Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и религия
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Ukaaa
Продолжаем обсуждение темы http://www.krasotulya.ru/love/forum14/topic148/

Автор - Юрий Николаевич:

Интересная тема. Прочитал и стало грусно. Сколько наивных людей и несведущих в религии. Хотите, с благими намереними, покалечить жизнь ребёнку, то пихайте ему религию в вашем понятии. "Спасибо" получите. В современном мире понять грань добра и зла очень не просто. Не хочу навязывать своё мнение, но скажу по той информации которой обладаю, что религия в современном обществе не имеет ничего общего с фундоментальной верой. Воспринимая церковь как акционерное политико-комерческое общество можно. Технологии манипуляцией сознания широко применяются церковью. Недаром в народе есть масса поговорок, например:"На бога надейся, сам не плошай" и т.д. Задумайтесь, кто сейчас меня костерит, разве может исповедовать тот кто сам погряз в грехах? Разве может говорить о терпении тот, кто сам живёт на зависть многим (престижное авто, квартира или дом и т.д.)? Кто стремиться к власти (чиновники от церкви)? Может надо начать с себя и принципы морали и этики учить детей на своём примере.
ИнессаЗайцева
Тема конечно сложная. Не берусь судить служителей церкви, так как им, я думаю, как и всем людям, свойственны все пороки присущие человеку. Не хочу осуждать никого, со своей душой пусть каждый сам разбирается. Мне посредники между мной и богом не нужны, то что живет в моей душе - это только мое, это моя частичка света, которой я хочу поделиться с ребенком. Я хочу научить сына любви, великодушию, состраданию и умению прощать, радоваться самой жизни. В то же время, хочу воспитать его сильным, целеустремленным, надежным. Внушать ему мысль о том, что он ничтожный раб божий я не собираюсь. Пусть будет сам кузнецом своего счастья и судьбы.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 18.3.2012, 19:01) *
Я хочу научить сына любви, великодушию, состраданию и умению прощать, радоваться самой жизни. В то же время, хочу воспитать его сильным, целеустремленным, надежным.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Спасибо за поддержку! Я думаю, в этом вопросе мы единомышленники.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 20.3.2012, 14:30) *
Спасибо за поддержку! Я думаю, в этом вопросе мы единомышленники.

006.gif 006.gif 006.gif
ИнессаЗайцева
Интересно было бы узнать, что думают другие форумчанки по этому вопросу. Почему-то тема никого не заинтересовала unsure.gif
Аморалистка
Я атеист, поэтому меня не затронула) но понятиям "хорошо и плохо" я, конечно, учу. Но религия тут ни при чём. Тема-то конкретно о религии.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 21.3.2012, 15:42) *
Интересно было бы узнать, что думают другие форумчанки по этому вопросу. Почему-то тема никого не заинтересовала unsure.gif

Не простая тема, на самом деле. Вот совершенно точно понимаю, что главное - крайностей и фанатизма быть не должно. И позиция должна быть взвешена. Но если человек мыслит в рамках определенной религии и полностью себя с ней отождествляет, то было бы странно, если бы он не стремился передать ребенку то хорошее, что есть в его мышлении, жизни, мировоззрении - религия в том числе. Потому что для него - это единственно правильный вариант.
Для меня мои взгляды на мир, его устройство, Бога, кармический аспект - единственно правильные. Чисто теоретически, я бы с ребенком ими делилась. Так же как и вегетарианством, поскольку я считаю это правильным.
С другой стороны, что касается религий, возможно, правильным было бы с детства ребенка знакомить с разными мировоззрениями многих религий, предоставив выбор в сознательном возрасте. Хотя интересно, кто-нибудь так делал? Не уверена...
Я с детства прочувствовала все "прелести" религиозного фанатизма моей бабушки, когда меня с 7 лет заставляли каждую неделю исповедоваться и прочие ритуалы... Читать молитву до школы, после школы, утреннюю-вечернюю и т.п. Тем самым воспитав во мне отторжение по отношению к церкви. Хотя я в какой-то степени благодарна, это сподвигло меня на размышления и дальнейший поиск. Ничего случайного не бывает.
Но считаю, что такая позиция неправильна. Да, хорошим и правильным нужно делиться. Когда оно осознано и понятно для человека, который этим делится, когда есть опыт и четкое понимание. Но что-то просто потому что "до нас так было", "наши предки так делали" - не правильно. Во всем важна осознанность w24.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 22.3.2012, 6:58) *
Не простая тема, на самом деле. Вот совершенно точно понимаю, что главное - крайностей и фанатизма быть не должно. Во всем важна осознанность w24.gif


Все что сказано в этом посте я полностью разделяю и присоединяюсь. Просто так сформулировать все я не умею, к сожалению )))).
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 22.3.2012, 10:56) *
Все что сказано в этом посте я полностью разделяю и присоединяюсь.

006.gif
Vera
Солидарна с Оксаной. Мы решили что ребенок сам должен прийти к этому, верить или не верить и в кого верить.
Юна я
Дело в том, что лучше всего учится ребенок именно на примере своих родителей.. Они могут ему даже ничего не говорить, могут даже между собой не разговаривать (утопический случай:)), но психическую атмосферу семьи малыш считывает, как никто другой!

А потому, если мама добра, помогает другим, жизнерадостна, то и доченька будет такой же.. если папа чтит старших, не берет чужого, сдержан и т.д., то мальчик просто не может быть другим:) Вы можете мне заметить, а как же, когда в приличной семье, положим, вырастает вор? Причина всегда есть.. Может быть все дело в папе, который украл у мамы кусочек счастья. к примеру?..

Мы можем читать заповеди детям, ввести молитву как обязательный элемент жизни, долго и нудно рассказывать о том, как хорошо вот это и плохо вон то. Но! если мы сами ТАК не живем, то это тщетно!

И еще. Если в семье нет родительской любви и уважения.. Разве мало мы знаем семей, которые, к примеру, живут ради детей?

Так вот, ребенок чувствует себя виноватым в такой семье.. Мама несчастна из-за меня, и папа тоже.. Меня надо убить.. И может начаться катасрофическое разрушение в начале на внутреннем. а потом и на внешнем уровне жизни.. Понаблюдайте, к примеру, не совпала ли тяжелая болезнь ребенка с Вашей обидой на Вашего мужа в недавнее время?..

Нет, нет, я не утверждаю, что Вы не любите своего мужа, протсо сильно обиделись на него, ведь такое бывает?..

Может быть, самые главные ЗАПОВЕДИ - это те, которые прописаны у нас в душе? И даже, если мы не навязываем их малышу, он впитает их непременно... rolleyes.gif
Техану
Цитата(Vera @ 23.5.2012, 15:31) *
Солидарна с Оксаной. Мы решили что ребенок сам должен прийти к этому, верить или не верить и в кого верить.

Да, это самая правильная позиция, я сама придерживаюсь такой. Но в наших современных реалиях, где происходит постепенное, но неуклонное сращение церкви и государства, не всегда нам дают эту возможность. Например, эти обязательные уроки православного воспитания в школах... Нет, конечно, в теории - никакой обязаловки, есть пять вариаций, из которых родители могут выбрать: кроме собственно православия, буддизм, мусульманство, светская этика и религиоведение. Последний вариант был мне приятней всего - судя по программе, там было обо всех религиях понемножку - и именно в культурологическом аспекте, а не в догматическом. Но на практике все оказывается куда проще и неприятней. На собрании, где все это рассказывали родителям, присутствовал только священник - как полномочный представитель нового предмета, который говорил, что и вести православное воспитание должно им, а не педагогам. На это многие родители возмутились, а я про себя подумала: если у нас такое заявленное равноправие всех религий, то где же, е-мое, имам и буддист? Мы выбрали последний модуль, но через неделю нам сказали, что мы - единственные, кто на него записался - и, конечно, они не могут нам отказать, но... Но ребенку придется ЕЗДИТЬ В ДРУГУЮ ШКОЛУ, чтобы слушать эти уроки. Я представила, как моя рассеянная второклашка будет метаться по городу, пытаясь успеть за 45 минут доехать до другой школы, выслушать свою порцию и вернуться обратно... Вариантов в родной школе оставалось всего два: то самое православие и светская этика, по которой были откровенно беспомощные и плоско-поверхностные учебники. Выбрав из двух зол, мы пошли на эту этику. Но по факту - они не оставили нам выбора. Хотя на словах - все красиво и правильно.
Сталкивались ли вы с таким по сути произволом в школах?
marina_kurmanbaeva
Цитата(Юна я @ 28.3.2014, 19:55) *
Дело в том, что лучше всего учится ребенок именно на примере своих родителей.. Они могут ему даже ничего не говорить, могут даже между собой не разговаривать (утопический случайicon_smile.gif), но психическую атмосферу семьи малыш считывает, как никто другой!

А потому, если мама добра, помогает другим, жизнерадостна, то и доченька будет такой же.. если папа чтит старших, не берет чужого, сдержан и т.д., то мальчик просто не может быть другимicon_smile.gif Вы можете мне заметить, а как же, когда в приличной семье, положим, вырастает вор? Причина всегда есть.. Может быть все дело в папе, который украл у мамы кусочек счастья. к примеру?..

Мы можем читать заповеди детям, ввести молитву как обязательный элемент жизни, долго и нудно рассказывать о том, как хорошо вот это и плохо вон то. Но! если мы сами ТАК не живем, то это тщетно!

И еще. Если в семье нет родительской любви и уважения.. Разве мало мы знаем семей, которые, к примеру, живут ради детей?

Так вот, ребенок чувствует себя виноватым в такой семье.. Мама несчастна из-за меня, и папа тоже.. Меня надо убить.. И может начаться катасрофическое разрушение в начале на внутреннем. а потом и на внешнем уровне жизни.. Понаблюдайте, к примеру, не совпала ли тяжелая болезнь ребенка с Вашей обидой на Вашего мужа в недавнее время?..

Нет, нет, я не утверждаю, что Вы не любите своего мужа, протсо сильно обиделись на него, ведь такое бывает?..

Может быть, самые главные ЗАПОВЕДИ - это те, которые прописаны у нас в душе? И даже, если мы не навязываем их малышу, он впитает их непременно... rolleyes.gif





Совершенно с Вами согласна. религия -это просто слово, а Бог - в душе каждого из нас. И неважно, как мы его называем: Христос, Аллах или Будда. Бог един, как говорит моя прабабушка. Мой семилетний сын интересуется религией, мы читаем Библию для детей. И это при том, что я даже не крещенная. Не хожу в церковь, не молюсь, стоя на коленях перед иконами. Но я знаю, что Бог есть, что он видит и оберегает нас. И,конечно, это передается и моим детям. Старшая дочь хочет покреститься, но до крещения матери этого делать нельзя. Я все никак не соберусь. То денег нет, то времени. А тут она в интернете случайно наткнулась на сайт о Крещении Крещение.ру. На этом сайте и интернет магазин есть, в котором можно приобрести все предметы, необходимые при Крещении ( рубахи, полотенца, свечи и многое другое для детей и взрослых). Но больше всего мне понравились статьи о Крещении. Например пояснения о таинстве Крещения в вопросах и ответах; как правильно креститься ?; обязанности крестного отца; как выбрать имя по святцам; как правильно подобрать цепочку для крестика и многое другое.
Я уверена, что если покреститься, то Бог станет ближе. Об этом и детям своим говорю. Мне интересно читать статьи на эту тему, но совершить обряд никак не решусь. Прабабушка говорит, что видимо я еще не готова. Да и не главное это. Главное, чтобы Бог в душе был.
olya-lya83
мы даже не крестили - ребенок сам за себя все решит, когда подрастет
к чему ему ставить печати, которые не смываются?
Jogot
нужно ли детям прививать свою религию?
Тина
мне кажется что нужно причем с самого детства
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.