Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Менять или не менять фамилию
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Vartana
Девочки, кто менял фамилию? Много ли хлопот?
И еще: недавно столкнулась с мнением, что изменение фамилиии (или имени) может повлиять на вашу судьбу.
Как определить подходит ли мне моя сегодняшняя фамилия? Подойдет ли будущая? Это в том смысле, что удача отвернеться /повернется, потеря индивидуальности, приобретение других качеств.... Иногда бывает, что человеку неуютно с именем или фамилией, он чувствует, что эму должно подходить что-то другое.
Как по-вашему бред это все? или все же есть доля правды?
Девочки, кто менял, изменилась ли как-то ваша жизнь?
Спасибо
Лисёнок
Vartana, а смысл? Если Вы ещё не замужем, то когда это произойдёт возьмёте фамилию мужа. И ,вообще, когда человек любит тебя- ему не важно какая фамилия у второй половинки. Не будет же он требовать предъявить ему паспорт icon_mrgreen.gif Люди женятся не на фамилии, а на человеке. w24.gif
Хотя, есть предположение, что фамилия может мешать в карьере: она либо беззвучная, смешная, совершенно не подходящая Вашему статусу... Тогда ещё можно подумать о смене фамилии.
Vartana
Цитата(Лисёнок @ 27.4.2007, 20:31) *
Хотя, есть предположение, что фамилия может мешать в карьере: совершенно не подходящая Вашему статусу... Тогда


Вот это как раз тот случай!

А насчет смене фамилии при замужестве: бывают такие..., что и не захочешь icon_mrgreen.gif
zontik23
я меняла...муж говорил, что ребенок не поймет, почему у мамы другая фамилия..Мне было все равно. Замуж вышла в универе, так что диплом уже на новую фамилию..Народ привык, кто-то к старой, кто-то к новой...Судьба? ну брак вроде удачный, значит я определенно стала счастливейicon_smile.gif
Lyubasa
Сейчас стало модно не менять фамилию, больщинство моих подруг так сделали. Иначе много переоформлять документов, бегать, стоять в очередях. Кому это надо?
Leona
Цитата(Lyubasa @ 16.6.2007, 10:38) *
Сейчас стало модно не менять фамилию, больщинство моих подруг так сделали. Иначе много переоформлять документов, бегать, стоять в очередях. Кому это надо?



Мой сказал, что готов взять мою. Ему все равно. Но в качестве варианта (если обе фамилии благозвучные) можно выбрать двойную s24.gif
Lera
Тут выбор за каждым. Лично я, взяла фамилию мужа.
Иллюзия
я взяла фамилию мужа. при чем у нас даже не стоял этот вопрос. для меня всегда это было нормой "вышла замуж - поменяла фамилию". да и мужа фамилия красивей icon_mrgreen.gif

кстати о неблагозвучности. в семье было 3 сестры. в девичестве берсенёвы. после брака они все трое сменили фамилии на наливайко, пОносова (ударение на первую "о") и подурец icon_mrgreen.gif
Поэтесса
Цитата(Иллюзия @ 1.4.2012, 22:02) *
наливайко, пОносова (ударение на первую "о") и подурец icon_mrgreen.gif


Ирония судьбы a115.gif

Я со своих сознательных годков всегда знала, что поменяю свою фамилию по мужу. Мне не нравилось в своей то, что она довольно распространенная и теряется на фоне других (Павлова). А всегда хотелось как-то выделяться. Да еще и подфартило - у мужа довольно звучная и красивая фамилия - Виногоров. Один большой и толстый миус - почти везде эту фамилию пишут с ошибкой - муж даже 15 интерпритаций насчитал. Как сменила - сама с этим столкнулась. Правильно в первый же раз только в паспотре написали - остальные замучалась переоформлять...
Bambini
Мы вообще не расписаны, имеем троих детей и у них моя фамилия.
pollimat
Я вот хотела поменять фамилию, но в силу обстоятельств пришлось оставить свою, бумажная волокита в тот момент была не уместна выходила замуж в украине, только получив вил на жительство, а если поменяла то пришлось бы опять пол года ждать новый вид на жит-во, в общем ща приехала в Россию буду менять) как только муж и сын в гражданство вступят опять таки, придется ждать.. а фамилия мужа мне очень нравится, жду не дождусь. Ребенку сразу фамилию мужа дали)) rolleyes.gif
Солнце
я за то, чтобы брать фамилию мужа) мне это кажется романтичным и символичным)) правда, бывает ситуации когда у мужа смешная или глупая фамилия)) ну тогда конечно можно посомневаться)) а так - мне кажется смена фамилии правильным решением))
Техану
Цитата(Lyubasa @ 16.6.2007, 3:38) *
Сейчас стало модно не менять фамилию, больщинство моих подруг так сделали. Иначе много переоформлять документов, бегать, стоять в очередях. Кому это надо?

Я вот руководствовалась именно этими соображениями, когда выходила замуж первый раз. Восемнадцатилетняя, беременная, вся из себя неформальная - кому это нужно, простаивать очереди, переоформлять кучу бумажек - да и зачем? Чтобы сменить шило на мыло? Только я смирилась со своей дурацкой фамилией, которую всю школу путали кто во что горазд - а тут новая, ничуть не лучше! Вот и не стала менять, осталась со своей привычной девичьей. А ребенка записали тоже на мою - из соображений - мало ли, в больницу вместе придется ложиться или заграницу ехать. Потом оказалось действительно, что проще - особенно, когда наш папа аннигилировался. А вот вторую я зарегистрировала на папину фамилию - и сама ее взяла. Хотела приятное сделать, он аж лучился, когда я так решила. Побегала, конечно, сменила все документы - кроме прав, сказали, что их можно не менять, они сами по себе удостоверение личности. А потом началось - я, видите ли, позорю их гордую фамилию.Это мне его родители сказали, когда я в контакте - даже не на стене, а в одном из обсуждений у одного из своих друзей - выложила матерный стишок, там у нас типа конкурса было смешных стихов. Это как в анекдоте про студента: "А если на шкаф залезть??" То есть, чтобы найти этот стишок непосвященному - надо было еще постараться. Но они не поленились, нашли, и теперь- я позор их фамилии. Так что еще задумаешься - менять или свою позорить лучше))
Ekaterina_E
Не верьте в эту чепуху "фамилия должна подходить", "как проверить" и прочее. Мне кажется не о том думаете, без обид smile.gif
Aminka
я вышла замуж когда универ заканчивала, поэтому чтобы не заморачиваться с документами не меняла фамилию.
Mamaeva
На свою судьбу влияете исключительно вы сами, а не ваша фамилия. На мой взгляд так это перемена места жительства быстрей изменит "планы на жизнь". Мы, например, хотим перебираться в Питер. Вот именно этого я и боюсь. Поскольку никого здесь не знаю. Рассматриваем варианты новостроек и коттеджных поселков. Конечно, с годами все станет на свои места и мы заведем знакомых, но все равно как-то не по себе. Ну, раз уж такая тема пошла, может кто знает с какими компаниями лучше иметь дело, чтобы не попасть на аферистов?
sharky
Да чего бояться! В Питере столько людей, что вы быстро найдете себе отдушину)) Мы, например, вообще не боялись, а просто взяли и переехали, даже никого не оповестив (ну пару людей). Пока снимаем квартиру, живем и радуемся, заводим новые знакомства. Но в скором времени переедим в отличный район от финского застройщика юит дом. По словам фирмы все будет сделано в срок. Вот ждем)
Mamaeva
Цитата(sharky @ 27.5.2015, 12:48) *
Да чего бояться! В Питере столько людей, что вы быстро найдете себе отдушину)) Мы, например, вообще не боялись, а просто взяли и переехали, даже никого не оповестив (ну пару людей). Пока снимаем квартиру, живем и радуемся, заводим новые знакомства. Но в скором времени переедим в отличный район от финского застройщика юит дом. По словам фирмы все будет сделано в срок. Вот ждем)

Вижу компания основательно подходит к своим проектам...Но больше всего мне тут архитектура понравилась. Спасибо. Пойду уточню у них все нюансы.
Саечка
Жизнь всегда меняется) Не нужно всё валить на смену фамилии.
dmsamoilov
Не нужно заморачиваться лишними проблемами, их и без этого хватает в нашей жизни.
melisssa
аналогично, не меняла фамилию чтобы избежать бумажной волокиты, муж отнесся с пониманием, не настаивал, говорит ему жалко моего времени, которое я бы простояла в очередях подавая всякие бумажки и заявления
Серсея Ланнистер
Цитата(melisssa @ 10.11.2016, 16:21) *
аналогично, не меняла фамилию чтобы избежать бумажной волокиты, муж отнесся с пониманием, не настаивал, говорит ему жалко моего времени, которое я бы простояла в очередях подавая всякие бумажки и заявления

Из этих же соображений мне лень тратить свое время чтобы менять фамилию.
Хотя мою лучше бы поменять.
Businka
Проблем не должно быть особых, просто лишние бумажные волокиты)
Серсея Ланнистер
Я бы поменяла, она неблагозвучная, да лень с бумагами возиться. У меня все дипломы, права, собственность на мое фио.
Теса
не вижу смысла менять. Зачем?
нянюшкаОгг
Я свою оставила фамилию себе. На ней права, дипломы, документы на недвижимость. Менять заколебешся в нашей стране
sakura
Ой, как я намучалась со сменой всех картачек, правами, паспортом и другими документами. Но зато гордо ношу фамилию мужа. А вообще, это личное дело каждого, менять или не менять. И если бы фамилия у мужа была неблагозвучная, то вряд ли бы я её себе взяла.
olli
полюбому нужно менять хотябы ради уважения
Серсея Ланнистер
У меня столько документов на мою фамилию! Хоть она и неблагозвучна, менять как-то не хочется, влом менять все документы.
Treasure
Лично дело каждого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.