Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развивающие занятия для ребенка 2 лет
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Каролина
Приветствую очаровательных участниц форума!

Я тут недавно, но уже прочитала достаточно, чтоб понимать, что тут опытные и хорошие мамочки) a115.gif

Ситуация сложилась таким образом, что я с некоторых пор сижу с ребенком своей сестры. Нянчусь с ним по 4-6 часов в день. У нас с ней хорошие отношения, и мне только в радость ей помочь.

Но своих малышей у меня пока нет, как и опыта. Поэтому прошу мне подсказать, чем можно позаниматься с ребенком, мальчиком, 2 года и 6 месяцев. Сестра не особо заморачивалась занятиями, потому что было не до этого. А вот мне очень даже в радость!

Буду рада комментариям)
Vera
Каролина привет. Мы тебе тоже рады))))

Тут у нас девочки спецы конечно в этом))))
А я не очень(((((Много идей в дневничках у нас.
Можно и сюда выкладывать, только у нас разновозрастные детки))Но это даже хорошо.

Самое простое что мы делаем: распечатываю на принтере раскраски. Сына сам выбирает на компе (Мой выбор ему не всегда нравится) и раскрашиваем красками, младший тоже рядом сидит раскрашивает. Я потом это вырезаю наклеиваю на лист цветной бумаги. Несколько произведений висят на даче теперь, украшают печку))
Например:
раскрашено пальчиками перламутровой краской для пасхальных яиц:

или так, тигрулю раскрасили, травка и солнышко просто нарисованы)):



Любим аппликации делать.
Купила заготовки в виде домашних и морских животных. Сама вырезаю травку солнышко водоросли и пр. Сынулька наклеивает.



Красим рис и макароны. Любимое дело)))) Из них тоже делаем аппликации. Например:

Солнце
Приветик, Каролина! Я и сама тут недавно)) Нам с малышом очень понравились идеи форумчанки с ником Жасмин, вот ссылочка http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...st&p=299622

а так я и сама не особо заморачиваюсь… читаю здешних девочек и понимаю, что зря) надо больше заниматься с ребенком. Я обычно стараюсь его привлекать к своим занятиям. Если леплю вареники, то и ему кусочек теста даю. Убираю в квартире - у него свой детский пылесосик и тряпочки)) стараемся все делать вместе - и дитю прикольно, и у меня есть время на домашние дела))
Vera
Цитата
Убираю в квартире - у него свой детский пылесосик и тряпочки))

Здорово)))
А мои отбирают у меня швабру с тряпкой. Сначала они полы моют, потом я после них))))
~Жасмин~
Я бы много написала, но времени мало))))))))))
Начинать надо с коротких занятий по 10-15 минут -порсовать, поклеить, как Верочка написала, полепить что-то элементарное с пластилина.
Вот тут еще мои идеи:http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=4210&st=860
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...4210&st=820
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...4210&st=880
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...4210&st=900
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...4210&st=920
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...4210&st=940

И сенсорные коробочки стоит попробовать))
Солнце
Цитата(Vera @ 28.6.2014, 20:40) *
Здорово)))
А мои отбирают у меня швабру с тряпкой. Сначала они полы моют, потом я после них))))


Ну это обычная история) ага)) Уборки действительно прибавляется)) d060.gif но думаю пользы от этого немало - вполне себе развивающее занятие rolleyes.gif

Ого, Жасмин, ну ты даешь! Пошла изучать b020.gif
Каролина
Vera, спасибо! Мне очень нравится идея с раскрасками a070.gif А где ты их берешь? У меня вот пока только мысль обесцветить картинку в Фотошопе:)

И… может глупый вопрос, как ты красишь рис?
Каролина
Цитата(Солнце @ 28.6.2014, 13:06) *
Я обычно стараюсь его привлекать к своим занятиям. Если леплю вареники, то и ему кусочек теста даю.

Спасибо за идею! А если малыш начнет тесто пробовать? Не страшно?

Цитата(~Жасмин~ @ 1.7.2014, 6:30) *
Я бы много написала, но времени мало))))))))))
Начинать надо с коротких занятий по 10-15 минут -порсовать, поклеить, как Верочка написала, полепить что-то элементарное с пластилина.

О-о-о b020.gif Жасмин, ты волшебница a115.gif Круть! Спасибо!

Цитата
И сенсорные коробочки стоит попробовать))

Что это за коробочки такие?

Девочки, спасииибо большое! b020.gif
Vera
Цитата
Vera, спасибо! Мне очень нравится идея с раскрасками А где ты их берешь? У меня вот пока только мысль обесцветить картинку в Фотошопе:)
Взято отсюда: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=4403

)))))просто забиваю в яндексе "раскраски для детей", или на заданную тему "раскраски для детей море, животные, мультяшки, машинки и пр." сохраняю на комп и печатаю. Для аппликаций иногда распечатываю картинки на цветной бумаге подходящей для принтера.

Потом еще отвечу))
Vera
Цитата
И… может глупый вопрос, как ты красишь рис?

Совсем не глупый))) Рис красим пищевыми красителями, закупаю во время пасхи, в другое время искать надо в магазинах. Я беру в виде таблеток.



Растворяешь их в воде, кидаешь туда рис и макароны, через несколько минут достаешь красивый разноцветный рис/макароны. сушу на газете. потом пересыпаю в баночки.



Можно тесто замесить с такой цветной водичкой, получиться цветное тесто.



Используем преимущественно для аппликаций, ну и можно использовать в сенсорных коробочках.




Это Камилькино творение, засунул зебру в баночку с рисом. Получилась зебра на лужайке)))


Зайка, рис обычный, пытались еще ему морковку дорисовать))коряво как то получилось:



Наш аквариум из коробки от конфет. моские животные также взяты с яндекс картинок, раскрашены сынулькой жидкими перламутровыми красками для яиц. Висят на ниточках))ТИпа 3D)))))
~Жасмин~
Я тут такой большой пост написала о сенсорных коробочках, фотки вставила, и облом, все зависло, пришлось комп перезагружать.... может потом еще соберусь, сейчас обидно стало s24.gif
~Жасмин~
Сенсорная коробка -это то, о чем мечтают все дети, но почему-то родители не всегда догадываются об этом. А ведь подарить ребенку тазик счастья очень просто! Так что, сенсорная коробка – это тазик? Может быть и тазик, миска, кастрюля, пластиковый контейнер или деревянный ящик. В эту емкость насыпается наполнитель, кладутся разные предметы и инструменты. Это миниатюрная песочница, которая не ограничена только песком и пасочками.

В домашней песочнице может находится любой наполнитель: пшеница, гречка, овсяные хлопья, пшено, манка, рис (обычный и окрашенный пищевыми красителями), горох, фасоль, чечевица, соль (крупная и мелкая), макароны (ракушки, спиральки, трубочки, цветочки, бантики, алфавит, звездочки и другие), семечки, мука или кукурузный крахмал, кукурузные хлопья, орехи, тесто (соленое и обычное), снег, лед, шишки, желуди, нитки (длинные и порезанные на мелкие кусочки), бумажные салфетки (порванные на кусочки, целые или скомканные в маленькие шарики), песок (сухой и мокрый), лоскуты ткани, варенные спагетти, трава, листья и другие природные материалы, галька и всякие мелкие камушки, грунт, аквагрунт, кусочки поролона, ватные шарики, нарезанная бумага, вода, пена для бритья, пуговицы.

Помимо наполнителя, в сенсорную коробку кладут другие предметы, с которыми можно играть. Прекрасно подходят мелкие фигурки животных и людей, кубики, машинки, кольца, шарики, маленькие коробочки,крышечки, стаканчики, камушки, игрушечные фрукты, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки, щипцы, сито, воронка. Важно, чтобы предметов было немного. Лучше несколько раз поменять содержимое сенсорной коробки, чем выдать все предметы разом. Ведь ребенку нужно место, чтобы свободно пересыпать наполнитель, протаптывать фигурками дорожки, в общем, место для свободной игры.

Наша любимая уже с полгода, это мука и цветной рис))



Vera
Иришь, потом много уборки после игры в этой коробке?
Vera
Вот наша коробочка)))



~Жасмин~
Цитата(Vera @ 8.7.2014, 7:09) *
Иришь, потом много уборки после игры в этой коробке?

У нас нет.первый раз -два пылесолили вместе, а теперь аккуратно выходит, привык уже, хотя иногда просыпет.Но Владик у меня привыкший к таким развлечениям, знает,что надо аккуратно и убирать придется вместе,так что у меня в принципе не бывает много уборки,а тем более чтоб по всей комнате разтянуть,ни-ни!!! Только в отведенной игровой зоне. А сейчас вообще она на балконе стоит))

Цитата(Vera @ 8.7.2014, 7:37) *
Вот наша коробочка)))

a115.gif a115.gif a115.gif отличная коробочка!!!!!

А я все не могу вставить наши остальные, загружаю в радикал, потом он виснет вместе с красотулей, и в итоге я перезагружаю комп......все конечно пропадает..... eusa_naughty.gif eusa_naughty.gif eusa_naughty.gif eusa_naughty.gif
Vera
Девочки у кого чего новенького есть?
~Жасмин~
Ссылка на наш зимне-новогодний адвент с заданиями
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...320#entry300254
Александра8803
Цитата(Vera @ 28.6.2014, 10:32) *
Каролина привет. Мы тебе тоже рады))))

Тут у нас девочки спецы конечно в этом))))
А я не очень(((((Много идей в дневничках у нас.
Можно и сюда выкладывать, только у нас разновозрастные детки))Но это даже хорошо.

Очень красиво!!!
iphone13
А мои отбирают у меня швабру с тряпкой. Сначала они полы моют, потом я после них
Взято отсюда: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=4403
Елена Донская
Цитата(Каролина @ 27.6.2014, 13:55) *
Приветствую очаровательных участниц форума!

Я тут недавно, но уже прочитала достаточно, чтоб понимать, что тут опытные и хорошие мамочки) a115.gif

Ситуация сложилась таким образом, что я с некоторых пор сижу с ребенком своей сестры. Нянчусь с ним по 4-6 часов в день. У нас с ней хорошие отношения, и мне только в радость ей помочь.

Но своих малышей у меня пока нет, как и опыта. Поэтому прошу мне подсказать, чем можно позаниматься с ребенком, мальчиком, 2 года и 6 месяцев. Сестра не особо заморачивалась занятиями, потому что было не до этого. А вот мне очень даже в радость!

Буду рада комментариям)

Рисовать, читать книги, лепить из пластилина. Можно окрасить крупы разными цветами и устроить своего рода песочницу - так у малыша будет развиваться мелкая моторика. Играть в цвета))) Собирать пазлы из крупных запчастей, кубики.
Saiarakenn
Цитата(Елена Донская @ 15.4.2020, 17:48) *
Рисовать, читать книги, лепить из пластилина. Можно окрасить крупы разными цветами и устроить своего рода песочницу - так у малыша будет развиваться мелкая моторика. Играть в цвета))) Собирать пазлы из крупных запчастей, кубики.

Полностью согласна, самые нужные и прикольные занятия в этом возрасте))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.