, что можно либо расширить, либо потерять. зафиксировать его в неизменном виде, впрочем, как и все остальное в нашей жизни - невозможно. Потому что все меняется каждую секунду.

Настоящий успех не может быть случайным. И не может быть там, где за ним совершенно ничего не стоит - ни труда, ни таланта, ни вложенного времени, денег, энергии, а скорее, сочетания всего этого вместе взятого.

Успех, счастье, процветание, богатство - это то, что создается целенаправленно, своими руками, мыслями, чувствами, конкретными действиями!
Само собой получается обычно какая-то ерунда, которая не дает того удовлетворения от жизни, которого мы бы хотели.

Успех - это не то, что случается с нами по воле Высших сил. Это то, что мы создаем сами, по своей собственной воле. Своими собственными руками!

Те, кто завидуют успеху других людей - просто никогда не пробовали идти к нему. Они просто, как маленькие дети, сидят и ждут, когда придет кто-то взрослый и все за них сделает.

Еще страх успеха может быть связан с тем, что мы не позволяем себе счастье, когда другие рядом несчастны.

И здесь рецепт только один - отделить свои чувства, мысли и эмоции от чувств, мыслей и эмоций других людей. И понять, что мы за них не отвечает. И тем более, не можем контролировать и управлять ими.

Если кого-то огорчает ваш успех - это его проблема, а не ваша.
Главное, разрешите себе свое счастье. А для этого, надо отделить свои чувства от чувств родителей.

Потому что, как я уже писала в одном из предыдущих постов, воспитание по методу условной любви сделало из нас тех, кто всеми силами пытается стрелять по бегущей мишени, чтобы удовлетворить потребности родителей, заслужить их одобрение, оправдать их ожидания, чтобы получить немножечко любви родителей.

Мы, вроде бы, уже взрослые по паспорту. Но в нас до сих пор сидит маленький ребенок, который сидит и ждет, когда же ему разрешат идти в том направлении, который он выбрал.

Страх успеха еще связан с ощущением собственного бессилия и неуверенности в себе. Которые появились в нас из-за того, что нам когда-то говорили, что "у тебя ничего не получится - даже не пытайся", "у тебя руки не из того места растут" и т.д.

Поэтому, мы даже не пытаемся пробовать. Если пробуем и у нас получается, то мы чувствуем свою вину перед другими.

А почему мы чувствуем себя виноватыми и хотим оправдаться? Потому что думаем, что наш успех случаен. И мы забыли про свой вложенный в это дело, труд. И потому что мы не верим в свои силы, а значит, и не верим и в силы окружающих людей.

Человек, который верит в себя и свой успех, знает, что и другие люди такие же сильные, как и он, и они тоже справятся с тем, чтобы достигнуть успеха.

Потому что, он знает, что успех - это не то, что случается. Успех - это то, что создается.





Гульнара Валитова