Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги для детей
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Beska
Предлагаю начать тему обсуждения детских книжек. b010.gif
Очень желательно с пометкой на возраст. w24.gif

Начну-с-с... 013.gif

У нас с 4-5 месяцев и до сих пор 1,4 года в фаворе книжки с музыкальным модулем из серии "ладушки". a115.gif А именно "Мишка с куклой", "Ладушки". Пробовали из этой серии еще "Петушок" - вообще не пошла, песенка заунывная. Книжки из плотного картона a070.gif, в первые месяцы не только слушались, но и нещадно грызлись. Края конечно обтрепались, читабельные части отлетели уже. Остались основы с модулем, но этого достаточно d060.gif Эти книжки не столько для чтения, сколько для прослушивания!

Еще один наш хит: книжки-карточки с животными из серии "Понятные книжки (с 0 до 6 месяцев)" Разенкова Ю.А. Месяцев с 3-4-х и до года читали их, а точнее разглядывали постоянно. Да и сейчас дочка нет-нет да и сядет поразглядывать ее. Картон очень плотный, крепкий, отлично выдержал все пробы "на зубок", края карточек безопасно скруглены a070.gif И что удобно в этих книжках: можно расшнуровывать и компоновать карточки как угодно. Когда дочка была поменьше, ей хватало одной тоненькой книжки на раз. А с 7-8 месяцев я все карточки прошнуровала в одну толстую книгу. Всех животных по этим карточкам выучили! Удобно также играть карточками: пока учили животных - я раскладывала по несколько карточек перед дочкой и просила показать то или иное животное. Чуть позже будем играть с ними в игру "на память"

Это наши самые хиты до года. Попутно "читали" разные книжки, при выборе которых предпочтение отдавалось в первую очередь плотным страницам (как правило, из толстого картона) и добрым, красочным, понятным иллюстрациям. Потому как текст до года интересовал не очень, нравилось листать и рассматривать рисунки, и слушать мамин рассказ что и кто изображен на картинке.

Сейчас в 1.4 года она более внимательно слушает текст, хотя все еще больше нравится тыкать пальчиком в рисунки и называть их (как может), а незнакомые предметы ей называю я. Также объясняю действие, изображенное на рисунке. Ну и уже не страшно давать книжки с тонкими листами, уже не грызет и не рвет их.

Ну и "классика".. недавно начали читать большую книгу "Сказки В.Сутеева". Текста не много, иллюстрации a070.gif Дочке нравится.
А также разные книжки со стишками, потешками и хорошими иллюстрациями.
Нам много книг досталось от дочки моей подруги, от моей крестницы. Так далеко не все я оставила.. eusa_naughty.gif Порой такие иллюстрации встречаются.. киску, например, не то что не узнать, так еще и испугаться можно icon_mrgreen.gif Кстати, все забываю уточнить у подруги, все ли эти книги они читали, или что-то тоже лежало и не доставалось?

Заказала вчера две книги из разряда "первая главная книга малыша". Долго лазила в инете выбирала что-то на наш возраст и на постарше, чтобы не просто стишки/картинки, а с развивающим уклоном, познавательные, с занятиями. Как получим и опробуем - отпишусь.

А, ну и еще очень понравились альбомы из серии "Это может ваш малыш. 1-3 года" (рисование красками/карандашами/пальчиками; лепка, аппликация и пр.) Очень много идей как сделать все эти виды творчества увлекательными для малыша a070.gif Купила почти все из этой серии. Правда сами альбомы будем использовать попозже, но многие идеи уже воплощаем на бумаге. Например, рисую арбуз, а дочке предлагаю клеить зернышки из пластилина, или рисую птичку, а она клеит пластилиновые семечки - "кормит", и так далее. В общем, рекомендую если и не купить эти альбомы, то хотя бы на сайтах крупных книжных магазинов найти их описания (где фото страниц выкладывают) и подчерпнуть идеи для творчества. a070.gif
~Жасмин~
Наташ, спасибо за такую интересную инфу. Будем знать, что лучше покупать))

У нас пока только мягкие книжечки-шуршалки ( животные, транспорт), Владюник подолгу ими шуршит и грызет конечно icon_mrgreen.gif Смотрит, когда я листаю их, и называю, что изображено...но думаю нам все равно пока рановато... хотя через месяц-другой хочу из картона купить.
ИнессаЗайцева
Мы конечно постарше, нам 3,5 года. Но книжки с звуково-музыкальным модулем нам полюбились раньше. Очень сынишка любил книжку из серии Азбукварик "Вежливые слова". Он еще только начинал говорить, но в его словарном запасе уже были: спасибо, извини, приятного аппетита. Книга цела до сих пор. Любим книжку "Как не попасть в беду", очень доступно, в стихотворной форме ребенок учится осторожности, безопасности.
Корней Чуковский легко учится наизусть, давно знаем многое, смотрит картинки и "читает" по памяти. Стихи Агнии Барто часто читаем.
А особой любовью у нас сейчас пользуются книжки-пазлы. Перед сном обязательно составляет картинки и успокаивается, настраивается на отдых.
Beska
Цитата
Азбукварик "Вежливые слова"
О, у нас такая же! a070.gif Тоже очень любит ее дочка. Сейчас в 1г5м понимает значение слов и произносит их (ну как может): спасибо, здравствуйте, до свидания..
ИнессаЗайцева
А я из этой же серии купила еще книжечку "День за днем", "Будь осторожен", Отважные професии". Недавно попросил книгу "Буратино", я ему стала читать. Читаем понимногу перед сном и он каждый день с нетерпением ждет продолжение.
Beska
Очень понравились, как мне, так и дочурке 1г5м энциклопедии для малышей:
"Первый учебник малыша. От 6 месяцев до 3 лет" Автор: Жукова О. Издательство: АСТ, АСТРЕЛЬ
"Моя первая книга" Автор: Астахова Н. Издательство: Белый город

Книжки листаются/читаются/рассматриваются на дню по многу-многу раз!
Отзывов много про эти книги в инете, особенно про "Мою первую книгу". Плюсов в рецензиях к этой книге много, а из главных минусов указываются: тонкие листы и "советские рисунки". С тонкими листами согласна, ага, уже скотчем несколько страниц заклеено. А вот про советские иллюстрации: меня это не напрягает, дочку тем более. Из явно "советского" там в основном одежда и некоторые игрушки. Но для дочки все картинки узнаваемы. Самое главное, что она с удовольствием листает энциклопедию, и я вижу положительный эффект от занятий по этой книге: расширение кругозора, активное пополнение словарного запаса (Дочка очень хорошо запоминает и воспроизводит название предметов и действий, изображенных в книге. Тут налицо - активное повторение: раз книга нравится, то дочка ее листает по сто раз на дню, каждый раз повторяет слова и проговаривает)
Обожаем рассматривать иллюстрации с разворотом на две страницы по тематике: "Двор", "Город", "Зимние игры" и т.д. Смотрим кто чем занимается, я дочке комментирую, она запоминает, многое уже сама пытается комментировать.
Также понравились рисунки животных в этой книге. Реалистичные, крупные.

"Первый учебник малыша. От 6 месяцев до 3 лет". Мне, честно говоря, эта книга понравилась чуть меньше. В ней рисунки..какие-то мультяшные что ли.. Да и дочка эту книгу пореже читает, но все равно любит ее листать и не могу назвать покупку этой книги бесполезной.

Еще заказала:
"Моя первая книга. От 6 месяцев" Максимова А. Издательство:АСТ
"Энциклопедия развития и обучения ребенка раннего возраста. От 6 месяцев до 3 лет" Жукова О. Издательство:АСТ

В Энциклопедии от Жуковой заинтересеовало и то, что можно будет не только листать/рассматривать. но и выполнять упражнения.
А еще одну "Мою первую книгу" ( но автор и изд-во другое) - заказала, чтобы была еще одна энциклопедия. Она выполнена в другом стиле, есть новая информация для дочки. Ну а в крайнем случае, если окажется, что для нас там нет ничего особенно интересного и нового - нам есть кому подарить такую книгу! ))
ИнессаЗайцева
А мой малыш на днях взял энцеклопедию древнего мира! Знаете, я думала он просто картинки посмотрит, а он поросил ему про древних людей почитать и так его это впечатлило! Так что теперь наровне с детскими книжками теперь у нас на полочке эта инцеклопедия.
Beska
Добавлю про энциклопедии эти. Честно говоря, я не очень понимаю книги типа от рождения до 3 лет. У дочки вот сейчас в 1г5м эти книги - хит. Но я понимаю, что они не будут для нее уж очень долгое время в таком же фаворе как и сейчас, а уж тем более до трех лет. Но думаю, до 2-2,5 лет еще будем полистывать, но конечно же за это время сто раз появятся и сменятся другие книжки-фавориты.
А то, что эти книги рекомендуются деткам от 6 мес - рановато, я считаю. Скорее - от года. Не, ну мамочка, конечно, может показывать и объяснять малышу что-то по этой книге.. Но что он в итоге усвоит в столь раннем возрасте - это вопрос.. В 6 мес, имхо, малышу нужны книжки из плотного картона и желательно с изображением 1-максимум 3 предметов. Это если про книги.. А вообще, в 6 мес малышам важнее и интереснее учиться сидеть/ползать и познавать окружающий мир - тактильно и, простите, орально. icon_biggrin.gif (сужу по своей доче)
ИнессаЗайцева
У нас были такие яркие книжечки с изображением предметов, зверушек, предназначенные для купания. Пока малыш книжечку в ванной расматривает, я ему волосики мою. Забавные книжки. Молодец тот, кто додумался.
Beska
Понравились книжки:
- "Весёлые пряталки" из серии: Ищи и найди. У нас Часть 2 - она "более девочковая", чем часть1.
- Ричард Скарри "Город добрых дел"
Хвалят так же "Ричард Скарри: Книжка про машинки" - она больше "мальчиковая", но я вот думаю - мож и нам надо? дочка любит всякие там "аптёбы, би-би и такты" (автобусы, машины и тракторы..) happy.gif
Vera
А мы в свои полтора пока только стишки и небольшие сказки читаем.
Книжки очень любит))))
Beska
Уже писала про книгу "Веселые пряталки. Часть 2", но только сейчас к 2годам мы с дочкой заценили ее на все 100 баллов!
Это из серии книг-разглядывалок (Ищи и найди)

Рисунки яркие, симпатичные, узнаваемые. Со множеством интересных деталей. 11 разворотов на разные темы: На ферме, В деревне, В детском саду, В магазине, В рыцарском замке, В парке, На стройке, На берегу моря, На вокзале, На детской площадке, На озере... Глядеть-не переглядеть!)))
Развивает внимание, память, усидчивость, умение концентрироваться. Замечательное пособие для расширения кругозора, запоминания новых слов, классификации предметов по различным признакам и пр. - и все это в игровой форме! Иногда дочка просто разглядывает рисунки, но чаще я придумываю ей разнообразные задания (найти предмет, найти похожий, найти, например, дядю у которого улетела газета и т.д., найти предметы определенного цвета и пр и пр) - дочка с удовольствием ищет!

Многие знакомые детишки (от 2 до 10 лет точно - проверено) в восторге от этой книги, просят купить им такую же. Так что книга чуть ли не на все возраста!))) Но для малышей,я считаю, эта покупка наиболее ценна! Да и мне самой нравится ее разглядывать и обсуждать с Викусей или вместе ищем какой-нибудь определенный предмет! Рекомендую!

Еще купили "Летнюю книгу" (в серии их 4 - летняя, весенняя, осенняя, зимняя) - но пока нам обеим больше нравится "веселые пряталки" - у нее формат удобнее-поменьше, и вроде рисунки посимпатичнее. И темы интересные!
ИнессаЗайцева
Да, действительно книжки интересные, развивающие. Мой-то видимо уже перерос такие, а вот племянникам обязательно куплю, пусть их мамочка занимается с ними, сейчас ведь начнутся ненастные дни, на улице долго не погуляешь и детей надо чем-то занимать.
Beska
Еще пришуршала поделиться.



Учись, рисуй, выдумывай: раскраска для фантазеров и озорников. Задания разные: раскрасить, дорисовать, додумать, придумать и пр. и пр.
Дочке 2 г пока рано, но все равно заказала (как раз под хорошие скидки) - на вырост. А вот крестнице 6 лет подарила - понравилось. Такой полет фантазии!!! Мне и самой многое захотелось дофантазировать, нарисовать!
Поначалу смутили некоторые рисунки, показались грубоватыми несколько, примитивными.. Но зря боялась - детки рисуют с удовольствием!

Найди и раскрась. Тоже из серии раскрасок со смыслом. Крестнице покупала,тогда еще 5-летней. Отличное сочетание пользы-интереса-качества-цены.

Гита Сташевская: Каляки-маляки. Творческий набор для самых маленьких. Нас этот набор очень выручает лет с полутора - можно развлечь детку - и в самолете, и в кафешках-ресторанах, и в очередях в поликлинику например, да и просто на досуге!
Удобный формат А5, плотный ламинированный картон. Рисовалки отлично стираются любой тряпочкой-салфеткой. В наборе в основном карточки с заданиями, но есть и пустые странички - рисуй что хочешь! Как дорожный вариант, для любителей порисовать - самое то!
Да, рекомендую сразу переложить карточки+тряпочку+маркеры в канцелярский пластиковый конверт (на кнопке или на молнии). И маркер из набора (он там черный или синий)я сразу заменила набором цветных фломастеров для белой доски.





Ольга Земцова: Грамотейка. 2-3 года и Ольга Земцова: Тесты. Для детей 2-3 лет Очень хорошо у нас идут! В свои 2 года почти все знаем уже, но и для закрепления - тоже отлично!



Ромодина, Ромодин: Почему ветер дует? 40 опытов, экспериментов, удивительных фактов для детей от 5 до 7 лет 6-летней крестнице очень понравилась!



Ну и для любителей наклеек:

Серия: Чудесные наклейки Колдина Дарья Николаевна. Издательство: Мозаика-Синтез. a070.gif

Серия: Забавные фигурки от издательства Белфакс (Азбукварик). a070.gif
У нас "Вместе с солнышком встаю"


Серия: Живой конструктор издательства Белфакс (Азбукварик). a070.gif
У нас пока "От медведя до ежа"
ИнессаЗайцева
Наташа, какие замечательные книжечки. Надо будет посмотреть своему Артему. Я купила в выходной книжку-разукраску с алфавитом. Так интересно заниматься по ней. Про каждую букву стишок забавный. Потом надо найти картинку-наклейку и приклеить на страничку, потом раскрасить картинку с предметами, которые с этой буквы начинаются. Получается занятие минут на 15-30. А вообще он у меня любитель раскрашивать автомобили, все марки машин безошибочно знает. Ну и чтением заниматься надо. Уже понимаем что такое слог. Различаем гласные и согласные ))).
Юна я

Цитата(ИнессаЗайцева @ 23.11.2012, 13:46) *
А вообще он у меня любитель раскрашивать автомобили, все марки машин безошибочно знает. Ну и чтением заниматься надо. Уже понимаем что такое слог. Различаем гласные и согласные ))).

Ого! Здорово! Какой у Вас умный малышик:) У хорошей мамочки всегда детки умнеют рано.. Спасибо за поданную идею изучния букв, огромное! Моему сыночку 3, и пока он ни в какую не желает образовываться ни в русском, ни в каком-либо языке:)) Но! Это идея - раскрашивать и изучать буквы! Я бы ни за что не додумалась. Спасибо!
~Жасмин~
Присоединяюсь к отзывам -просто чудесные книжки!!!!!!
Ольга Земцова: Грамотейка. 2-3 года
Серия: Чудесные наклейки Колдина Дарья Николаевна. Издательство: Мозаика-Синтез.
Мы с Владиком в восторге от них))
"Это может ваш малыш" Мозаика-синтез тоже очень яркие обущающие книжки.
А вот "Школа 7гномов" мне меньше понравилось, хотя тоже красочно,но материала маловато,от 2до 9 еще нормально, а вотособенно в книжках от 3 до 4 лет слабенько очень.

Еще очень понравилась книжка Сутеева:Самые лучшие сказки!!!!!! a070.gif от 1,6 до 3,5 лет идеальна будет!!!! Там есть коротенькие сказочки, так Владик в свои 2,7года уже полностью их рассказывает. И что особенно нравится -иллюстрации -практически каждое предложение наглядно изображено!!!! b010.gif
Техану
Цитата(~Жасмин~ @ 25.3.2014, 16:09) *
А вот "Школа 7гномов" мне меньше понравилось, хотя тоже красочно,но материала маловато,от 2до 9 еще нормально, а вотособенно в книжках от 3 до 4 лет слабенько очень.
Еще очень понравилась книжка Сутеева:Самые лучшие сказки!!!!

А нам "Школа 7 гномов" очень даже пришлась по душе! Читали их со старшей, книги, рассчитанные на 4-5-6-7 лет. И картинки хорошие, и материал интересный. Сейчас вот думаем обзавестись для меньшой ими же, но для поменьше - для 2-3 лет.
А Сутеева тоже очень любим! У нас любимая книжка - маленькая, тверденькая, называется "Кораблик", про Мышонка, Цыпленка, Муравья и Жучка, которые построили кораблик все вместе.
Что до старшей, то она зачитывается книгами Крапивина и мечтает познакомиться с автором. И балдеет от Гарри Поттера, что, в общем, неудивительно - даже дети, которые до того совсем ничего не читали, проглатывают его запоем. За одно это можно сказать Роулинг большое человеческое спасибо, и не придираться по мелочам к ее волшебным сказкам.
А вы как относитесь к книжкам о Мальчике-который-выжил?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.