Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему процесс важнее цели!!!
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Nira
Почему процесс важнее цели.Часто можно услышать ошибочное мнение, что только правильно поставленная цель позволит нам добиться результатов. Перед любым сложным и длительным делом нам советуют сесть и подумать о цели, наметить пути ее достижения и только потом приступить к ее воплощению в жизнь. Только таким способом, уверяют нас, можно получить запланированный результат.Вроде бы все правильно, не так ли?Однако, давайте вспомним примеры из нашей повседневной жизни.Допустим, что некий человек решил похудеть.Он садится за письменный стол и начинает планировать свой путь к похудениюeusa_whistle.gif каждое утро пробежка 3 км,- не есть сладкое и жирное,- не есть вечером и т.д.После этого он начинает действовать по этому прекрасно составленному плану. Действует один день, терпит второй, но уже на третий с облегчением решает бросить всю эту затею.Но почему так произошло? Ведь его цель была изложена ясно, яснее некуда, он составил замечательную программу, но тем не менее, ни к какому результату это не привело?Может быть нас обманывают, когда говорят, что все дело в целях, планах и нацеленности на результат?Да, именно так.
Алгоритм достижения долгосрочного успеха, который требует постановки Цели, Планирования и в итоге всего этого получения Результата, принципиально ошибочен. Принципиально!Потому что успех в таком продолжительном деле как похудение, оздоровление, накачка мышц, учебная или трудовая деятельность и т.п. приходит только в том случае, если мы обращаем все внимание на ПРОЦЕСС, а не на РЕЗУЛЬТАТ.Если процесс нравится, то рано или поздно результат получится сам собой.Грубо говоря, мы сможем бегать по утрам только в том случае, если это нам нравится. Если нам нравится процесс бега. А когда нам нравится процесс бега, то мы получаем результат - красивое стройное тело - без всякого планирования.И это принципиальноважно.Только процесс ради удовольствия приводит к результату.Но это не процесс без цели.Цель процесса - получение приятных эмоций. Не результата! А эмоций.Например, приходит молодой парень в секцию штанги. Ему просто нравится заниматься. Ему нравится ощущение мышечной радости.Он занимается ради процесса. Потому что ему каждая тренировка - удовольствие.Занимается год, два, пять лет. Результаты его растут сами собой. Незаметно. И однажды он становитсячемпионом.Результат родился естественно, как цыпленок из яичка.Врач, обожающий свою профессию, готов вскочить посреди ночи и нестись на помощь пациенту. Не потому что он нацелен на результат (вылечить 100 больных в месяц), а потому что ему нравится процесс. Он видит, как его действия приносят облегчение и выздоровление.Так он бегает год, два, пять и вот он уже самый почитаемый врач во всей области. Все стремятся попасть к нему на прием.Писатель пишет книгу, потому что ему нравится писать. Ему нравится процесс. Он без этого не может. Слова и целые главы сами толпятся в его голове. Он пишет и пишет. Книги рождаются сами собой, без напряжения. Он не ставит себе задачу писать каждый месяц по книге. Он просто находится в том процессе, который ему нравится.А теперь перевернем ситуацию и примерим на ней со стороны стратегии: "цель- план - результат".Штангист приходит в зал, ставит себе цель стать через пять лет чемпионом, и начинает каждый день заставлять себя делать действия, нацеленные на результат. Долго он так прозанимается? Пару месяцев. Затем ему все опротивеет, и он бросит это занятие. Он не научился тренироваться ради процесса.Врач, нацеленный на результат, вскоре будет принимать больных, скрипя зубами. Как на конвейере.Писатель, нацеленный на результат, будет сидеть и выдавливать из себя строчки, Вот только никто эти книги читать не сможет. Они будут скучны, как самому писателю, так и читателю.А все дело в том, что нами движат чувства!А если мы не находим удовольствия в процессе, то не будет никакого чувства, а значит и никакого движения, и результата.Что еще важно отметить.Погоня за результатом ориентирует человека на других людей, процесс ориентирует человека на себя. А соревноваться с другими и соревноваться с самим собой - это совершенно разные вещи.Вот пример. На Олимпиаду в Токио Валерий Брумель приехал в неважном состоянии. Весь сезон он гонялся за мировым рекордом - за результатом, за успехом, - но ничего не достиг; мало того, потерял и то, что имел. Соперники не сомневались в его провале. Правда, сам Брумель рассчитывал, что, выйдя на олимпийскую арену, получив мощный импульс, он найдет себя - и преуспеет. Но вот начались квалификационные прыжки. На высоте, которую прежде Брумель брал едва ли не с места, он заваливает планку. Вторая попытка - то же самое. Остается последний шанс... Было ясно, что все кончено, что ничего у него не выйдет. Но тут к Брумелю подошел его соперник, товарищ по команде (так же в будущем чемпион Олимпиады) Роберт Шавлакадзе и сказал: "Валера, покажи им, как это нужно делать по-настоящему". Иначе говоря, предложил забыть о цели, результате, успехе, а думать только о ПРОЦЕССЕ, о красоте движения. Брумель мгновенно перестроился - и взял эту высоту, и последующие высоты тоже. И стал олимпийским чемпионом.Поэтому успеха в том, что требует длительной подготовки добивается не тот, кто стремится к ЦЕЛИ, а тот, кто получает удовольствие от ПРОЦЕССА.Почему говорят "Будьте, как дети"?Потому что детям не важен результат, им важен процесс. Они играют. А игра - это процесс.Играя (находясь в процессе), невозможно скучать. В игре каждое действие - новое. Каждое действие -решение.Понимаете, к чему я виду?Если мы хотим похудеть, то наша главная задача не в том, чтобы поставить цель, составить план и добиваться результата, а в том, чтобы научиться получать удовольствие от процесса похудения.Похудение - это не дело семи минут, семи дней или семи недель.Похудение - это длительный процесс и только человек, получающий удовольствие от этого процесса, получит результат.
Лисёна
Здорово! Супер! А ведь это правда!! a040.gif Но вот почему-то не задумывалась об этом... Просто всегда ведь так бывает... вот мы делаем какое-то дело с удовольствием и оно получается и быстрее и качественнее.. а когда только для того, что надо... то и получается ерунда и вечно в сроки не укладываемся.. Все, становлюсь ребенком и спокойно, радостно живу a035.gif
Nira
Вот и правильно ребёнок!!!! icon_mrgreen.gif
Так и надо!!!Надо жить а не думать как мы похудеем,какими выростим!!!!Надо жить и строить планы а не жить лишь ради цели!!!!
Пасиб что пришла ко мне Лизуня!!!!!!!!!!!
Pushistaya
Статья заставляет задуматься. Спасибо, Анютка!
Лизанька
Да, процесс всегда важен. Но план действий всеравно должен быть
Например: как достичь результат?
Нужно 1,2,3,4,5,
а потом в процессе выясняется что из запланированного нравится больше и приходишь к выводу вот 1,3,4 я буду делать мне это нравится, а 2,5 не буду не нравится
ЗАТО ПОТОМ КОГДА ДОСТИГНУТ РЕЗУЛЬТАТ человек для достижения БОЛЬШЕГО РЕЗУЛЬТАТА будет делать 2,и 5
Конечно я не утверждаю на 100 % я просто так думаю
Nira
План действий это и есть процесс!!!А если постоянно думать что если сделаешь 1,3,5 то будет стройная талия,например,то так уже никакой процесс ни в кайф будет!!!!
Просто нужно задуматся как доживать свою жизнь потому что наше поведение не временное а способ жизни!!!!

Пушистик я тоже когда в первый раз прочитала очень задумалась!!!И что то для себя взяла!!!
а вообще если понять что жизнь это один большой процес а результат это всего лишь смерть то действительно задумываешся.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.